Темы статей
Выбрать темы

Для целей налога на прибыль (и не только) бартер не включает зачет задолженностей по разным договорам

Редакция БР
Статья

В зачете участвуют старые долги,

а в бартере —
будущие товары

Для целей налога на прибыль (и не только) бартер не включает
 зачет задолженностей по разным договорам

Как известно, бартерные операции при действии Налогового кодекса продолжают дискриминироваться в части обложения налогом на прибыль, подпадая «под прицел» обычных цен.

Пункт 153.10 НКУ гласит:

«Доходы и расходы от проведения товарообменных (бартерных) операций определяются в соответствии с договорной ценой такой операции, но не ниже (выше) обычных цен».

Такая дискриминация дополнительно подтверждается и в нормах вступившей в силу с 01.01.2013 г. обычноценовой статьи 39 НКУ. В п/п. 39.1«а» данной статьи отдельно упомянут такой случай применения обычных цен, как «бартерные операции». В то же время со вступлением в силу ст. 39 НКУ появился и положительный момент — это не влекущая налоговых последствий возможность отклонения договорных цен от обычных менее чем на 20%, что предусмотрено в п. 39.15 НКУ. Теперь это послабление распространяется в том числе и на бартерные операции (об этом мы уже писали в «Бухгалтере» № 45’2012 на с. 49).

Но кроме изложенного следует иметь в виду, что при действии Налогового кодекса в области обложения бартерных операций кое-что изменилось. Главное — согласно нормам НКУ к бартерным операциям теперь не приравниваются всевозможные зачеты встречных задолженностей. Попробуем это доказать.

Определение термина «бартерная (товарообменная) операция» приведено в п/п. 14.1.10 НКУ. Это —

«хозяйственная операция, предусматривающая проведение расчетов за товары (работы, услуги) в неденежной форме в рамках одного договора».

Как видим, определение бартера предусматривает неденежное проведение расчетов за товары, работы или услуги в рамках только одного договора. Поэтому при зачете задолженностей по двум и более договорам вполне можно говорить, что такие («зачетные») операции, проводимые в рамках нескольких договоров, выпадают из-под определения бартерной (товарообменной) операции и, соответственно, на них не распространяются нормы п. 153.10 НКУ (а также п/п. 39.1«а» НКУ).

 

Впрочем, некоторые специалисты находят и контраргументы для таких (по правде говоря, несколько формальных) выводов. Они говорят, что зачет по своей сути является новацией договора, поэтому налоговики вполне могут заявить, что расчет в неденежной форме происходит как по одному договору поставки, так и по другому — встречному, по которым делается зачет задолженностей. Да и судья в суде может задать вопрос, типа: «Скажите, любезный, а в какой форме по данному договору у вас был произведен расчет?..».

 

Однако таких скептиков можно попытаться дополнительно убедить текстом действующей консультации из ЕБНЗ:

«Считается ли при налогообложении «товарообменной (бартерной) операцией» операция прекращения дебиторской и кредиторской задолженности двух СХ по уплате денежных средств по разным договорам зачетом однородных требований (в том числе по договорам в сфере ВЭД)?

Режим осуществления товарообменных (бартерных) операций в сфере внешнеэкономической деятельности, а также ответственность за нарушение его норм устанавливает Закон Украины от 23 декабря 1998 года № 351-ХІV «О регулировании товарообменных (бартерных) операций в сфере внешнеэкономической деятельности», с изменениями и дополнениями (далее — Закон № 351).

Согласно п. 1 ст. 1 Закона № 351 товарообменная (бартерная) операция в сфере внешнеэкономической деятельности — это один из видов экспортно-импортных операций, оформленных бартерным договором или договором со смешанной формой оплаты, которым частичная оплата экспортных (импортных) поставок предусмотрена в натуральной форме, между субъектом внешнеэкономической деятельности Украины и иностранным субъектом хозяйственной деятельности, предусматривающий сбалансированный по стоимости обмен товарами, работами, услугами в любом сочетании, не опосредствованный движением средств в наличной или безналичной форме.

Поскольку при осуществлении прекращения обязательств путем зачета встречных однородных денежных требований по разным внешнеэкономическим договорам не осуществляется оформление бартерного или смешанного договора, то операция зачета однородных денежных требований не может считаться товарообменной (бартерной) операцией в сфере ВЭД в понимании Закона № 351.

В соответствии с п/п. 14.1.10 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI, с изменениями и дополнениями (далее — НКУ), бартерная (товарообменная) операция — хозяйственная операция, предусматривающая проведение расчетов за товары (работы, услуги) в неденежной форме в рамках одного договора.

Следовательно, для целей обложения налогом на прибыль предприятия погашение дебиторской и кредиторской задолженности в денежной форме по разным договорам путем зачета не является бартерной (товарообменной) [операцией]. Поэтому доходы и расходы от осуществления таких операций определяются на общих основаниях исходя из норм НКУ».

Главное, чтобы впоследствии налоговики (как они это зачастую любят делать) не приостановили ее действие.

Впрочем, не будем терять оптимизма.

Алексей Павленко,
Наталья Красникова

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше