Темы статей
Выбрать темы

Незавершенные капинвестиции не являются ОС; о представлении неприбыльными организациями финансовой отчетности в органы статистики

Редакция БР
Письмо от 15.04.2013 г. № 31-08410-07-29/12008

— Прибыли нет, а Закон — есть!

Незавершенные капинвестиции не являются ОС;
 о представлении неприбыльными организациями финансовой отчетности в органы статистики

Письмо Министерства финансов Украины
от 15.04.2013 г. № 31-08410-07-29/12008*

Департамент налоговой, таможенной политики и методологии бухгалтерского учета Министерства финансов Украины на Ваш запрос относительно ведения бухгалтерского учета сообщает.

Положение (стандарт) бухгалтерского учета 7 «Основные средства», утвержденное приказом Министерства финансов Украины от 27.04.2000 № 92 (далее — П(С)БУ 7), определяет методологические принципы формирования в бухгалтерском учете информации об основных средствах, других необоротных материальных активах, незавершенных капитальных инвестициях в необоротные материальные активы и амортизацию основных средств, а также раскрытия такой информации в финансовой отчетности.

Согласно пункту 4 П(С)БУ 7 капитальными инвестициями в необоротные материальные активы признаются расходы на строительство, реконструкцию, модернизацию (другие улучшения, увеличивающие первоначальную (переоцененную) стоимость), изготовление, приобретение объектов материальных необоротных активов (в том числе необоротных материальных активов, предназначенных для замены действующих, и оборудования для монтажа), которые осуществляются предприятием.

Методическими рекомендациями по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденными приказом Министерства финансов Украины от 30.09.2003 № 561, определено, что расходы по строительству (изготовлению), приобретению и улучшению объектов основных средств с начала и до окончания указанных работ и ввода объектов в эксплуатацию признаются незавершенными капитальными инвестициями (незавершенным строительством). Капитальные инвестиции учитываются в составе незавершенного строительства до ввода объектов основных средств в эксплуатацию.

К основным средствам относятся материальные активы, которые предприятие содержит с целью использования их в процессе производства или поставки товаров, предоставления услуг, сдачи в аренду другим лицам или для осуществления административных и социально-культурных функций, ожидаемый срок полезного использования (эксплуатации) которых больше одного года (или операционного цикла, если он дольше года).

Таким образом, незавершенные капитальные инвестиции не являются объектами основных средств, учитываются в отдельной группе, а также их стоимость не подлежит переоценке и амортизации.

Что касается второго вопроса, то статьей 2 Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» (далее — Закон) предусмотрено, что указанный Закон распространяется на всех юридических лиц, созданных в соответствии с законодательством Украины, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, которые обязаны вести бухгалтерский учет и представлять финансовую отчетность согласно законодательству, в том числе и на неприбыльные организации.

Согласно статье 14 Закона предприятия обязаны представлять квартальную и годовую финансовую отчетность органам, к сфере управления которых они относятся, трудовым коллективам по их требованию, собственникам (учредителям) в соответствии с учредительными документами, если иное не предусмотрено данным Законом. Органам исполнительной власти и другим пользователям финансовая отчетность представляется в соответствии с законодательством. Порядок представления финансовой отчетности установлен Постановлением Кабинета Министров Украины от 28.11.2000 № 419 «Об утверждении Порядка представления финансовой отчетности».*

Директор Департамента налоговой, таможенной политики
 и методологии бухгалтерского учета
 Н. Чмерук

От редакции

Что касается процитированного в запросе п. 1 П(С)БУ 7 (см. сноску на предыдущей странице), то минфиновский ответ прямо этой норме противоречит.

Кроме того, в п. 4 раздела 1 действующей (!) редакции Методических рекомендаций по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных приказом Минфина от 30.09.2003 г. № 561, черным по белому написано, что

«отдельным объектом основных средств являются <...> незавершенные капитальные инвестиции <...>».

Так что, похоже, у Минфина правая рука не ведает, что творит левая

 

* Приводим вопросы, ответом на которые является это письмо:

«1. Согласно п. 1 Положения (стандарта) бухгалтерского учета 7 «Основные средства» данный Стандарт определяет методологические принципы формирования в бухгалтерском учете информации об основных средствах, других необоротных материальных активах и незавершенных капитальных инвестициях в необоротные материальные активы (далее — основные средства), а также раскрытие информации о них в финансовой отчетности.

Исходя из указанной нормы можно ли считать обоснованным вывод о том, что незавершенные капитальные инвестиции в необоротные материальные активы являются разновидностью основных средств и их учет должен регулироваться Положением (стандартом) бухгалтерского учета 7 «Основные средства»?

2. Прошу сообщить:

— Обязаны ли неприбыльные организации (кроме бюджетных учреждений) составлять и представлять финансовую отчетность в органы статистики в соответствии с Законом «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине»?

— сведения относительно состава и периодичности представления неприбыльными организациями (кроме бюджетных учреждений) финансовой отчетности в органы статистики в соответствии с Законом «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине».».— Ред.

* Согласно же абз. 10 п. 2 этого Порядка финотчетность может представляться органам Госстатистики вместе со справкой о наличии согласия на представление органам государственной власти данных из финотчетности. То есть неприбыльные организации, как и все прочие субъекты, представляют финотчетность в органы статистики по желанию.— Ред.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше