Темы статей
Выбрать темы

Об утверждении формы Налоговой декларации по налогу на недвижимое имущество, отличное от земельного участка

Редакция БР
Приказ от 25.12.2012 г. № 1408

— А о том, что земля
движется вокруг Солнца,
они не слышали?

Поэтому всё, что не движется, и так уже не земля!

Зарегистрирован
в Министерстве юстиции Украины
 21.01.2013 г. за № 144/22676

Приказ Министерства финансов Украины
от 25.12.2012 г. № 1408

Об утверждении формы
Налоговой декларации по налогу
на недвижимое имущество,
отличное от земельного участка

В соответствии с пунктом 46.5 статьи 46 раздела II и подпунктом 265.7.5 пункта 265.7 статьи 265 раздела XII Налогового кодекса Украины приказываю:

1. Утвердить прилагаемую форму Налоговой декларации по налогу на недвижимое имущество, отличное от земельного участка.

2. Департаменту налоговой, таможенной политики и методологии бухгалтерского учета Министерства финансов Украины (Чмерук Н. А.) и Департаменту налогообложения юридических лиц Государственной налоговой службы Украины (Павелко Л. Г.) в установленном порядке:

представить настоящий приказ на государственную регистрацию в Министерство юстиции Украины;

обеспечить обнародование настоящего приказа.

3. Настоящий приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.*

4. Контроль за исполнение настоящего приказа возложить на первого заместителя Министра финансов Украины Мярковского А. И. и заместителя Председателя Государственной налоговой службы Украины Игнатова А. П.

Министр Ю. Колобов

Согласовано:

Председатель Государственной службы Украины
по вопросам регуляторной политики
и развития предпринимательства
 М. Бродский

Председатель Государственной
налоговой службы Украины
 А. Клименко

 

* Опубликован в газете «Урядовий кур’єр» № 17/2013 за 26.01.2013 г.— Ред.

 

img 1

img 2

img 3

img 4

img 5

* 1 — квартира; 2 — жилой дом; 3 — прочее.— Офиц. прим.

** В налоговой декларации по налогу на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, округление суммы начисленного налога за базовые налоговые (отчетные) кварталы года, кроме суммы за последний базовый налоговый (отчетный) квартал года, осуществляется по общим правилам округления. Сумма налога на недвижимое имущество за последний базовый налоговый (отчетный) квартал года определяется как разность годовой суммы налога на недвижимое имущество и суммы налога на недвижимое имущество за базовые налоговые (отчетные) кварталы года, кроме последнего.— Офиц. прим.

(1) Указывается номер последовательно нарастающим числом от количества представленных соответствующих деклараций.— Офиц. прим.

(2) Заполняется в случае представления декларации за вновь созданные (вновь введенные) объекты жилой недвижимости или при переходе права собственности на объект жилой недвижимости в течение отчетного года (начиная со дня (число/месяц)).— Офиц. прим.

(3) Заполняется в случае уточнения налоговых обязательств (с учетом уточнений со дня (число/месяц)).— Офиц. прим.

(4) Указывается квартал в случае представления декларации в соответствии со статьей 265 раздела XII Налогового кодекса Украины. Порядковый номер налогового (отчетного) квартала проставляется арабскими цифрами.— Офиц. прим.

(5)Полное наименование плательщика налога согласно регистрационным документам.— Офиц. прим.

(6)По желанию плательщика.— Офиц. прим.

(7)Годовая сумма налога на недвижимое имущество исчисляется исходя из жилой площади объекта налогообложения на основании документов, подтверждающих право собственности на такой объект (с учетом подпунктов 265.7.5, 265.7.6 пункта 265.7, подпункта 265.8.1 пункта 265.8 статьи 265 раздела XII Налогового кодекса Украины).— Офиц. прим.

(8) При возникновении права собственности на вновь созданный (вновь введенный) объект жилой недвижимости или при переходе права собственности на объект жилой недвижимости в течение отчетного года показатели в колонках 5–9 заполняются со дня календарного месяца, в котором начинают, и/или до дня календарного месяца, в котором прекращают действовать указанные изменения.— Офиц. прим.

(9)При необходимости количество строк может быть увеличено или уменьшено.— Офиц. прим.

(10) Строки 7–11, 14 заполняются в случае уточнения налоговых обязательств в течение года.— Офиц. прим.

(11) Сумма штрафа (стр. 12) начисляется плательщиком самостоятельно в соответствии с подпунктом «а» или «б» пункта 50.1 статьи 50 главы 2 раздела II Налогового кодекса Украины.— Офиц. прим.

(12) Сумма пени (стр. 13) начисляется плательщиком самостоятельно в соответствии с подпунктом 129.1.2 пункта 129.1 статьи 129 главы 12 раздела II Налогового кодекса Украины.— Офиц. прим.

(13) Указывается физическими лицами, которые по своим религиозным убеждениям отказываются от принятия регистрационного номера учетной карточки плательщика налогов и уведомили об этом соответствующий орган государственной налоговой службы и имеют отметку в паспорте.— Офиц. прим.

Директор Департамента налоговой,
 таможенной политики
и методологии бухгалтерского учета
 Н. Чмерук

 

img 6

img 7

* 1 — квартира; 2 — жилой дом; 3 — прочее.— Офиц. прим.

** Указывается дата государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество, которая осуществляется в соответствии с Законом Украины «О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их обременений».— Офиц. прим.

(1) Приложение является неотъемлемой частью отчетной, новой отчетной, уточняющей декларации.— Офиц. прим.

(2) Плательщиком указывается номер (последовательно нарастающим числом от количества представленных соответствующих приложений).— Офиц. прим.

(3) Заполняется плательщиками, у которых в соответствии с документами о праве собственности на объекты жилой недвижимости данные объекты находятся в собственности в соответствии с подпунктами «а», «б», «в» подпункта 265.1.2 пункта 265.1 статьи 265 раздела XII Налогового кодекса Украины.— Офиц. прим.

(4)При необходимости количество строк 1–3 может быть увеличено или уменьшено.— Офиц. прим.

(5) Указывается физическими лицами, которые по своим религиозным убеждениям отказываются от принятия регистрационного номера учетной карточки плательщика налогов и уведомили об этом соответствующий орган государственной налоговой службы и имеют отметку в паспорте.— Офиц. прим.

 

Комментарий от А. Погребняк

Приказом Минфина от 25.12.2012 г. № 1408 утверждена форма Налоговой декларации по налогу на недвижимое имущество, отличное от земельного участка (далее — Декларация). Приказ вступил в силу 26.01.2013 г.

Напомним, что введение в действие налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка (далее — налог на недвижимость), является одной из новаций Налогового кодекса.

Начало его взимания было запланировано на 01.01.2012 г., но звездный час налога на недвижимость настал 01.01.2013 г.

В «Бухгалтере» № 11’2012 на с. 47–49 мы рассматривали основные положения, связанные с начислением и уплатой этого налога. В указанной публикации обращалось внимание на то, что плательщики налогаюрлица должны представлять декларацию по налогу на недвижимость органу ГНСУ по местонахождению объекта налогообложения* до 1 февраля этого же года (п/п. 265.7.5 НКУ).

* Это означает, что если предприятиесобственник жилой недвижимости имеет жилые объекты в разных районах, то представлять декларации по налогу на недвижимость нужно в каждом районе.

Таким образом, юрлица, в собственности которых находятся объекты жилой недвижимости (п/п. 265.1.1 НКУ), должны представить декларацию по налогу на недвижимость не позднее 31 января 2013 года.**

** Физические лица — плательщики налога на недвижимость декларацию не представляют: они уплачивают налог в течение 60 дней со дня вручения налогового уведомления-решения (п/п. 265.10.1«а» НКУ).

Декларация состоит из основной части и приложения к Декларации.

Основная часть состоит из двух частей: вступительной части и табличной части.

Заполнение вступительной части, в которой указываются реквизиты юрлица — плательщика налога, не должно вызвать затруднений, поэтому мы не будем на этом останавливаться, а сразу перейдем к заполнению табличной части.

В колонке 2 приводится цифровой код объекта жилой недвижимости: 1 — квартира; 2 — жилой дом; 3 — прочее.

В колонке 3 указывается количество квадратных метров жилой площади объекта с точностью до двух знаков после запятой.

В колонке 4 указывается ставка налога (приводится с двумя десятичными знаками). Напомним, что их устанавливают сельские, поселковые и городские советы в расчете на 1 м2 жилой площади в следующих размерах:

для квартир, жилая площадь которых не превышает 240 м2, и жилых домов, жилая площадь которых не превышает 500 м2,— не более 1% минимальной зарплаты на 1 января отчетного (налогового) года (в 2013 году — не более 11, 47 грн);

— в случае превышения указанных нормативов площади (для квартир — 240 м2, для жилых домов — 500 м2) — 2,7% размера минзарплаты на 1 января отчетного (налогового) года (в 2013 году — не более 30,97 грн).

В колонке 5 фиксируется годовая сумма налога. В общем случае годовая сумма налога равна произведению колонки 3 и колонки 4.

Поскольку налог на недвижимость необходимо платить авансовыми взносами поквартально до 30 числа месяца*, следующего за отчетным кварталом (п/п. 265.7.5 и п/п. 265.10.1«б» НКУ), в Декларации годовая сумма налога разбивается на четыре квартала и указывается в колонках 6–9. При этом, как следует из сноски «**» к Декларации, суммы в колонках 6, 7 и 8 находят делением годовой суммы налога (колонка 5) на четыре, а за IV квартал отчетного года (колонка 9) сумма налога определяется как разность годовой суммы налога и суммы налога за первые три квартала года.

* То есть в 2013 году: за I квартал — до 30 апреля, за II квартал — до 30 июля, за III квартал — до 30 октября, за IV квартал — до 30 января 2014 года.

Приложение к Декларации является ее неотъемлемой частью (п. 46.1 НКУ). В нем указывают сведения по каждому объекту жилой недвижимости, в частности, данные о правоустанавливающих документах на жилье, местонахождение (адрес) объекта, а для недвижимости, находящейся в общей собственности,— вид общей собственности, а также размер доли/раздела жилой площади, находящейся в общей долевой, общей совместной собственности.

Напомним, что если объект жилой недвижимости находится в общей собственности нескольких лиц, то определение плательщиков налога согласно п/п. 265.1.2 НКУ осуществляется следующим образом:

— для общей долевой собственности — плательщиком налога является каждый из собственников в отношении принадлежащей ему доли;

— для общей совместной собственности на недвижимость, не поделенную в натуре,— плательщиком является одно из таких лиц — собственников, определенное по их согласию, если иное не установлено судом;

— для общей совместной собственности на недвижимость, поделенную между собственниками в натуре,— плательщиком является каждый в отношении принадлежащей ему доли.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше