Темы статей
Выбрать темы

При составлении первичных документов Минисдохис считает целесообразным применять только государственный язык

Редакция БР
Письмо от 07.05.2013 г. № 1018/

— Мі ваш єзік ніхт розумійт!

При составлении первичных документов Минисдохис считает целесообразным
 применять только государственный язык

Письмо Министерства доходов и сборов Украины
от 07.05.2013 г. № 1018/Т/99-99-19-03-02-14
*

Министерство доходов и сборов рассмотрело Ваше обращение <...> относительно ведения бухгалтерской документации и других хозяйственно-правовых документов и в пределах компетенции сообщает.

Статьей 10 Конституции Украины украинский язык признан государственным. Законом Украины от 03.07.2012 № 5029-VI «О принципах государственной языковой политики» (далее — Закон № 5029) предусмотрено, что государственный язык — закрепленный законодательством язык, употребление которого обязательно в органах государственного управления и делопроизводства, учреждениях и организациях, на предприятиях, в государственных заведениях образования, науки, культуры, в сферах связи и информатики и т. п. (ст. 1). Вместе с тем ч. 2 ст. 18 Закона № 5029 установлено свободное использование государственного языка, регионального языка или языка меньшинств, других языков в экономической и социальной деятельности объединений граждан, частных предприятий, учреждений и организаций, граждан — субъектов предпринимательской деятельности и физических лиц.

Частью шестой статьи 7 Закона № 5029 установлено, что региональный язык или язык меньшинства (языки) используется на соответствующей территории Украины в работе местных органов государственной власти, органов Автономной Республики Крым и органов местного самоуправления, применяется и изучается в государственных и коммунальных учебных заведениях, а также используется в других сферах общественной жизни в пределах и порядке, которые определяются данным Законом.

Статьей 4 Налогового кодекса Украины предусмотрено, что налоговое законодательство Украины основывается, в частности, на принципах всеобщности налогообложения, равенства всех плательщиков перед законом, недопущения каких-либо проявлений налоговой дискриминации — обеспечения одинакового подхода ко всем плательщикам налогов независимо от социальной, расовой, национальной, религиозной принадлежности и т. п.

Однако первичные документы, обязательность ведения и хранения которых предусмотрена правилами ведения бухгалтерского учета, другие документы, установленные Налоговым кодексом Украины, составленные плательщиком налогов на ином, нежели государственный, языке могут вызывать неудобства при учете у контрагентов такого плательщика из других регионов Украины.

Учитывая вышеизложенное, Министерство доходов и сборов Украины считает целесообразным при составлении первичных документов, обязательность ведения и хранения которых предусмотрена правилами ведения бухгалтерского учета, других документов, установленных Налоговым кодексом Украины, применять государственный язык Украины.

Заместитель Министра А. Игнатов

От редакции

Это уже хоть какая-то более или менее четкая позиция относительно языка первичных документов.

Минфин, напомним, дважды просто уклонялся от ответа на заданный вопрос (см. его письма от 07.11.2012 г. № 31-08410-07-10/26689 в «Бухгалтере» № 48’2012 на с. 38 и от 05.04.2013 г. № 31-08410-07-27/10841 в № 20’2013 на с. 8–9.

Нашу позицию на этот счет мы высказывали в «Бухгалтере» № 42’2012 на с. 43.

 

* Приводим запрос, ответом на который является это письмо:

«Имеется ли риск непризнания контролирующими органами налоговой документации и первичной бухгалтерской документации или других хозяйственно-правовых документов, которые ведутся на русском языке предприятием, расположенным в Крыму? Имеются ли отличия в решении указанного вопроса для Харьковской области и г. Харькова?

В соответствии с действующим законодательством расходы, учитываемые для определения объекта налогообложения, признаются на основании первичных документов, подтверждающих осуществление плательщиком налога расходов, обязательность ведения и хранения которых предусмотрена правилами ведения бухгалтерского учета.

Для бухгалтерского учета хозяйственных операций в соответствии со ст. 9 Закона Украины от 16.07.99 г. № 996-XIV «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» основанием являются первичные документы, фиксирующие факты осуществления хозяйственных операций.

Первичные документы должны иметь следующие обязательные реквизиты: название документа (формы); дату и место составления; наименование предприятия, от имени которого составлен документ; содержание и объем хозяйственной операции, единицу измерения хозяйственной операции; должности лиц, ответственных за осуществление хозяйственной операции и правильность ее оформления; личную подпись или другие данные, дающие возможность идентифицировать лицо, участвовавшее в осуществлении хозяйственной операции.

В соответствии со ст. 10 Конституции Украины государственным языком является украинский язык. Статьей 5 Закона Украины от 03.07.2012 г. № 5029-VI «О принципах государственной языковой политики» (далее — Закон № 5029) закреплено, что государственная языковая политика Украины базируется на признании и всестороннем развитии украинского языка как государственного и гарантировании свободного развития региональных языков или языков меньшинств, других языков, а также права языкового самоопределения и языковых предпочтений каждого человека. Принципы языковой политики, изложенные в ст. 5 Закона № 5029, применяются ко всем региональным языкам или языкам меньшинств Украины, которые употребляются в пределах ее территории.

В контексте Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств к региональным языкам или языкам меньшинств Украины, к которым применяются меры, направленные на использование региональных языков или языков меньшинств, отнесен, в частности, и русский язык.

В соответствии с разъяснениями, предоставленными письмом Минфина от 07.11.2012 г. № 31-08410-07-10/26689 относительно отдельных вопросов ведения бухгалтерского учета, порядок создания, принятия и отражения предприятиями в бухгалтерском учете первичных документов установлен Положением о документальном обеспечении записей в бухгалтерском учете, утвержденным приказом Минфина от 24.05.95 г. № 88, в соответствии с п. 1.3 которого первичные документы, учетные регистры и бухгалтерская отчетность должны составляться на украинском языке. Наряду с украинским языком может применяться другой язык в порядке, определенном законодательством.

В данном случае под другим языком в порядке, определенном законодательством, следует понимать именно региональный язык или язык меньшинств. Верховная Рада Крыма приняла первоочередные меры относительно исполнения в автономии Закона № 5029 (соответствующее решение было принято 15 августа 2012 года). Принятый документ предоставил русскому языку статус регионального. Решение вводится в действие со дня принятия.

Следовательно, исходя из вышеуказанного оснований для признания первичной бухгалтерской документации или других хозяйственно-правовых документов не соответствующими действующему законодательству в связи с их ведением на русском языке нет».— Ред.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше