Темы статей
Выбрать темы

Бесплатная выдача спецмолока и НДС: борьба продолжается

Редакция БР
Ответы на вопросы

СпецНДС за вредность

Чья вредность, такая и компенсация…

Бесплатная выдача спецмолока и НДС: борьба продолжается

Предприятие ежедневно закупает и бесплатно выдает работникам вредного производства молоко по установленным нормам, не начисляя НДС на стоимость выданного молока.

При проверке налоговики заявили, что операция по выдаче молока должна облагаться НДС.

Помогите отстоять свою позицию.

Вначале напомним, что бесплатная выдача молока является требованием норм действующего законодательства.

Так, в соответствии с ч. 1 ст. 166 КЗоТ и ст. 7 Закона «Об охране труда»* установлено, что на работах с вредными условиями труда работникам выдают молоко или другие равноценные пищевые продукты бесплатно по установленным нормам.

* Статью 7 указанного Закона — см. в «Бухгалтере» № 14’2012 на с. 3т .

Вопросы, связанные с налогообложением операций по выдаче спецмолока, уже рассматривались на страницах нашего издания.

Так, в «Бухгалтере» № 33’2006 на с. 45–46 мы отмечали, что вопрос о необходимости начисления при выдаче молока работникам налоговых обязательств по НДС является проблематичным. В связи с этим предлагались два подхода: для осторожных и смелых плательщиков.

Следует отметить, что эти подходы являются актуальными и сейчас. Осторожные плательщики рассматривают эту операцию в качестве поставки товаров. Ведь при выдаче молока можно допустить, что происходит переход права собственности от предприятия к работнику. Ну а сама выдача может рассматриваться как операция по бесплатной поставке товаров (п/п. 14.1.191 НКУ). Естественно, что при такой трактовке предприятие обязано начислить налоговые обязательства на стоимость выданного молока.

К слову, налоговики всегда считали, что операции по обеспечению работников спецпитанием, и в частности молоком, являются фактической поставкой, в связи с чем у предприятия будут и налоговые обязательства, и налоговый кредит (консультации в «Вестнике налоговой службы Украины» № 23/2006, с. 27, и № 16/2007 (см. «Бухгалтер» № 18’2007, с. 33)). При действии НКУ позиция ГНСУ по этому вопросу практически не изменилась: в ЕБНЗ они разъяснили, что бесплатное обеспечение отдельных категорий работников лечебно-профилактическим питанием, в частности молоком, является операцией по продаже такого молока, которая является объектом обложения НДС и при осуществлении которой НДС начисляется в общеустановленном порядке.

Смелые плательщики могут с таким подходом не согласиться. Дело в том, что существуют основания сомневаться в том, что выдача молока является поставкой товаров.

Напомним, что в соответствии с п/п. 14.1.191 НКУ поставка товаров — это любая передача права на распоряжение товарами в качестве собственника, в том числе продажа, обмен или дарение такого товара, а также поставка по решению суда.

Поставкой товаров также считается

«любое из указанных действий плательщика налога относительно материальных активов, если плательщик налога имел право на отнесение сумм налога в налоговый кредит в случае приобретения указанного имущества или его части (бесплатная передача имущества другому лицу; <...>)».

Если при приобретении молока предприятие воспользовалось правом на налоговый кредит, то смелый акцент в обосновании отсутствия объекта обложения НДС должен делаться на то, что обеспечение работников «спецмолоком» не подпадает под понятие «бесплатной передачи имущества другому лицу» для целей НКУ и не является передачей права на распоряжение товарами в качестве собственника.

И действительно, при выдаче спецмолока работникам не происходит передача права на распоряжение им в качестве собственника. Напомним, что согласно действующему и доныне Порядку бесплатной выдачи молока или других равноценных пищевых продуктов рабочим и служащим, занятым на работах с вредными условиями труда, утвержденному постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 16.12.87 г. № 731/П-13, выдача и употребление молока должны осуществляться в буфетах, столовых или в специально оборудованных в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями помещениях. Поэтому, получив молоко, работник должен употребить его в определенном месте, что, в принципе, не является распоряжением спецпитанием в качестве собственника.

Что касается бесплатной передачи имущества другому лицу, то следует перевернуть страницу и обратить внимание на п/п. 14.1.13 НКУ, в котором приведено определение бесплатно предоставленных товаров: это товары, которые предоставляются в соответствии с договорами дарения, другими договорами, по которым не предусматривается денежная или иная компенсация стоимости таких товаров или их возврат, либо без заключения таких договоров.

Как известно, выдача спецпитания работникам реализуется в рамках не хозяйственных и гражданско-правовых, а трудовых отношений. Некоторые специалисты рассматривают выдачу спецпитания как определенную компенсацию вреда, нанесенного работникам загрязнениями воздушной среды на рабочих местах вредными химическими веществами. Поэтому выдачу молока, по их мнению, следует считать мероприятием по своевременному устранению последствий воздействия внешней среды на здоровье работников. Если же руководствоваться подходом ГНСУ, то обеспечение работников соответствующими санитарно-гигиеническими условиями, например мылом, теплом,* кондиционированным воздухом* или водой* в душе, также может считаться бесплатной поставкой таких товаров (услуг) работникам. Вряд ли это так. Поэтому и «молочная» операция не должна признаваться поставкой товаров в понимании налогового законодательства. Это, скорее, элемент производства, поскольку стоимость «спецмолока» закладывается в себестоимость производимой предприятием продукции.

* Согласно абз. 2 п/п. 14.1.191 НКУ с целью применения термина «поставка товаров» электрическая и тепловая энергия, газ, пар, вода, воздух, охлажденный или кондиционированный, считаются товаром.

Следовательно, данная операция не должна рассматриваться как объект обложения НДС. Это позволит не начислять налоговые обязательства на стоимость молока.

Кстати, смелая точка зрения подтверждается также примерами судебной практики, которые показывают, что, хотя налоговые органы продолжают настаивать на «поставочной» позиции обеспечения молоком работников, суды разных инстанций поддерживают в этом вопросе плательщиков не из робкого десятка.

Например, коллегия судей Киевского апелляционного административного суда в постановлении от 17.09.2009 г. по делу № 22-а-24139/08 на основании анализа норм Закона об НДС, Закона «О налогообложении прибыли предприятий», Закона «Об охране труда» и КЗоТ пришла к выводу, что

«льготы и компенсации работникам за тяжелые и вредные условия труда, предоставляемые работодателями в рамках трудового законодательства, не являются поставкой товара без оплаты или операцией по бесплатной поставке товара в понимании Закона «О налоге на добавленную стоимость», поскольку осуществляются не в рамках гражданского или хозяйственного оборота, а в связи с урегулированием специальным законодательством трудовых отношений между работодателем и работником».

Днепропетровский апелляционный административный суд в определении от 03.03.2009 г. по делу № 3/451/07-АП также отмечает, что

«бесплатная выдача молока работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, не является бесплатной передачей товаров (работ, услуг) или натуральной выплатой в счет оплаты труда, что исключает основания для определения стоимости молока как базы обложения НДС».

Коллегия судей Вадсуда также поддерживает в своих решениях позицию смелых плательщиков налога.

Так, в определении от 10.08.2010 г. № К-14453/08 она согласилась с выводами судов предыдущих инстанций об отсутствии обязанности предприятия начислять и уплачивать НДС при осуществлении операций по обеспечению работников спецпитанием в порядке, определенном Законом об НДС.

Приятно, что и в более поздних судебных решениях (в 2011–2012 г.) ситуация в судах первой и апелляционной инстанций также складывается в пользу плательщика налога (постановления Днепропетровского окружного административного суда от 11.08.2011 г. по делу № 2а/0470/6887/11, от 14.09.2011 г. по делу № 2а-9396/10/0470).

Апелляционные суды поддерживают позицию судов первой инстанции (постановления Одесского и Днепропетровского апелляционных административных судов от 14.07.2011 г. по делу № 2а-7337/10/1470 и от 24.01.2012 г. по делу № 2а-6887/110470 соответственно).

В общем, НДС-проблема, связанная с бесплатной выдачей спецмолока, остается актуальной и в настоящее время, и мы надеемся, что данная публикация поможет смелым предприятиям отстоять свои законные права.

Алла Погребняк

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше