Темы статей
Выбрать темы

Продажа ЧПЕНом легкового авто: как было и как стало

Редакция БР
Ответы на вопросы

Продал ЧПЕН свое авто,

чтоб купить жене пальто

Продажа ЧПЕНом легкового авто: как было и как стало

Физическое лицо имеет в собственности три легковых автомобиля, которые использует в своей хозяйственной деятельности, являясь плательщиком единого налога.

В ноябре 2012 года ЧПЕН продал один автомобиль, а в 2013 году он планирует продать два оставшихся авто.

Просим разъяснить, как облагался доход от продажи автомобиля в 2012 году и какое автоналогообложение ожидает ЧПЕНа в 2013 году.

Сразу отметим, что в соответствии с изменениями, внесенными Законом от 02.10.2012 г. № 5413- VI* в НКУ, с 01.01.2013 г. существенно обновились правила, посвященные налогообложению легковых автомобилей. Кроме того, указанный Закон внес также коррективы в порядок взимания сбора на обязательное государственное пенсионное страхование и государственной пошлины при отчуждении транспортных средств. На эти моменты мы обращали внимание в комментарии к указанным изменениям в «Бухгалтере» № 43’2012 на с. 21. Так что налогообложение операций по продаже легковых авто, совершенных в 2012 и 2013 годах, действительно будет отличаться.

* См. «Бухгалтер» № 43’2012, с. 19–20.

В соответствии с п. 292.1 НКУ в доход физического лица — единоналожника не включаются доходы, полученные от продажи движимого и недвижимого имущества, которое принадлежит на праве собственности физическому лицу и используется в его хозяйственной деятельности. В таком случае ЧПЕНу, естественно, не поможет п. 297.1 НКУ, который освобождает физлиц — единоналожников от уплаты налога на доходы сугубо в части доходов, полученных от хозяйственной деятельности и обложенных единым налогом.

Итак, данные доходы не расцениваются в качестве предпринимательских, а считаются «гражданскими» доходами физлица, которые подлежат налогообложению по правилам, установленным в ст. 173 НКУ.

Продажа легкового автомобиля в 2012 году

Напомним правила автоналогообложения, действовавшие в 2012 году.

Во-первых, при продаже одного легкового авто (мотоцикла, мотороллера) в 2012 году применялась ставка налога на доходы 1%. А при продаже в течение года второго и следующих объектов движимого имущества — 5% (п. 173.2 НКУ в редакции, действовавшей до 01.01.2013 г.).

Очередность продажи движимого имущества продавец должен был указывать в договоре купли-продажи или в отдельном заявлении (п. 173.3). На то, что количество продаж определяется плательщиком налога самостоятельно, и именно это лицо несет ответственность, если оно выдаст вторую продажу за первую, а не нотариус, ГНАУ обращала внимание в письме от 10.02.2011 г. № 1377/К/17-0714 (см. «Бухгалтер» № 43’2011, с. 13).

Во-вторых, при продаже всех объектов движимого имущества в 2012 году базой обложения НДФЛ была их договорная стоимость, которая, впрочем, не могла быть ниже оценочной стоимости.

В этой связи напомним, что основные правила осуществления оценки имущества определены Законом от 12.07.2001 г. № 2658-III «Об оценке имущества, имущественных прав и профессиональной оценочной деятельности в Украине», с изменениями (далее — Закон об оценке).

ГНАУ в письме от 10.08.2010 г. № 16056/7/17-0717 (см. «Бухгалтер» № 35’2010, с. 14–15) разъяснила, что с целью налогообложения цена, указанная в графе «стоимость» справки-счета, должна быть не ниже оценочной стоимости такого имущества, определенной в порядке, предусмотренном Законом об оценке. При этом ГНАУ указала, что в случае определения стоимости обособленного колесного транспортного средства для установления размера обязательных платежей в бюджет следует применять Методику товароведческой экспертизы и оценки колесных транспортных средств, утвержденную совместным приказом Минюста и ФГИУ от 24.11.2003 г. № 142/5/2092.*

* Данная Методика была разработана в соответствии со ст. 9 Закона об оценке.

Если стороной договора купли-продажи объекта движимого имущества выступает юрлицо или предприниматель, такой покупатель считается налоговым агентом и должен удержать налог (абз. 1 п. 173.3). Если операцию по продаже движимого имущества осуществляют при посредничестве юрлица, представительства нерезидента или предпринимателя, то такой посредник является налоговым агентом в отношении доходов от продажи автомобиля (абз. 2 п. 173.3) и должен исполнять все обязанности, предусмотренные п. 176.2 НКУ (письмо ГНАУ от 18.02.2011 г. № 3366/6/17-0715).

В-третьих, в 2012 году в отношении нотариального удостоверения договоров купли-продажи движимого имущества (в том числе и легковых автомобилей) действовало следующее правило: нотариус удостоверял договор купли-продажи авто при наличии его оценочной стоимости и документа об уплате налога в бюджет (п. 173.4).

Продажа легкового автомобиля в 2013 году

Самое главное и приятное изменение заключается в том, что доход, полученный в течение отчетного (налогового) года от продажи (обмена) одного легкового автомобиля, и/или мотоцикла, и/или мопеда, не подлежит налогообложению (абз. 1 п. 173.2 НКУ).

Из абз. 1 п. 173.2 НКУ также следует, что без налогообложения можно осуществлять продажу или обмен каждого из указанных видов движимого имущества, то есть одновременно в течение года одного авто, мотоцикла и мопеда. С этим согласны и налоговики.

А вот любителям обновлять свой автопарк чаще одного раза в год, необходимо обратить внимание на абз. 2 п. 173.2 НКУ. В нем говорится о том, что доход, полученный плательщиком от продажи (обмена) в течение отчетного (налогового) года двух и более объектов движимого имущества в виде легкового автомобиля, и/или мотоцикла, и/или мопеда, подлежит налогообложению по ставке 5%.

Таким образом, в случае продажи в 2013 году двух и более объектов движимого имущества, указанных в п. 173.2 НКУ, уплатить налог по ставке 5% придется сразу за два и более транспортных средства.

В то же время, по мнению Татьяны Добродий,

«в случае если лицо в течение календарного года продаст, например, два и более легковых автомобилей, или два и более мотоциклов, или два и более мопедов, то доход от второй и последующих продаж таких же транспортных средств подлежит налогообложению по ставке 5%».**

** См. «Налоговый, банковский, таможенный консультант» № 42/2012, с. 6.

Спасибо, конечно, однако такое гуманное разъяснение не соответствует п. 173.2 НКУ. Так что подождем позиции ГНСУ по этому вопросу в более официальном виде.

Второе существенное изменение, внесенное Законом № 5413-VI, заключается в изменении порядка определения базы налогообложения.

Абзац 3 п. 173.1 НКУ гласит:

«Доход от продажи (обмена) легкового автомобиля, мотоцикла, мопеда определяется исходя из цены, указанной в договоре купли-продажи (мены), но не ниже среднерыночной стоимости соответствующего транспортного средства или не ниже его оценочной стоимости, определенной согласно Закону (по выбору плательщика налога)».

Среднерыночная стоимость легковых автомобилей, мотоциклов, мопедов определяется ежеквартально центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование государственной политики в сфере экономического развития. Таким органом согласно Указу Президента от 31.05.2011 г. № 634/2011 является Министерство экономического развития и торговли. Порядок определения такой стоимости (для каждой марки, модели таких транспортных средств с учетом года выпуска и пробега, на основании анализа фактических цен продажи соответствующих транспортных средств) должен утвердить Кабмин в двухмесячный срок со дня вступления в силу Закона № 5413-VI. Определенная Минэкономики среднерыночная цена легковых автомобилей и т. п. до 10 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, обнародуется на официальном веб-сайте этого органа в режиме свободного доступа.*

* Правда, пока Министерство ничего не обнародует.

Итак, с 2013 года плательщик налога определяет, какая база налогообложения будет им применяться для определения дохода от продажи авто: договорная, но не ниже среднерыночной или его оценочной стоимости.

При продаже легкового автомобиля (мотоцикла или мопеда) соответствующие договоры могут удостоверяться нотариусом при наличии документа об уплате продавцом налога, исчисленного исходя из указанной в договоре купли-продажи, но не ниже среднерыночной стоимости таких транспортных средств, а в случае проведения оценки — еще и документа о такой оценке транспортных средств.

При этом нотариус ежеквартально представляет в орган ГНС по месту расположения государственной нотариальной конторы или рабочего места нотариуса информацию об удостоверенных договорах купли-продажи, о стоимости каждого договора и сумме уплаченного налога.

Налоговики считают, что к обязанностям нотариуса (при нотариальном удостоверении таких договоров) относится и проверка количества продаж в реестре сделок. Правда, мы о такой обязанности у нотариуса узнали не из нормативных актов, а из вышеуказанной консультации Татьяны Добродий, опубликованной в «Налоговом, банковском, таможенном консультанте» № 42/2012 на с. 6.

Кроме налогообложения доходов физических лиц изменения затронули и порядок взимания автомобильного пенсионного сбора, правда, не с 01.01.2013 г., а с чуть раньше.

Во-первых, с 04.12.2012 г. он будет взиматься только при первой госрегистрации легкового автомобиля. Иными словами, при перепродаже и последующей перерегистрации в ПФУ платить не нужно (см. п. 7 ст. 1 Закона от 26.06.97 г. № 400/97-ВР «О сборе на обязательное государственное пенсионное страхование» в «Бухгалтере» № 43’2012 на с. 20).

Во-вторых, ставка пенсионного сбора теперь зависит от стоимости автомобиля и составляет от 3 до 5% (см. п. 8 ст. 4 Закона № 400/97-ВР там же).

Ранее (то есть до 04.12.2012 г.), напомним, указанный сбор взимался в размере 3% от стоимости легкового авто.

И последнее. Законом № 5413-VI был изменен п/п. «г» п. 3 ст. 3 Декрета КМУ от 21.01.93 г. № 7-93 «О государственной пошлине» (см. там же, с. 21).

Начиная с 04.12.2012 г. уменьшен размер госпошлины при удостоверении договоров отчуждения транспортных средств: теперь он привязан к необлагаемому минимуму доходов граждан, а не к стоимости транспортного средства.

Алла Погребняк

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше