Темы статей
Выбрать темы

О перечислении в бюджет НДФЛ

Редакция БР
Письмо от 04.12.2012 г. № 6730/0/51-12/17-1116

— Подсобим необособленным обособиться...

По местонахождению необособленных (структурных)
 подразделений должен уплачиваться НДФЛ

Письмо Государственной
налоговой службы Украины
от 04.12.2012 г. № 6730/0/51-12/17-1116

О перечислении в бюджет НДФЛ

Государственная налоговая служба Украины согласно ст. 52 Налогового кодекса Украины рассмотрела письмо <...> о перечислении в бюджет налога на доходы физических лиц и сообщает.

Порядок уплаты (перечисления) налога в бюджет предусмотрен статьей 168 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее — Кодекс), в соответствии с которой налог, удержанный с доходов резидентов, подлежит зачислению в бюджет согласно нормам Бюджетного кодекса Украины.

В соответствии со статьей 64 Бюджетного кодекса Украины от 08.07.2010 г. № 2456-VI (с изменениями и дополнениями) налог на доходы физических лиц, уплачиваемый налоговым агентом — юридическим лицом (его филиалом, отделением, другим обособленным подразделением) или представительством нерезидента — юридического лица, зачисляется в соответствующий местный бюджет по его месту нахождения (расположения) в объемах налога, начисленного на доходы, уплачиваемые физическому лицу.

Согласно п/п. 168.4.3 п. 168.4 ст. 168 Кодекса суммы налога на доходы, начисленные обособленным подразделением в пользу физических лиц, за отчетный период перечисляются в местный бюджет по местонахождению такого обособленного подразделения.

В случае если обособленное подразделение не уполномочено начислять (уплачивать) налог на доходы физических лиц, за такое обособленное подразделение все обязанности налогового агента исполняет юридическое лицо. Налог на доходы, начисленный работникам обособленного подразделения, перечисляется в местный бюджет по местонахождению такого обособленного подразделения.

Согласно п. 63.3 ст. 63 Кодекса плательщики налогов подлежат регистрации или взятию на учет в органах государственной налоговой службы по местонахождению юридических лиц, обособленных подразделений юридических лиц, местожительству лица (основное место учета), а также по месту расположения (регистрации) их подразделений, движимого и недвижимого имущества, объектов налогообложения или объектов, которые связаны с налогообложением или через которые осуществляется деятельность (неосновное место учета).

В то же время указываем, что в соответствии со ст. 45 п. 8 Бюджетного кодекса Украины в случае изменения местонахождения субъектов хозяйствования — плательщиков налогов уплата определенных законодательством налогов и сборов (обязательных платежей) после регистрации осуществляется по месту предыдущей регистрации до окончания текущего бюджетного периода.

Принятым Верховной Радой Законом Украины от 24.05.2012 г. № 4834-VI «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования некоторых налоговых норм» (далее — Закон № 4834)* внесены изменения в подпункт 14.1.30 пункта 14.1 статьи 14 Налогового кодекса Украины, согласно которым начиная с 1 июля 2012 года обособленные подразделения для раздела IV данного Кодекса понимаются в значении, определенном Хозяйственным кодексом Украины (до этого — Гражданским кодексом Украины), а для других разделов — в значении, определенном Гражданским кодексом Украины и Законом Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей»..

* См. «Бухгалтер» № 25’2012, с. 6–33.— Ред.

Следовательно, с 1 июля 2012 года обособленные подразделения для целей раздела IV Налогового кодекса Украины определяются с учетом норм статьи 64 Хозяйственного кодекса Украины, а не согласно статье 1 Закона «О государственной регистрации юридических и физических лиц — предпринимателей», то есть соблюдение условия относительно внесения юридическим лицом в Единый государственный реестр юридических и физических лиц — предпринимателей информации о таких подразделениях не будет требоваться.

Таким образом, вышеуказанные изменения, принятые к подпункту 14.1.30 пункта 14.1 статьи 14 Кодекса, направлены на окончательное законодательное урегулирование вопроса уплаты (перечисления) налога на доходы физических лиц по месту осуществления фактической деятельности производственных структурных подразделений (производств, цехов, отделений, участков, бригад, бюро, лабораторий и т. п.), а также функциональных структурных подразделений аппарата управления (управлений, отделов, бюро, служб и т. п.) юридического лица, которые расположены на иной территории, нежели такое юридическое лицо, и не уполномочены им начислять (уплачивать) данный налог.

Также сообщаем, что в случае неисполнения налоговым агентом норм Налогового кодекса Украины, в частности неперечисления налога в соответству-ющий бюджет, налоговые органы при установленных фактах применяют штрафные санкции в соответствии с действующим законодательством Украины.

Заместитель Председателя
 А. Игнатов

Комментарий от Г. Б., И. Т.

В «Бухгалтере» № 23’2011 на с. 48–49 мы писали о том, что по местонахождению необособленных (структурных) подразделений НДФЛ не уплачивается, поскольку п/п. 168.4.4 НКУ предусматривает необходимость уплаты НДФЛ только по местонахождению обособленных подразделений.

О том, что ХКУ (в частности, его ст. 64*) предусматривает возможность существования необособленных (структурных) подразделений — см. письмо Госкомпредпринимательства от 03.03.2011 г. № 2340 там же на с. 49–50.

В то же время на практике вопрос относительно необходимости уплаты НДФЛ необособленными подразделениями оставался открытым (см., например, письмо ГНСУ от 11.10.2011 г. № 1239/5/17-1115 в «Бухгалтере» № 4’2012 на с. 16–17).

И вот Законом № 4834 с 01.07.2012 г. в п/п. 14.1.30 НКУ были внесены изменения, благодаря которым в целях раздела IV «Налог на доходы физических лиц» обособленное подразделение должно пониматься согласно определению ХКУ.

Казалось бы, данные изменения в НКУ должны были окончательно убедить налоговиков в существовании структурных подразделений, отличающихся от обособленных, поскольку о них ХКУ говорит прямо. Ну а раз НКУ требует уплачивать НДФЛ только обособленными подразделениями, то логично предположить, что НДФЛ по местонахождению структурных подразделений уплачиваться не должен.

Однако ГНСУ пришла к прямо противоположным выводам. Во-первых, по непонятным причинам ГНСУ решила, что для квалификации того или иного подразделения в качестве обособленного, внесение сведений о нем в Единый госреестр не обязательно. И это при том, что абз. 2 ч. 2 ст. 58 ХКУ гласит:

«Сведения об обособленных подразделениях субъектов хозяйствования приобщаются к их регистрационным делам и включаются в Единый государственный реестр в порядке, определенном законом**».

Во-вторых, используя изначально неправильную посылку и слегка передергивая нормы, ГНСУ приравняла структурные подразделения к обособленным и потребовала уплачивать НДФЛ по месту осуществления ими фактической деятельности производственных и функциональных структурных подразделений, пригрозив штрафными санкциями. Поскольку же такие подразделения не уполномочены начислять (уплачивать) НДФЛ, то выходит, что становиться на учет и уплачивать НДФЛ по местонахождению таких структурных подразделений обязано будет само юрлицо.

О том, как уплачивают НДФЛ обособленные подразделения юрлица,— см. «Бухгалтер» № 10’2011, с. 44–45.

 

* Статью 64 и упомянутую ниже статью 58 ХК — см. в «Бухгалтере» № 35’2006 на с. 4т–5т и № 19’2012 на с. 10т соответственно.

** То есть в порядке, установленном Законом «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей».— Г. Б., И. Т .

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше