Темы статей
Выбрать темы

Минсоцполитики не знает (или не хочет знать), как оградить главного бухгалтера от практики возбуждения уголовных дел

Редакция БР
Письмо от 15.04.2013 г. № 136/13/133-13

Вопрос умнее ответа

Минсоцполитики не знает (или не хочет знать),
 как оградить главного бухгалтера
от практики возбуждения уголовных дел

Письмо
Министерства социальной политики Украины
от 15.04.2013 г. № 136/13/133-13*

* Приводим запрос, ответом на который является это письмо:

«1. Какими актами определяются обязанности главного бухгалтера предприятия, бухгалтера предприятия, начальника отдела по организации налогового и бухгалтерского учета (в случае если должностная инструкция на предприятии не разрабатывалась и не утверждалась)?

Предусмотрена ли ответственность в случае, если должностная инструкция главного бухгалтера предприятия и должностная инструкция бухгалтера предприятия на предприятии не разрабатывались и не утверждались?

С учетом того что правоохранительные органы активно используют именно нормы должностных инструкций с целью привлечения бухгалтеров к ответственности (для определения круга обязанностей, которые не были исполнены надлежащим образом), возникают также вопросы:

2. Могут ли «внутренняя» должностная инструкция главного бухгалтера предприятия и должностная инструкция бухгалтера предприятия суживать (то есть уменьшать перечень) объем обязанностей, предусмотренный Законом от 16.07.99 № 996-XIV «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» (далее — Закон о бухучете) и Справочником квалификационных характеристик профессий работников, утвержденным приказом Минтруда от 29.12.2004 № 336 (далее — Справочник № 336)?

3. Могут ли «внутренняя» должностная инструкция главного бухгалтера предприятия и должностная инструкция бухгалтера предприятия дополнять (то есть увеличивать перечень) объем обязанностей, предусмотренный Законом о бухучете и Справочником № 336?

С целью ограждения бухгалтеров от практики возбуждения уголовных дел возникает необходимость перенести определенный объем «уголовно-рисковых» обязанностей на другое лицо того же предприятия (которое лучше разбирается в вопросах безопасности, уголовного судопроизводства, способах противостояния давлению правоохранительных органов), например на «начальника отдела по организации налогового и бухгалтерского учета».

4. Может ли «внутренняя» должностная инструкция других работников предприятия (например, начальника отдела) содержать часть того объема обязанностей, который предусмотрен Законом о бухучете и Справочником № 336 именно для главного бухгалтера предприятия, бухгалтера предприятия?

Необходимость определенной диспозитивности в определении/распределении обязанностей бухгалтеров и главных бухгалтеров, других лиц связана с тем, что с точки зрения возможной уголовной ответственности бухгалтер является одной из наиболее рисковых профессий (в частности, возможного давления в рамках УПК, которое осуществляется с целью наполнения бюджета или по коррупционным мотивам и может быть полузаконным или таким, законность которого проверить в условиях современной украинской судебной и прокурорской системы объективно невозможно). В настоящее время в условиях нестабильного, противоречивого, коллизионного законодательства Украины и одного из наиболее высоких в мире уровней коррупции фактически каждый украинский бухгалтер в определенной мере должен быть специалистом в сфере уголовного и уголовно-процессуального законодательства, что отражается на нагрузке работников данной профессии.

5. Можно ли в указанных должностных инструкциях бухгалтеров и главных бухгалтеров и в соглашении с аудиторской фирмой (или другим предприятием, осуществляющим консалтинговую работу) установить, что решения в рамках исполнения определенного объема обязанностей, предусмотренного Законом о бухучете и Справочником № 336 именно для главного бухгалтера предприятия, бухгалтера предприятия, принимаются главным бухгалтером предприятия, бухгалтером предприятия путем обязательного коллегиального решения с такой аудиторской/консалтинговой фирмой?

То есть в рамках исполнения обязанностей такого бухгалтера относительно наиболее рисковых обязанностей устанавливается принятие решения коллегиально, совместно с такой аудиторской/консалтинговой фирмой (что оформляется соответствующим протоколом в каждом случае согласования)?

Современные средства связи позволяют осуществлять такие согласования без каких-либо проблем. Например, возможно принятие решений относительно определения объектов налогообложения больше определенной суммы или установить такой порядок в отношении решений, которые, по мнению главного бухгалтера, могут быть предметом повышенного внимания правоохранительных органов (в частности, коррупционного давления на предприятие).

Принятие решений именно коллегиально позволяет вывести бухгалтера из-под давления уголовной ответственности (субъектом уголовной ответственности является именно определенное физлицо, и принятие коллегиального решения делает невозможным привлечение определенного лица к ответственности, отсутствует субъективная составляющая преступления, решение принималось коллегией). Кроме того, экспертное решение аудиторов или консалтинговой фирмы является залогом профессиональной аргументации в отношении каждого рискового решения главного бухгалтера в рамках реализации его обязанностей».— Ред.

В Департаменте заработной платы и условий труда Министерства социальной политики рассмотрено в пределах компетенции Ваше обращение, поступившее из Администрации Президента Украины, и сообщается.

В соответствии со статьей 8 Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине»* вопросы организации бухгалтерского учета на предприятии относятся к компетенции его собственника (собственников) или уполномоченного органа (должностного лица) в соответствии с законодательством и учредительными документами.

* Закон о бухучете — см. в «Бухгалтере» № 1–2’2013 на с. 2т–7т .

Ответственность за организацию бухгалтерского учета и обеспечение фиксирования фактов осуществления всех хозяйственных операций в первичных документах, хранение обработанных документов, регистров и отчетности в течение установленного срока, но не менее трех лет, несет собственник (собственники) или уполномоченный орган (должностное лицо), который осуществляет руководство предприятием в соответствии с законодательством и учредительными документами.

Согласно пункту 7 статьи 8 данного Закона Украины главный бухгалтер или лицо, на которого возложено ведение бухгалтерского учета предприятия: обеспечивает соблюдение на предприятии установленных единых методологических принципов бухгалтерского учета, составление и представление в установленные сроки финансовой отчетности; организует контроль за отражением на счетах бухгалтерского учета всех хозяйственных операций; участвует в оформлении материалов, связанных с недостачей и возмещением потерь от недостачи, хищения и порчи активов предприятия; обеспечивает проверку состояния бухгалтерского учета в филиалах, представительствах, отделениях и других обособленных подразделениях предприятия.

В то же время должностные обязанности главных бухгалтеров предусмотрены пунктом 13 Типового положения о бухгалтерской службе бюджетного учреждения (далее — Типовое положение), утвержденного Постановлением Кабинета Министров Украины от 26.01.2011 № 59, и квалификационной характеристикой профессии «Главный бухгалтер», которая содержится в Выпуске 1 «Профессии работников, являющиеся общими для всех видов экономической деятельности» (раздел 1 «Профессии руководителей, профессионалов, специалистов и технических служащих») Справочника квалификационных характеристик профессий работников (далее — Справочник), утвержденного приказом Министерства труда и социальной политики Украины от 29.12.2004 № 336**.

** Извлечение из Справочника № 336 — см. в «Бухгалтере» № 46’2009 на с. 29–31.

В соответствии с Типовым положением руководитель предприятия утверждает положение о бухгалтерской службе или должностную инструкцию на лицо (бухгалтера), на которое возложено исполнение обязанностей бухгалтерской службы.

Вместе с тем «Общими положениями» Справочника квалификационных характеристик профессий работников, которые содержатся в Выпуске 1, предусмотрено, что должностные (рабочие) инструкции составляются для работников всех должностей, которые указаны в штатном расписании. Исключение могут составлять отдельные руководители, правовое положение которых определено в Уставе (положении) предприятия, учреждения, организации или соответствующего подразделения, где указаны основные задачи, обязанности, права и ответственность за выполнение возложенных на них функций.

Должностные инструкции работников предприятий, учреждений, организаций разрабатываются с соблюдением требований и норм относительно их построения, определенных «Общими положениями» указанного Справочника, и вводятся в целях четкого определения требований, выдвигаемых к определенной категории работника, рационального распределения обязанностей между работниками, наделения работников необходимыми правами, повышения ответственности работников за порученный участок работы.

Следовательно, конкретный перечень должностных обязанностей определяется должностными инструкциями работников всех категорий, которые разрабатывают и утверждают на основе типовой квалификационной характеристики работодатели, учитывая конкретные задачи и обязанности, функции, права, ответственность работников разных групп и особенности штатного расписания предприятия, учреждения, организации.

Инструкции должны отражать полный перечень задач и обязанностей, полномочий, ответственности, в случае необходимости иметь объяснения, а все термины — четкие определения.

Если возникает необходимость, задачи и обязанности, включенные в типовую квалификационную характеристику той или иной должности, могут быть распределены между отдельными исполнителями или круг задач и обязанностей отдельных работников может быть расширен с поручением им работ, предусмотренных для разных групп должностей, равных по сложности, выполнение которых не требует другой специальности, квалификации.

Должностные (рабочие) инструкции после их утверждения руководителем предприятия, организации, учреждения или по поручению его заместителями доводятся до работника под роспись.

Учитывая вышеуказанное, главный бухгалтер или лицо (бухгалтер), на которое возложено ведение бухгалтерского учета, обязаны действовать в пределах полномочий, круг которых определен статьей 8 указанного Закона, Типовым положением и положением о бухгалтерской службе соответствующего предприятия, учреждения, организации или должностной инструкцией с определением конкретных задач и обязанностей, функций, прав и ответственности.

В то же время руководитель предприятия обязан создать необходимые условия для правильного ведения бухгалтерского учета, обеспечить неуклонное исполнение всеми подразделениями, службами и работниками, причастными к бухгалтерскому учету, правомерных требований бухгалтера относительно соблюдения порядка оформления и представления к учету первичных документов.

Ответственность за несвоевременное составление первичных документов и регистров бухгалтерского учета и недостоверность отраженных в них данных несут лица, составившие и подписавшие эти документы.

Главный бухгалтер в случаях совершения неправомерных действий несет ответственность согласно действующему законодательству, в частности Кодексу Украины об административных нарушениях и Уголовному кодексу Украины.

Для получения более конкретного ответа предлагается обратиться в Министерство финансов и Министерство юстиции Украины.

Директор Департамента
 А. Товстенко

Комментарий от А. Погребняк

Минсоцполитики задали массу вопросов, суть которых сводится к тому, как вывести главного бухгалтера (бухгалтера) из-под давления уголовной ответственности, например, можно ли с помощью «внутренней» должностной инструкцией перенести определенный объем «уголовно-рисковых» обязанностей на другое лицо того же предприятия или можно ли в должностных инструкциях бухгалтеров и главных бухгалтеров и в соглашении с аудиторской/консалтинговой фирмой установить, что решение в рамках исполнения определенного объема обязанностей, предусмотренного Законом о бухучете и Справочником № 336, принимаются главным бухгалтером/бухгалтером предприятия путем обязательного коллегиального решения с такой аудиторской/консалтинговой фирмой.

К сожалению, в комментируемом письме от 15.04.2013 г. № 136/13/133-13 не содержатся ответы на заданные вопросы, зато в нем обильно (раскавыченно) цитируются нормы Закона о бухучете, Типового положения о бухгалтерской службе бюджетного учреждения, а также Справочника № 336.

При этом Минсоцполитики не возражает против распределения между отдельными исполнителями задач и обязанностей, включенных в типовую квалификационную характеристику. Однако это не решает проблемы уменьшения ответственности (в том числе и уголовной) главного бухгалтера. Дело в том, что главный бухгалтер признается должностным лицом предприятия, а потому в ряде случаев он может выступать субъектом уголовной ответственности.

Другое дело, когда на предприятии есть бухгалтер (не главный!), который работает под началом директора, взявшего на себя груз ведения налогового и бухгалтерского учета и заверяющего своей подписью налоговую и финансовую отчетность, а также первичные документы. В этом случае риска быть привлеченным к административной или уголовной ответственности у бухгалтера нет. Всю ответственность на себя берет директор.

Но разве это тот выход, который ищут предприятия?

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше