Темы статей
Выбрать темы

Как в балансе отражаются авансы на строительство ОС

Редакция БР
Письмо от 29.04.2013 г. № 31-08410-07-29/13727

— Мы строили, строили... не... мы получали,
 получали — и ничего не построили!

Как в балансе отражаются авансы на строительство ОС

Письмо Министерства финансов Украины
от 29.04.2013 г. № 31-08410-07-29/13727*

Министерство финансов Украины на Ваш запрос относительно отдельных вопросов бухгалтерского учета сообщает.

В соответствии с Законом Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» публичные акционерные общества составляют финансовую отчетность и консолидированную финансовую отчетность по международным стандартам финансовой отчетности (далее — МСФО).

Ввиду того что МСФО принимаются Советом по международным стандартам бухгалтерского учета, их толкование не относится к компетенции Министерства финансов Украины.**

Согласно Национальному положению (стандарту) бухгалтерского учета 1 «Общие требования к финансовой отчетности», утвержденному приказом Министерства финансов Украины от 07.02.2013 № 73, и Методическим рекомендациям относительно заполнения форм финансовой отчетности, утвержденным приказом Министерства финансов Украины от 28.03.2013 № 433, активы предприятия, которые отражаются в балансе, делятся на необоротные и оборотные активы, в том числе и дебиторская задолженность.

Поэтому если завершение расчетов по договорам, по которым уплачиваются авансы подрядчику, планируется в течение 12 месяцев с даты баланса, то суммы перечисленных авансов заказчик отражает по статье Баланса «Дебиторская задолженность по расчетам по выданным авансам» (код строки 1130), в другом случае суммы перечисленных авансов подрядчикам отражаются по статье Баланса «Долгосрочная дебиторская задолженность» (код строки 1040).

Директор Департамента налоговой, таможенной политики
 и методологии бухгалтерского учета
 Н. Чмерук

От редакции

Если отталкиваться от термина «оборотные активы» (см. п. 3 НП(С)БУ 1), то вывод об отражении аванса за ОС по строке 1130 Баланса (то есть среди оборотных активов) выглядит не очень-то корректно, так как потребляться заказчиком-«авансистом» будут не деньги, а приобретенные за них ОС, то есть в пределы 12 месяцев такое потребление явно не впишется.

 

* Приводим вопросы, ответом на которые является это письмо:

«І. Согласно статье 121 Закона «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» для составления финансовой отчетности публичные акционерные общества должны применять международные стандарты.

В соответствии с параграфом 32 МСФО 1 субъект хозяйствования, представляющий промежуточную финансовую отчетность в соответствии с МСБУ 34 за часть периода, охваченного его первой финансовой отчетностью, составленной по МСФО, должен представить информацию о согласовании собственного капитала и общей совокупной прибыли.

Должны ли представлять такую информацию в составе своих промежуточных финансовых отчетов в течение 2013 года публичные акционерные общества, избравшие датой перехода на МСФО 01.01.2012 г.?

ІІ. В соответствии с п. 4 Положения (стандарта) бухгалтерского учета 2 «Баланс» оборотные активыденежные средства и их эквиваленты, не ограниченные в использовании, а также другие активы, предназначенные для реализации или потребления в течение операционного цикла или в течение двенадцати месяцев с даты баланса.

Аванс, перечисленный предприятием подрядчику, выполняющему работы по капитальному строительству объекта, который планируется использовать в качестве основных средств, не соответствует указанному определению оборотного актива.

Согласно п. 4 Положения (стандарта) бухгалтерского учета 2 «Баланс» необоротные активы — все активы, которые не являются оборотными.

По какой строке баланса заказчик должен приводить суммы, перечисленные подрядчикам для строительства основных средств?».— Ред.

** Об этом Минфин сообщал неоднократно — см., например, его письмо от 01.01.2013 г. № 31-08410-07-16/3187 в «Бухгалтере» № 10’2013 на с. 27.— Ред.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше