Темы статей
Выбрать темы

Приблизительный перечень административных правонарушений в сфере бухгалтерского учета

Редакция БР
Письмо от 26.04.2013 г. № 31-08410-07-10/13557

— Накоапали вам статеек...
— В смысле «накРопали»?
— Да нет: наКоАПали...

Приблизительный перечень административных правонарушений
 в сфере бухгалтерского учета

Письмо Министерства финансов Украины
от 26.04.2013 г. № 31-08410-07-10/13557*

Министерство финансов Украины по обращению <...> относительно рассмотрения письма <...> относительно административной ответственности бухгалтера в пределах компетенции сообщает.

Правовые начала регулирования, организации, ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности в Украине определены Законом Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» (далее — Закон).

Соблюдение на предприятии установленных единых методологических начал бухгалтерского учета, составление и представление в установленные сроки финансовой отчетности; организация контроля за отражением на счетах бухгалтерского учета всех хозяйственных операций; участие в оформлении материалов, связанных с недостачей и возмещением потерь от недостачи, хищения и порчи активов предприятия; обеспечение проверки состояния бухгалтерского учета в филиалах, представительствах, отделениях и других обособленных подразделениях предприятия частью седьмой статьи 8 Закона отнесены к полномочиям главного бухгалтера или лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета предприятия.

В то же время согласно части 8 статьи 9 данного Закона ответственность за несвоевременное составление первичных документов и регистров бухгалтерского учета и недостоверность отраженных в них данных несут лица, составившие и подписавшие такие документы.

В соответствии с частью первой статьи 9 Кодекса Украины об административных правонарушениях административным правонарушениям (проступком) (в частности, и в сфере бухгалтерского учета) признается противоправное, виновное (умышленное или неосторожное) действие или бездействие, которое посягает на общественный порядок, собственность, права и свободы граждан, на установленный порядок управления и за которое законом предусмотрена административная ответственность. К перечню административных правонарушений в сфере бухгалтерского учета, в частности, можно отнести: нарушение порядка ведения налогового учета (статья 1631); нарушение законодательства в сфере общеобязательного пенсионного страхования (статья 1651); нарушение законодательства в сфере общеобязательного социального страхования от несчастного случая (статья 1654); неполную или несвоевременную уплату страховых взносов в Фонд соцстрахования на случай безработицы и в Фонд соцстрахования по временной нетрудоспособности (статьи 1653 и 1655соответственно) и др.

Первый заместитель Министра
А. Мярковский

От редакции

Ответ на второй вопрос так и не прозвучал четко.

Можно ли за нарушение, например, законодательства в сфере соцстраха (или в налоговом учете) оштрафовать не главного бухгалтера, а виновного в этом бухгалтера?

Кстати, в письме почему-то не упомянули посвященную именно нарушениям в бухучетной сфере статью 1642 КУоАП.

См. на эту тему также «Бухгалтер» № 46’2009, с. 24–25, № 19’2010, с. 36, № 40’2010, с. 22т–23т, № 20’2013, с. 14–17, № 21’2013, с. 30–31, кроме того — письмо Фонда больничного соцстраха от 30.04.2013 г. № 01-14-1165 на с. 12–13 настоящего выпуска.

 

* Приводим запрос, ответом на который является это письмо:

«Относительно административной ответственности бухгалтера

1. Прошу привести перечень статей КоАП, которыми предусмотрена ответственность за нарушение законодательства в сфере представления финансовой отчетности.

2. Относится ли бухгалтер (который не является главным бухгалтером предприятия) к должностным лицам предприятия при решении вопроса о привлечении к административной ответственности (в частности, при составлении протокола об админнарушении)?

Действительно ли лицо, занимающее должность бухгалтера, автоматически не попадает в категорию должностных лиц: такой статус получает только бухгалтер, наделенный организационно-распорядительными или административно-хозяйственными полномочиями, о чем, в частности, может свидетельствовать наличие у бухгалтера права подписи отчетности предприятия и/или первичных документов?».— Ред.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше