Темы статей
Выбрать темы

Особенности годового НДФЛ-декларирования

Редакция БР
Статья

Гражданско-правовая зарплата

Особенности годового НДФЛ-декларирования

Декларирование доходов гражданами — процесс не только фискальный, но и нравственно-социальный. Он воспитывает в людях чувство гражданского долга и в конце концов патриотизм. Наверное, именно поэтому наши энергичные реформаторы уже озвучили свое стремление к поголовному ежегодному декларированию. Ну типа, чтоб как в Америке...

Пока же обязанность ежегодного декларирования распространяется лишь на тех проныр, которые умудряются получать доходы из нескольких источников в сумме более 120 минимальных зарплат. Держава стремится таким образом проконтролировать правильность применения ставок налогообложения: а то ж сумма, полученная из разных источников, превысив десятиминимальнозарплатный порог, может обложиться лишь по 15%-ной ставке.

Для получающих доходы от разных налоговых агентов в подпункте «є» п. 176.1 НКУ прописан гражданский долг представить по окончании года в ГНИ декларацию (налоговая декларация об имущественном положении и доходах*).

* Утверждена приказом Минфина от 07.11.2011 г. № 1395 (см. ее в редакции приказа Минфина от 03.02.2012 г. № 84 в «Бухгалтере» № 11’2012 на с. 2т2–15т 2, изменения к ней — в № 35’2012 на с. 17–20).

В прошлом году было много проблем с годовым перерасчетом налога. Чего только налоговики не выдумывали. Автор был очевидцем того, как с соответствующими расчетами не мог справиться даже доктор экономических наук.

Чтобы облегчить процедуру декларирования, налоговики слепили специальное приложение 7 к декларации, где детально прописали алгоритм ежегодного перерасчета суммы налога.

Как обычно, не обошлось без чиновничьей придури.

Проиллюстрируем на банальном примере.

Допустим, гражданин, получая в одном месте обыкновенную зарплату, в другом месте подрабатывает по договору подряда. По названному договору он получает вознаграждение. Все строго по Гражданскому кодексу Украины (ГКУ). Таким образом, у человека два вида дохода: трудовой (зарплата) и гражданско-правовой (вознаграждение).

Во втором разделе декларации строка 01.01 «Заработная плата» дистанцирована от других видов доходов. Вознаграждения же по гражданско-правовым договорам вписываются в строку 01.07 «Прочие доходы».

Но прежде чем заполнять декларацию, нужно заполнить приложение 7 (см. «Бухгалтер» № 35’2012, с. 19–20).

Название приложения 7 говорит само за себя: «Расчет налоговых обязательств по налогу на доходы физических лиц согласно подпункту «є» пункта 176.1 статьи 176 раздела IV Налогового кодекса Украины».

Фишка в том, что это приложение, в отличие от формы декларации, не разделяет доходы по видам. В первой строке приложения № 7 все доходы свалены в одну кучу. Там и зарплата, и «прочие поощрительные и компенсационные выплаты», и вознаграждения по гражданско-правовым договорам.

Поэтому человек, получивший зарплату и вознаграждение, просуммирует их и общую сумму доходов за год поставит в строку 01 приложения 7.

После этого он произведет несколько действий-
и выведет в итоге суммы налога, обложенные по ставкам 15% и 17%.

Результатом этого занимательного времяпрепровождения станет строка 07 «Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет».

Подчеркнем: эта результирующая сумма является продуктом слияния разных видов доходов.

И здесь важно не прозевать чудесную сноску к строке 07 приложения 7. Она гласит: «Значение сроки 07 приложения 7 к декларации отражается в колонке 5 строки 01.01 раздела II декларации».

Если исполнить требование указанной сноски, то подлежащая доплате сумма угодит прямиком в строку декларации с красноречивым названием «Заработная плата».

То есть обобщенная сумма доплаты, полученная в результате суммирования зарплаты и вознаграждений, должна показываться только по «зарплатной» строке 01.01, без фиксации по строке 01.07 «Прочие доходы».

Такой подход приведет к тому, что в декларации доходы будут разделены по видам: отдельно зарплата и отдельно вознаграждения, а общая сумма налога к уплате будет показана только как доплата по зарплате.

Ни логики, ни здравого смысла в такой методе нет.

Чтобы избежать конфликта с собственным рацио, можно попробовать «подвязать» заполнение декларации к обобщенному алгоритму расчета, описанному в приложении 7.

Если приложение 7 суммирует зарплату и вознаграждения, то что мешает просуммировать их и при заполнении декларации?

В таком случае по строке 01.01 второго раздела декларации, которая называется «Заработная плата», будет отражаться как зарплата согласно КЗоТ, так и вознаграждения согласно ГКУ. Это будет как бы «зарплата» в широком смысле слова.* Тем более что по статистическим меркам в фонд зарплаты попадают некоторые вклады гражданско-правового характера.

* Хотя, откровенно говоря, согласно п/п. 14.1.48 НКУ зарплатой называется то, что выплачивается именно в результате исполнения трудовых обязанностей.

А если спросят, почему незарплатные доходы не показаны по строке 01.07 «Прочие доходы», то можно сказать, что состав этих прочих доходов ничем толком не регламентирован.

 

Конечно, при таком иррациональном декларировании радости от исполнения гражданского долга никто не почувствует.

Иван Чалый

 

P. S. Это ж какой цирк начнется, если декларировать доходы принудят всех граждан страны.

Что сделают с «командой профессионалов» рабочие и крестьяне, когда их заставят ломать голову над вопросами, на которые и дипломированные бухгалтеры толком не могут ответить?

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше