Темы статей
Выбрать темы

Относительно выплаты заработной платы с привязкой к иностранной валюте

Редакция БР
Ответы на вопросы

Запах евро — запах Европы

Относительно выплаты заработной платы
с привязкой к иностранной валюте

Может ли украинская компания (с 100% иностранными инвестициями) установить размер заработной платы работников-резидентов в иностранной валюте, а выплачивать ее в гривневом эквиваленте?

По общему правилу заработная плата в Украине выплачивается в национальной денежной единице Украины, то есть в гривне (см. ст. 23 Закона «Об оплате труда» в «Бухгалтере» № 35’2012 на с. 4т , ст. 3 Декрета КМУ «О системе валютного регулирования и валютного контроля» в № 8’2012 на с. 4т , ст. 4 Указа Президента Украины «О денежной реформе в Украине»).

Выплата заработной платы в иностранной валюте может осуществляться только работникам-нерезидентам, работающим в Украине на основании разрешения на использование труда иностранца в Украине и трудового договора (см. п. 5.1 Правил использования наличной иностранной валюты на территории Украины, п. 5.4 Инструкции о порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранных валютах в «Бухгалтере» № 8’2012 на с. 23т и № 7’2006 на с. 15т соответственно).

Выплата заработной платы работникам-резидентам должна осуществляться только в гривне.

В свою очередь действующее законодательство Украины не запрещает работодателям устанавливать размер заработной платы работников в иностранной валюте. Этим трудовое законодательство либерально отличается, например, от законодательства о ценообразовании. Так, ч. 2 ст. 10 Закона «О ценах и ценообразовании»* гласит:

«Цены на товары, предназначенные для реализации на внутреннем рынке Украины, устанавливаются исключительно в валюте Украины, если иное не предусмотрено международными соглашениями, ратифицированными Украиной, и постановлениями Кабинета Министров Украины».

Аналогичную обязанность трудовое законодательство (в частности, законодательство об оплате труда) не содержит. А ч. 1 ст. 19 Конституции Украины утверждает, что никто не может быть принужден делать то, что не предусмотрено законодательством. Следовательно, принуждать предприятие устанавливать заработную плату в гривнях незаконно.

Более того, учитывая статус компании как предприятия с иностранными инвестициями, компания вправе определить в уставе некоторые особенности оплаты труда своих работников (ст. 3 Кодекса законов о труде Украины).

Таким образом, компании целесообразно закрепить соответствующие положения в уставе компании (о порядке, размере, формах выплаты заработной платы, в том числе о применении в алгоритме установления размера заработной платы иностранной валюты).

Кроме того, такие положения компании необходимо воспроизвести в коллективном договоре. В соответствии с действующим законодательством о труде в коллективном договоре устанавливаются формы и системы оплаты труда, нормы труда, расценки, тарифные сетки, схемы должностных окладов, условия введения и размеры надбавок, доплат, премий, вознаграждений и других поощрительных, компенсационных и гарантийных выплат (см. ст. 15 Закона «Об оплате труда» в «Бухгалтере» № 35’2012 на с. 3т ).

В случае если коллективный договор в компании отсутствует, эти вопросы компания обязана согласовать с выборным органом первичной профсоюзной организации (профсоюзным представителем), а в случае его отсутствия — с другим уполномоченным на представительство органом (см. там же).

При установлении привязки к валютному курсу следует отметить, что налоговый орган привязывает выплату физическому лицу дохода, размер которого выражен в иностранной валюте, к валютному курсу НБУ, действующему на момент начисления таких доходов (п. 164.4 НКУ). Но такой порядок в ситуации с оплатой труда можно рассматривать только как один из возможных.

Таким образом, при закреплении положений о размере заработной платы компании можно привязать пересчет иностранной валюты в гривневый эквивалент к валютному курсу НБУ, действующему на момент начисления доходов. В то же время предприятие не лишено возможности избрать какой-либо другой вариант. Главное — его зафиксировать.

Иванна Погребняк,
старший юрист ЮФ «ILF»,

Константин Шелест

 

* См. ст. 10 данного Закона в «Бухгалтере» № 30’2012 на с. 33.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше