Темы статей
Выбрать темы

Относительно налогообложения некоторых хозяйственных операций

Редакция БР
Письмо от 05.12.2012 г. № 10784/0/71-12/22-1117

— Добрые, значит... Ну-ну!

Об обложении налогом на прибыль операций
по уступке права требования

Письмо Государственной
налоговой службы Украины
от 05.12.2012 г. № 10784/0/71-12/22-1117

Относительно налогообложения
некоторых хозяйственных операций

(извлечение)

<...>

В соответствии с п/п. 14.1.255 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 № 2755-VI (далее по тексту — Налоговый кодекс) уступка права требования является операцией по переуступке кредитором прав требования долга третьего лица новому кредитору с предварительной или последующей компенсацией стоимости такого долга кредитору или без такой компенсации.

Порядок налогообложения операций по уступке права требования налогом на прибыль регламентируется п. 153.5 ст. 153 Налогового кодекса. При первой уступке обязательств расходы, понесенные плательщиком налога — первым кредитором, определяются в размере договорной (контрактной) стоимости товаров, работ, услуг, по которым возникла задолженность, в размере фактической уступаемой задолженности.

Что касается доходов, то в их состав включаются сумма средств или стоимость других активов, полученная плательщиком налога — первым кредитором от такой уступки.

При бесплатной уступке обязательств* расходы плательщика налога — первого кредитора определяются в размере договорной (контрактной) стоимости товаров, работ, услуг, по которым возникла задолженность, в размере фактической уступаемой задолженности. В состав доходов такого плательщика включается только сумма его списываемой (погашаемой) задолженности, при условии что такая задолженность была включена в состав затрат согласно требованиям НКУ.**

* Наверное, все-таки права.— Ред.

** Интересно, если уступка происходит на бесплатной основе, о каком списании (погашении) задолженности первого кредитора может идти речь? — Ред.

Дополнительно сообщаем, что ответ на аналогичный вопрос есть на сайте Государственной налоговой службы Украины, расположенном по адресу www.sts.gov.ua, в блоке «Единая база налоговых знаний» (категория «110. Налог на прибыль предприятий», подкатегория «110.16. налогообложение операций с долговыми требованиями и обязательствами»).

<...>

Директор Департамента
налогового контроля
 С. Крухмалев

От редакции

Итак, при бесплатной уступке прав требования первый кредитор может заработать убытки, ведь расходы от такой уступки будут превышать [нулевые] доходы от этой операции.

Правда, возникает вопрос о связи этой операции и этих убытков с хозяйственной деятельностью первого кредитора. Так что лучше получить от последующего (вторичного) кредитора хоть какую-то- компенсацию.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше