Темы статей
Выбрать темы

Что такое пополнение собственных оборотных средств

Редакция БР
Письмо от 18.04.2013 г. № 1530/5/99-99-19-03-02-16

Как попасть в оборот...

Что такое пополнение собственных оборотных средств

Письмо Министерства доходов и сборов Украины
от 18.04.2013 г. № 1530/5/99-99-19-03-02-16*

Министерство доходов и сборов Украины рассмотрело письмо <...> об отнесении в состав оборотных средств предприятия суммы авансов, перечисленных подрядчикам для осуществления капитального строительства, направленное Министерством финансов Украины письмом от 06.03.2013 № 31-08130-05-05-5/7237 и сообщает.

В соответствии с п. 152.11 ст. 152 Налогового кодекса Украины (далее — Кодекс) нормы пункта 152.11 для плательщиков налога, определенных пунктом 154.6 статьи 154 данного Кодекса, применяются с учетом следующего: суммы средств, не перечисленные в бюджет при применении ставки налога ноль процентов, направляются на переоснащение материально-технической базы, на возврат кредитов, использованных на указанные цели, и уплату процентов по ним и/или пополнение собственных оборотных средств.

В соответствии с п. 3 Национального положения (стандарта) бухгалтерского учета 1 «Общие требования к финансовой отчетности», утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 07.02.2013 № 73 (далее — П(С)БУ 1), оборотные активы — деньги и их эквиваленты, не ограниченные в использовании, а также другие активы, предназначенные для реализации или потребления в течение операционного цикла или в течение двенадцати месяцев с даты баланса.

Денежные средства (деньги) — наличность, средства на счетах в банках и депозиты до востребования.

Денежные средства (деньги) относятся к оборотным активам и отражаются в разделе II. Оборотные активы Баланса (форма № 1 «Отчет о финансовом состоянии»).

Следовательно, освобожденные от обложения налогом на прибыль денежные средства за счет использования ставки ноль процентов могут быть использованы плательщиком, в частности, на пополнение средств, при условии что такие средства используются исключительно при расчетах по операциям, связанным с деятельностью плательщика налога, прибыль от которой освобождается от налогообложения.

В случае если суммы средств, не перечисленные в бюджет при применении ставки налога ноль процентов, использованы не по целевому назначению, такие средства зачисляются в бюджет в первом квартале следующего отчетного года (п. 152.11 ст.152 Кодекса).

Заместитель Министра А. Игнатов

От редакции

Вот просто интересно: ну откуда Минисдохис узнал, что средства, направленные на пополнение собственных оборотных средств, должны использоваться исключительно при расчетах по операциям, связанным с «освобожденной» деятельностью?

Неужели средства, использованные на другие виды деятельности плательщика, перестают быть его собственными оборотными средствами?

Да и технически — отследить, как были использованы средства, не всегда возможно.

К тому же для целей ст. 154.6 НКУ этот ответ звучит странновато — ведь по ставке 0% облагается прибыль от всех видов деятельности плательщика. То есть можно говорить, что у «нулевика» согласно п. 154.6 любая деятельность является освобожденной от налогообложения.

 

* Приводим запрос, ответом на который является это письмо:

«В соответствии с п. 152.11 Налогового кодекса Украины плательщики налога на прибыль по нулевой ставке могут направлять средства, не перечисленные в бюджет, на пополнение собственных оборотных средств. В связи с этим возникают два следующих вопроса:

1. Как именно следует рассчитывать показатель собственных оборотных средств?

2. Следует ли относить в состав оборотных средств предприятия, в частности, суммы авансов, перечисленных подрядчикам для осуществления капитального строительства?».— Ред.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше