Темы статей
Выбрать темы

«Ипотечная» налоговая скидка: алгоритм расчета от Минисдохиса

Редакция БР
Письмо от 22.04.2013 г. № 514/

Тихонько, не впадая в раж,
нужно посчитать метраж

«Ипотечная» налоговая скидка: алгоритм расчета от Минисдохиса

Письмо Министерства доходов и сборов Украины
от 22.04.2013 г. № 514/К/99-99-17-02-01-14

Министерство доходов и сборов, руководствуясь ст. 52 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ), рассмотрело <...> письмо относительно алгоритма расчета налоговой скидки и сообщает.

В соответствии с п/п. 14.1.170 п. 14.1 ст. 14 НКУ налоговая скидка для физических лиц, не являющихся субъектами хозяйствования,— это документально подтвержденная сумма (стоимость) расходов плательщика налога — резидента в связи с приобретением товаров (работ, услуг) у резидентов — физических или юридических лиц в течение отчетного года, на которую разрешается уменьшение его общего годового налогооблагаемого дохода, полученного по итогам такого отчетного года в виде заработной платы, в случаях, определенных НКУ.

Порядок применения налоговой скидки предусмотрен ст. 166 НКУ. Согласно п/п. 166.3.1 п. 166.3 ст. 166 НКУ плательщик налога имеет право включить в налоговую скидку в уменьшение налогооблагаемого дохода плательщика налога по итогам отчетного налогового года, определенного с учетом положений п. 164.6 ст. 164 НКУ, фактически осуществленные им в течение отчетного налогового года расходы, в частности часть суммы процентов, уплаченных таким плательщиком налога за пользование ипотечным жилищным кредитом, определяемая в соответствии со статьей 175 данного НКУ.

В соответствии с п. 164.6 ст. 164 НКУ при начислении доходов в форме заработной платы база налогообложения определяется как начисленная заработная плата, уменьшенная на сумму единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, страховых взносов в Накопительный фонд, а в случаях, предусмотренных законом, обязательных страховых взносов в негосударственный пенсионный фонд, которые в соответствии с законом уплачиваются за счет заработной платы работника, а также на сумму налоговой социальной льготы при ее наличии.

В соответствии с п. 175.1 ст. 175 НКУ плательщик налога — резидент имеет право включить в налоговую скидку часть суммы процентов за пользование ипотечным жилищным кредитом, предоставленным заемщику в национальной или иностранной валютах, фактически уплаченных в течение отчетного налогового года.

Такое право возникает в случае, если за счет ипотечного жилищного кредита строится или покупается жилой дом (квартира, комната), определенный плательщиком налога как основное место его жительства, в частности, согласно отметке в паспорте о регистрации по местонахождению такого жилья.

Согласно п. 175.2 и п. 175.3 ст. 175 НКУ, в случае если дом (квартира, комната) покупается за счет ипотечного жилищного кредита, часть суммы процентов, которая включается в налоговую скидку плательщика налога — заемщика ипотечного жилищного кредита, равна произведению суммы процентов, фактически уплаченных плательщиком налога в течение отчетного налогового года в счет его погашения, и коэффициента, учитывающего минимальную площадь жилья для определения налоговой скидки, рассчитанного по следующей формуле:

К = МП : ФП,

где К — коэффициент;

МПминимальная общая площадь жилья, равная 100 квадратным метрам;

ФПфактическая общая площадь жилья, которое строится (будет приобретаться) плательщиком налога за счет ипотечного кредита.

В случае если данный коэффициент больше единицы, в налоговую скидку включается сумма фактически уплаченных процентов по ипотечному кредиту без применения такого коэффициента, то есть если жилье, приобретенное за счет ипотечного жилищного кредита, не превышает 100 кв. м, то плательщик налога имеет право включить в налоговую скидку сумму всех уплаченных процентов.

С учетом вышеизложенного алгоритм расчета налоговой скидки рассчитывается следующим образом:

— определяется база налогообложения путем уменьшения годовой суммы начисленной (выплаченной) заработной платы на сумму единого социального взноса и налоговой социальной льготы с учетом положений п. 164.6 ст. 164 НКУ. При этом информацию относительно сумм начисленного общего годового налогооблагаемого дохода, примененных налоговых социальных льгот, удержанного единого социального взноса и налога на доходы физических лиц физические лица получают в виде справки о доходах от своего работодателя;

— на основании подтверждающих документов определяется сумма расходов в виде части суммы процентов, уплаченных таким плательщиком налога за пользование ипотечным жилищным кредитом, которая с учетом коэффициента включается в налоговую скидку;

рассчитывается сумма налога на доходы физических лиц, на которую уменьшаются налоговые обязательства в связи с использованием права на налоговую скидку, путем разности между базой налогообложения и понесенными плательщиком налога расходами в виде части суммы процентов, уплаченных таким плательщиком налога за пользование ипотечным жилищным кредитом, умноженной на ставку налога;

— осуществляется сравнение расчетной суммы налога с суммой налога, фактически удержанного из заработной платы за год.

В случае если сумма налога, удержанного из заработной платы, превышает рассчитанную сумму налога, то такая сумма подлежит возврату плательщику налога.

Заместитель Министра А. Игнатов

Комментарий от А. Погребняк

В комментируемом письме Минисдохис разъяснил порядок применения налоговой скидки для обычных физлиц в отношении части суммы процентов, уплаченных ими за пользование ипотечным жилищным кредитом. В этой связи напомним общие требования, касающиеся налоговой скидки.

Во-первых, право на налоговую скидку имеют физлицарезиденты Украины, не являющиеся субъектами хозяйственной деятельности (п/п. 14.1.170 НКУ).

Во-вторых, воспользоваться правом на налоговую скидку можно только один раз в год — по итогам предыдущего года (п/п. 166.1.1 НКУ).

В-третьих, в налоговую скидку можно включить только определенные виды расходов, перечень которых приведен в п. 166.3 НКУ.

В-четвертых, реализовать право на налоговую скидку плательщик налога может только одним способом — путем представления налоговой декларации (п/п. 166.1.2 НКУ).

В-пятых, в налоговую скидку включаются только расходы, подтвержденные соответствующими платежными и расчетными документами (п/п. 166.2.1 НКУ).

В-шестых, плательщик налогов должен вести учет доходов и расходов в объеме, необходимом для определения суммы годового налогооблагаемого дохода (п/п. 176.1«а» НКУ).

Помимо вышеприведенных общих требований при расчете «ипотечной» налоговой скидки необходимо учитывать и дополнительные ограничения и условия, установленные ст. 175 НКУ.

Из определения ипотечного жилищного кредита (п/п. 14.1.87 НКУ) следует ряд условий:

недвижимость приобретается (строится) для целей проживания;

кредит должен предоставляться на срок не менее пяти лет;

приобретаемая недвижимость должна быть передана в залог кредитору.

Согласно абз. 3 п. 175.1 НКУ право на налоговую скидку возникает в случае, если за счет ипотечного жилого кредита строится или покупается жилой дом (квартира, комната), определенный плательщиком налога как основное место его жительства, в частности согласно отметке в паспорте о регистрации по местонахождению такого жилья.

Существует и ограничение по количеству ипотечных кредитов — не более одного кредита в течение 10 лет (п. 175.4 НКУ).

Кроме того, есть еще и специальное «ипотечное» ограничение расходов, которые можно включать в налоговую скидку. Так, если площадь жилья не превышает 100 кв. м, то в налоговую скидку можно включить всю сумму уплаченных в течение года процентов. Если превышает, то в налоговую скидку эти расходы включаются частично (уплаченные проценты ½ ½ коэффициент (К)).

Из комментируемого письма вытекает, что для расчета «ипотечной» налоговой скидки необходимо представить кроме справки о полученных от своего работодателя доходах соответствующие подтверждающие документы*, на основании которых определяется сумма расходов в виде части суммы процентов за пользование ипотечным жилищным кредитом.

Еще при действии Закона об НДФЛ налоговики в письме от 28.08.2008 г. № 11636/5/17-0716 (см. «Бухгалтер» № 35’2008, с. 10, или № 9’2009, с. 22т) обращали внимание на то, что у физлиц могут быть проблемы с налоговым кредитом** по НДФЛ из-за того, что в банковских платежных документах часто не выделяется сумма уплаченных процентов по ипотечному жилищному кредиту.

Так что на этот момент плательщику налога, претендующему на «ипотечную» налоговую скидку, также следует обратить внимание.

 

* Реквизиты таких документов плательщик налога должен указать в Перечне сумм расходов, которые включаются в состав налоговой скидки согласно статье 166 раздела IV Налогового кодекса Украины (см. приложение 6 к строке 11 Налоговой декларации об имущественном положении и доходах в «Бухгалтере» № 11’2012 на с. 14т2–15т2 ).

** При действии Закона об НДФЛ вместо налоговой скидки применялся налоговый кредит.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше