Темы статей
Выбрать темы

Админответственность за нарушение законодательства о порядке использования средств фондов социального страхования и статистика админпротоколов; особенности привлечения к админответственности бухгалтера

Редакция БР
Письмо от 30.04.2013 г. № 01-14-1165

Читал-искал, читал-нашел,
сварганил быстро протокол...

Админответственность за нарушение законодательства
о порядке использования средств фондов
социального страхования и статистика админпротоколов;
особенности привлечения к админответственности бухгалтера

Письмо Исполнительной дирекции
Фонда социального страхования
по временной утрате нетрудоспособности
от 30.04.2013 г. № 01-14-1165*

Исполнительной дирекцией Фонда социального страхования по временной утрате трудоспособности рассмотрено Ваше письмо и в пределах компетенции сообщается.

По первому вопросу — согласно п. 1.2 Порядка рассмотрения и оформления органами Фонда социального страхования по временной утрате трудоспособности материалов об административных правонарушениях, утвержденного постановлением правления Фонда социального страхования по временной утрате трудоспособности от 03.04.2012 № 9, зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 11.06.2012 за № 924/21236, порядок производства по делам об административных правонарушениях, в том числе за нарушение порядка использования средств общеобязательного государственного социального страхования в связи с временной утратой трудоспособности и расходами, обусловленными погребением, несвоевременный или неполный их возврат, несвоевременное представление или непредставление установленной отчетности, представление недостоверной отчетности относительно использования страховых средств (статья 1655 КУоАП), за совершение действий, препятствующих уполномоченным лицам органов Фонда социального страхования по временной утрате трудоспособности в проведении проверок относительно использования страховых средств в случаях, предусмотренных законом (статья 18823 КУоАП), и привлечения к административной ответственности должностных лиц предприятий, учреждений, организаций, физических лиц, использующих наемный труд, определяется Кодексом Украины об административных правонарушениях и данным Порядком.

По второму вопросу- предоставляем информацию относительно количества составленных в 2011–2012 годах административных протоколов органами Фонда социального страхования по временной утрате трудоспособности (постатейно).

За 2011 год: по ст. 1655 КУоАП — 7774, по ст. 18823 КУоАП — 4, всего — 7780. За 2012 год: по ст. 1655 КУоАП — 27 015, по ст. 18823 КУоАП — 16, всего — 27 031.**

По третьему вопросу сообщаем, что согласно части второй статьи 2 Закона Украины от 16.12.93 г. № 3723-XII «О государственной службе» должностными лицами в соответствии с данным Законом считаются руководители и заместители руководителей государственных органов и их аппарата, другие государственные служащие, на которых законами или другими нормативными актами возложено осуществление организационно-распорядительных и консультативно-совещательных функций.

В соответствии с примечанием 1 статьи 364 Уголовного кодекса Украины служебными лицами являются лица, которые постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляют функции представителей власти или местного самоуправления, а также занимают постоянно или временно в органах государственной власти, органах местного самоуправления, на государственных или коммунальных предприятиях, в учреждениях или организациях должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций, или выполняют такие функции по специальному полномочию, которым лицо наделяется полномочным органом государственной власти, органом местного самоуправления, центральным органом государственного управления со специальном статусом, полномочным органом или полномочным лицом предприятия, учреждения, организации, судом или законом.

Статьей 8 Закона Украины от 16.07.99 № 996-XIV «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» определено, что вопросы организации бухгалтерского учета на предприятии относятся к компетенции его собственника (собственников) или уполномоченного органа (должностного лица) в соответствии с законодательством и учредительными документами.

Ответственность за организацию бухгалтерского учета и обеспечение фиксирования фактов осуществления всех хозяйственных операций в первичных документах, хранение обработанных документов, регистров и отчетности в течение установленного срока, но не менее трех лет несет собственник (собственники) или уполномоченный орган (должностное лицо), который осуществляется руководство предприятием в соответствии с законодательством и учредительными документами.

Для обеспечения ведения бухгалтерского учета предприятие самостоятельно избирает формы его организации:

введение в штат предприятия должности бухгалтера или создание бухгалтерской службы во главе с главным бухгалтером;

использование услуг специалиста по бухгалтерскому учету, зарегистрированного в качестве предпринимателя, который осуществляет предпринимательскую деятельность без образования юридического лица;

ведение на договорных началах бухгалтерского учета централизованной бухгалтерией или аудиторской фирмой;

самостоятельное ведение бухгалтерского учета и составление отчетности непосредственно собственником или руководителем предприятия. Данная форма организации бухгалтерского учета не может применяться на предприятиях, отчетность которых должна обнародоваться, и в бюджетных учреждениях.

Задачи и функциональные обязанности бухгалтерских служб, полномочия руководителя бухгалтерской службы в бюджетных учреждениях определяются Кабинетом Министров Украины.

Следовательно, в случае отсутствия на предприятии ([в] учреждении, организации) должности главного бухгалтера, а обязанности ведения бухгалтерского учета, составления и представления в установленные сроки финансовой отчетности, подписания финансовых документов возложены на бухгалтера данного предприятия (учреждения, организации), на него органами Фонда социального страхования по временной утрате трудоспособности может составляться протокол об административном правонарушении и налагаться административное взыскание в виде штрафа.

Заместитель директора Т. Нагорная

От редакции

Что касается третьего вопроса: интересно, а если должность главного бухгалтера будет присутствовать, можно ли привлечь обычного бухгалтера к админответственности?

К примеру, Гоструда усматривает основания для привлечения к админответственности любого бухгалтера (не только главного!), если тот не исполняет возложенные на него обязанности и это привело к нарушению законодательства о труде (см. письмо Гоструда от 25.04.2013 г. № 32-04/01-31/02-25/01-767 в «Бухгалтере» № 21’2013 на с. 30–31).

См. также ответ на подобный запрос в письме Минфина от 26.04.2013 г. № 31-08410-07-10/13557 на с. 34 настоящего выпуска.

 

* Приводим запрос, ответом на который является это письмо:

«1. Просим привести перечень статей КоАП, которыми предусмотрена ответственность за нарушение законодательства о порядке использования средств фондов социального страхования.

2. Просим предоставить сведения относительно количества составленных в 2011–2012 г. админпротоколов Вашими органами по каждой из указанных статей.

3. Относится ли бухгалтер (который не является главным бухгалтером предприятия) к должностным лицам предприятия при решении вопроса о привлечении к административной ответственности (в частности, во время составления протокола об админнарушении) Вашими органами?

Действительно ли лицо, занимающее должность бухгалтера, автоматически не попадает в категорию должностных лиц: такой статус получает только бухгалтер, наделенный организационно-распорядительными или административно--хозяйственными полномочиями, о чем, в частности, может свидетельствовать наличие у бухгалтера права подписи отчетности предприятия и/или первичных документов?».— Ред.

** Статистика поражает — количество протоколов выросло за год более чем в три раза! Интересно бы узнать причины такой динамики…— Ред.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше