Темы статей
Выбрать темы

НДС с превышения обычной цены над фактической включается в состав прочих расходов хозяйственной деятельности

Редакция БР
Письмо от 07.05.2013 г. № 31-08410-07/23-1524/2/1696

Польза от начисления НДС — в том,
что не начислить выйдет еще дороже

В общем, сплошная выгода…

НДС с превышения обычной цены над фактической включается
в состав прочих расходов хозяйственной деятельности

Письмо Министерства финансов Украины
от 07.05.2013 г. № 31-08410-07/23-1524/2/1696*

Министерство финансов Украины на Ваше письмо <...> относительно бухгалтерского учета налога на добавленную стоимость сообщает.

В соответствии с Инструкцией по бухгалтерскому учету налога на добавленную стоимость, утвержденной приказом Министерства финансов Украины от 01.07.97 № 141, суммы налоговых обязательств по налогу на добавленную стоимость отражаются плательщиками данного налога по кредиту субсчета 641 «Расчеты по налогам», аналитический счет «Расчеты по налогу на добавленную стоимость», в корреспонденции с дебетом субсчета 643 «Налоговые обязательства» в случае превышения обычной цены продажи товаров, работ, услуг, необоротных активов над фактической ценой.

Согласно Национальному положению (стандарту) бухгалтерского учета 1 «Общие требования к финансовой отчетности», утвержденному приказом Министерства финансов Украины от 07.02.2013 № 73, уменьшение экономических выгод в виде выбытия активов или увеличения обязательств, которые приводят к уменьшению собственного капитала (за исключением уменьшения капитала за счет его изъятия или распределения собственниками) за отчетный период, для целей бухгалтерского учета признается расходами.

Следовательно, сумма начисленного налогового обязательства, которая увеличилась в результате превышения обычной цены продажи товаров, работ, услуг, необоротных активов над фактической ценой их продажи, следует относить в состав прочих расходов текущего периода. В соответствии с Инструкцией о применении Плана счетов бухгалтерского учета активов, капитала, обязательств и хозяйственных операций предприятий и организаций, утвержденной приказом Министерства финансов Украины от 30.11.99 № 291, указанная операция отражается по дебету субсчета 949 «Прочие расходы операционной деятельности» и кредиту субсчета 643 «Налоговые обязательства».

Первый заместитель Министра А. Мярковский

 

* Приводим запрос, ответом на который является это письмо:

«В соответствии с п. 2.1 Инструкции по бухгалтерскому учету налога на добавленную стоимость, утвержденной приказом Министерства финансов Украины от 1 июля 1997 года № 141 (с изменениями и дополнениями), суммы налоговых обязательств по налогу на добавленную стоимость отражаются плательщиками данного налога по кредиту субсчета 641 «Расчеты по налогам», аналитический счет «Расчеты по налогу на добавленную стоимость», в корреспонденции с дебетом субсчета 643 «Налоговые обязательства» в случае превышения обычной цены продажи товаров, работ, услуг, необоротных активов над фактической ценой.

Таким образом, НДС, начисленный с суммы превышения обычной цены продажи товаров, работ, услуг, необоротных активов над фактической ценой, будет отражен по дебету счета 643. Дебетовый остаток данного счета в соответствии с п. 35 П(С)БУ 2 отражается в активе баланса.

Согласно статье 1 Закона «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» активы — ресурсы, контролируемые предприятием в результате прошлых событий, использование которых, как ожидается, приведет к получению экономических выгод в будущем.

Какие именно экономические выгоды может принести предприятию актив, отраженный по дебету счета 643, как сумма начисленного к уплате НДС с превышения обычной цены продажи товаров, работ, услуг, необоротных активов над фактической ценой?».— Ред.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше