Темы статей
Выбрать темы

Об изменении сроков расчетов по операциям по экспорту и импорту товаров и введении обязательной продажи поступлений в иностранной валюте

Редакция БР
Разъяснение

— Не пройдет и полгода...

…— мы снова продлим!

I

Пресс-релиз официального
интернет-представительства
Национального банка Украины от 17.05.2013 г.

Об изменении сроков расчетов
по операциям по экспорту
и импорту товаров
и введении обязательной продажи
поступлений в иностранной валюте

(извлечение)

Правление Национального банка Украины 14 мая 2013 года приняло постановление № 163 «Об изменении сроков расчетов по операциям по экспорту и импорту товаров и введении обязательной продажи поступлений в иностранной валюте» (далее — постановление № 163)* и № 164 «Об установлении размера обязательной продажи поступлений в иностранной валюте» (далее — постановление № 164)**.

Постановления приняты в пределах полномочий Национального банка Украины, установленных статьей 387 Хозяйственного кодекса Украины, статьями 7, 25, 44, 45, 56 Закона Украины «О Национальном банке Украины», статьями 1 и 2 Закона Украины «О порядке осуществления расчетов в иностранной валюте», разделами ІІ и ІІІ Декрета Кабинета Министров Украины от 19 февраля 1993 года № 15-93 «О системе валютного регулирования и валютного контроля».

Согласно постановлению № 163 Национальный банк Украины временно, до 19 ноября 2013 года:

изменил срок расчетов по операциям по экспорту и импорту товаров, сократив его со 180 до 90 календарных дней;***

ввел требование относительно обязательной продажи на межбанковском валютном рынке Украины поступлений в иностранной валюте в виде валютной выручки резидентов от продажи товаров по внешнеэкономическим договорам;

ввел требование относительно обязательной продажи на межбанковском валютном рынке Украины поступлений из-за пределов Украины в иностранной валюте в пользу физических лиц (резидентов и нерезидентов) в сумме, которая равна или превышает в эквиваленте 150 000 гривень в месяц.

Требование относительно обязательной продажи поступлений в иностранной валюте распространяется на поступления в российских рублях и в иностранной валюте 1-й группы Классификатора иностранных валют и банковских металлов.

Согласно постановлению № 164 размер поступлений в иностранной валюте в виде валютной выручки резидентов от продажи товаров**** по внешнеэкономическим договорам, которые подлежат обязательной продаже на межбанковском валютном рынке Украины, составляет 50 процентов.

Как отметила директор Генерального департамента денежно-кредитной политики Елена Щербакова во время брифинга, который состоялся в Национальном банке Украины 17 мая 2013 года, требования относительно обязательной продажи части экспортной выручки и уменьшения сроков расчетов по экспортно-импортным операциям действовали в течение последних полугода и доказали свою эффективность. С одной стороны, они способствовали ритмичности поступления иностранной валюты на рынок. С другой — не подавляли действие рыночных механизмов, ведь рыночный обменный курс, как и раньше, устанавливался исключительно на основании соотношения спроса и предложения.

<...>

http://www.bank.gov.ua

 

* См. с. 20–21 настоящего выпуска.— Ред.

** См. с. 21 настоящего выпуска.— Ред.

*** О нюансах исчисления 90-дневного срока расчетов по экспортно-импортным операциям — см. также письмо ГНСУ от 17.12.2012 г. № 11673/0/71-12/22-3317 в «Бухгалтере» № 7’2013 на с. 7.— Ред.

**** Здесь под «товарами» следует понимать также и «работы/услуги», о чем — см. в нашем комментарии в «Бухгалтере» № 45’2012 на с. 13.— Ред.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше