Темы статей
Выбрать темы

ЮРЕНы не могут торговать бывшими в употреблении автомобилями

Редакция БР
Ответы на вопросы

ЮРЕНы не могут торговать бывшими в употреблении автомобилями.

— А антилопами — можно?

Может ли общество с ограниченной ответственностью избрать упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности в случае осуществления деятельности согласно КВЭД 50.10 и 50.40 ДК 009:2005, а именно: торговли бывшими в употреблении автомобилями?

Правовые начала применения упрощенной системы налогообложения субъектами хозяйствования определены главой первой раздела XIV Налогового кодекса.

В соответствии с частью третьей п/п. 291.5.1 п. 291.5 ст. 291 Налогового кодекса не могут быть плательщиками единого налога субъекты хозяйствования, осуществляющие производство, экспорт, импорт, продажу подакцизных товаров (кроме розничной продажи горюче-смазочных материалов в емкостях до 20 л и деятельности физических лиц, связанной с розничной продажей пива и столовых вин).

Подпунктом 14.1.145 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса определено, что подакцизные товары (продукция) — товары по кодам согласно УКТ ВЭД, на которые данным Кодексом установлены ставки акцизного налога.

Согласно п. 215.1 ст. 215 Налогового кодекса к подакцизным товарам относятся, в частности, автомобили легковые, кузова к ним, прицепы и полуприцепы, мотоциклы.

Виды экономической деятельности, в том числе деятельность по торговле автомобилями и мотоциклами, включая оптовую и розничную торговлю новыми и бывшими в употреблении автомобилями и мотоциклами, оптовую и розничную торговлю деталями, узлами и принадлежностями к автомобилям и мотоциклам, деятельность посредников в оптовой и розничной торговле автомобилями и мотоциклами, определены в разделе 50 «Торговля автомобилями и мотоциклами, их техническое обслуживание и ремонт» ДК 009:2005.

Таким образом, поскольку согласно п. 291.5 ст. 291 Налогового кодекса ограничение возможности избрания упрощенной системы налогообложения зависит от вида экономической деятельности, субъекты хозяйствования — юридические лица, осуществляющие деятельность по продаже автомобилей легковых, кузовов к ним, прицепов и полуприцепов, мотоциклов, то есть подакцизных товаров, соответствующую классам 50.10 и 50.40 групп 50.1 и 50.4 раздела 50 ДК 009:2005, не могут применять упрощенную систему налогообложения.

Консультация подготовлена О. Екасевой,
 начальником Управления местных налогов и сборов,
 платы за землю Департамента налогообложения
 и контроля объектов и операций Министерства
 доходов и сборов Украины,

и Е. Дзись,
 главным государственным ревизором-инспектором
 отдела платы за землю с юридических лиц
 и местных налогов и сборов

«Вестник налоговой службы Украины» № 22/2013

От редакции

Автомобиль , даже бывший в употреблении, не перестает быть автомобилем, а значит, является подакцизным товаром, поэтому торговать ими плательщики ЕН не могут.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше