Темы статей
Выбрать темы

Мероприятия типа team buildings: нюансы налогового учета

Редакция БР
Ответы на вопросы

Если дружный коллектив заказал корпоратив

Мероприятия типа team buildings: нюансы налогового учета

Можно ли отнести в состав затрат и в налоговый кредит оплату корпоративных мероприятий: коллективные выезды сотрудников компании вместе с членами их семей за город, мероприятия типа team buildings — боулинг, картинги, пейнтбол и т. п.?

По общему правилу расходы на организацию и проведение корпоративных мероприятий для работников в налоговом учете предприятия не отражаются. Так, согласно п/п. 139.1.1 НКУ в состав затрат не могут быть включены расходы, не связанные с осуществлением хозяйственной деятельности, а именно: расходы на организацию и проведение приемов, презентаций, праздников, развлечений и отдыха.

В соответствии с п/п. 14.1.36 НКУ под хозяйственной деятельностью понимается деятельность лица, связанная с производством (изготовлением) и/или реализацией товаров, выполнением работ, предоставлением услуг, которая направлена на получение дохода и проводится таким лицом самостоятельно
и/или через свои обособленные подразделения, а также через любое другое лицо, действующее в пользу первого лица, в частности по договорам комиссии, поручения и агентским договорам.

Следовательно, для целей налогового учета хозяйственная деятельность плательщика налогов должна быть направлена на получение дохода.

Аналогичного мнения придерживаются и налоговые органы при проведении проверок.

Исходя из позиции налогового органа в отношении включения в состав затрат расходов на организацию приемов, презентаций, праздников и финансирование личных нужд физических лиц, сформулированной в ЕБНЗ (см. подкатегорию 102.07.22), можно сделать следующий вывод: проведение заказчиком корпоративных мероприятий, в том числе коллективных выездов всех сотрудников компании вместе с членами их семей за город, а также мероприятий типа team buildings — боулинга, картингов, пейнтбола и подобных мероприятий, направленных на сплочение коллектива Заказчика, сложно обосновать термином «хозяйственная деятельность». Кроме того, поскольку указанные расходы заказчика не связаны с хозяйственной деятельностью, то у него нет права на налоговый кредит по входному НДС в составе таких расходов (п. 198.3 НК Украины).

Следовательно, налоговый орган в целом возражает против отражения налоговых затрат и налогового кредита по операциям, связанным с корпоративными и праздничными мероприятиями, а именно:

относительно права на налоговый кредит:

— если организация праздничных мероприятий по заказу клиентов не является основной хозяйственной деятельностью плательщика налога, то суммы НДС, уплаченные в составе расходов на осуществление этих мероприятий, не включаются в состав налогового кредита такого плательщика налога;

относительно права на затраты:

— если организация приемов, презентаций и праздников по заказу и за счет других лиц не является основной хозяйственной деятельностью плательщика налога, расходы на осуществление таких мероприятий не учитываются в составе затрат при определении налогооблагаемой прибыли;

— если организация приемов, презентаций и праздников по заказу и за счет других лиц является основной хозяйственной деятельностью плательщика налога, то расходы на проведение таких мероприятий (но, естественно, не для своих работников) могут включаться в состав затрат при условии наличия надлежащим образом оформленных первичных документов, а именно: приказа о проведении такого мероприятия, сметы расходов, накладных на отпуск продукции, товаров со склада, отчета о проведенном мероприятии и т. п.

Таким образом, в случае проведения заказчиком корпоративных мероприятий, а именно: коллективных выездов всех сотрудников компании вместе с членами их семей за город, мероприятий типа team buildings — боулинга, картингов, пейнтбола и подобных мероприятий, он не имеет права на отражение сумм оплаты таких мероприятий в составе затрат. Такие оплаты должны осуществляться в налоговом учете заказчиком за счет прибыли.

 

В то же время вместо непосредственной оплаты подобных мероприятий предприятие может поступить разумнее и воспользоваться услугами частного предпринимателя, который предоставлял бы заказчику консультационные услуги в сфере team buildings или HR (сокращение от англ. «Human resources», буквально — человеческие ресурсы), то есть услуги, связанные с подбором и оценкой персонала, а также другими аспектами управления персоналом (мотивирование работников, повышение уровня их заинтересованности и лояльности, опрос и определение уровня удовлетворенности персонала, достижение сбалансированности между работой и личной жизнью).

Подобные расходы можно квалифицировать как административные (см. п/п. 138.10.2«г» НКУ).

Ну а исполнитель уже от всего сердца и без лишнего афиширования пригласил бы членов команды на соответствующие контрольные мероприятия (тестирование, моделирование, тренинг и т. п.).

Еще один вариант — привлечь к этим мероприятиям профсоюзную организацию (то есть профинансировать team buildings через профсоюз).

Напомним, что в соответствии с п/п. 138.10.6«б» НКУ прочими расходами обычной деятельности являются суммы средств, перечисленные работодателями первичным профсоюзным организациям на культурно-массовую, физкультурную и оздоровительную работу, предусмотренные коллективными договорами (соглашениями) в соответствии с Законом «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», в пределах четырех процентов налогооблагаемой прибыли за предыдущий отчетный год с учетом положений абзаца «а» п/п. 138.10.6 НКУ.

Иванна Погребняк ,
старший юрист ЮФ «ILF»,
 Константин Шелест/p>

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше