Темы статей
Выбрать темы

О представлении расчета консолидированного налога на прибыль

Редакция БР
Письмо от 04.02.2013 г. № 2665/7/15-1317

— Так же, как все, как все, как все...*

…я по земле хожу, хожу

и от души — как все, как все —

авансовый взнос плачу’…

Вместе с годовой налоговой декларацией за 2012 год
плательщикам консолидированного налога на прибыль
рекомендовано представлять расчет авансовых взносов

Письмо Государственной налоговой службы Украины
от 04.02.2013 г. № 2665/7/15-1317

О представлении расчета
консолидированного налога
на прибыль

Государственным налоговым службам в АР Крым,
 областях, городах Киеве и Севастополе,
 окружной ГНС — Центральному офису по обслуживанию
 крупных плательщиков налогов ГНС

Государственная налоговая служба Украины в целях осуществления организационных мероприятий относительно представления плательщиками налоговой отчетности по налогу на прибыль в органы ГНС и надлежащего администрирования данного налога сообщает.

Пунктом 152.4 статьи 152 раздела III Налогового кодекса Украины (далее — Кодекс) установлен порядок определения налоговых обязательств по налогу на прибыль и представления отчетности плательщиком данного налога — юридическим лицом, который имеет в своем составе обособленные подразделения, расположенные на территории иной, нежели такой плательщик налога, территориальной громады, который принял решение относительно уплаты консолидированного налога, а также порядок предоставления этим плательщиком налоговым органам по своему местонахождению соответствующего уведомления о принятом решении.

В соответствии с абзацем четвертым пункта 57.1 статьи 57 раздела II Кодекса, положения которого применяются с 1 января 2013 года, плательщики налога на прибыль (кроме вновь созданных, производителей сельскохозяйственной продукции, неприбыльных учреждений (организаций) и плательщиков налогов, у которых доходы, учитываемые при определении объекта налогообложения, за последний годовой отчетный налоговый период не превышают 10 миллионов гривень) ежемесячно уплачивают авансовый взнос по налогу на прибыль в порядке и в сроки, которые установлены для месячного налогового периода, в размере не менее 1/12 начисленной к уплате суммы налога за предыдущий отчетный (налоговый) год без представления налоговой декларации.

При этом абзацем девятым вышеуказанного пункта Кодекса установлено, что в составе годовой налоговой декларации плательщиком налога представляется расчет ежемесячных авансовых взносов, которые должны уплачиваться в следующие двенадцать месяцев. Определенная в расчете сумма авансовых взносов считается согласованной суммой денежных обязательств.

Таким образом, плательщики налога на прибыль (в том числе принявшие решение относительно уплаты консолидированного налога), которые определены положениями пункта 57.1 статьи 57 раздела II Кодекса, обязаны представлять в составе годовой налоговой отчетности за 2012 год расчет ежемесячных авансовых взносов, которые должны ими уплачиваться следующие двенадцать месяцев (в мартедекабре 2013 года и январе и феврале 2014 года).

С учетом вышеуказанных требований Кодекса разработаны формы Расчета налоговых обязательств относительно уплаты консолидированного налога на прибыль и Уведомления плательщика налога о принятии решения относительно уплаты консолидированного налога на прибыль (прилагаются**), которые утверждены приказом Министерства финансов Украины от 28.01.2013 № 39 (далее — приказ № 39), который на данный момент находится в Министерстве юстиции Украины с целью его государственной регистрации в установленном порядке.

С учетом того что форма Расчета налоговых обязательств относительно уплаты консолидированного налога на прибыль, которая утверждена приказом № 39, предусматривает соответствующие строки для декларирования авансовых взносов по налогу на прибыль, рекомендуем плательщикам налога с целью исполнения требований пункта 57.1 статьи 57 раздела II Кодекса представлять органам ГНС налоговую отчетность по консолидированному налогу на прибыль за отчетный (налоговый) 2012 год по указанной форме.

Государственным налоговым службам в Автономной Республике Крым, областях, городах Киеве и Севастополе, ОГНС — ЦО по обслуживанию КПН срочно довести указанное письмо до сведения плательщиков налога и подчиненных органов ГНС с целью соблюдения положений Кодекса, в том числе относительно своевременности уплаты и декларирования авансовых взносов по налогу на прибыль.

Заместитель Председателя
А. Игнатов

От редакции

В общем, «консолидированным» плательщикам порекомендовали то же, что и обычным: представлять вместе с годовой декларацией по налогу на прибыль расчет авансового взноса — по форме, которая еще не вступила в силу (см. письмо ГНСУ от 29.01.2013 г. № 2266/7/15-1317 в «Бухгалтере» № 6’2013 на с. 27).

 

* Хит А. Пугачевой конца прошлого тысячелетия.

** Приложения не приводятся. Опубликуем после государственной регистрации.— Ред.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше