Темы статей
Выбрать темы

ЧПЕН 2-й группы не может предоставлять услуги юрлицу на общей системе налогообложения, но может поставлять ему товары

Редакция БР
Письмо от 07.12.2012 г. № 6815/0/61-12/23-50.0214

Даже неудобно напоминать,
что ЧПЕН это не обязательно мужчина...

ЧПЕН 2-й группы не может предоставлять услуги юрлицу
на общей системе налогообложения, но может поставлять ему товары

Письмо Государственной налоговой службы Украины
от 07.12.2012 г. № 6815/0/61-12/23-50.0214

Государственная налоговая служба Украины рассмотрела письмо относительно возможности физического лица — предпринимателя [—] плательщика единого налога второй группы осуществлять продажу товаров, предоставлять услуги юридическому лицу на общей системе налогообложения и сообщает следующее.

В соответствии со ст. 42 Хозяйственного кодекса Украины предпринимательство — это самостоятельная, инициативная, систематическая, на собственный риск хозяйственная деятельность, которая осуществляется субъектами хозяйствования (предпринимателями) в целях достижения экономических и социальных результатов и получения прибыли.

В соответствии с п/п. 2 п. 291.4 ст. 291 Налогового кодекса Украины, с изменениями и дополнениями (далее — Кодекс), к плательщикам единого налога, относящимся ко второй группе, относятся физические лица — предприниматели, осуществляющие хозяйственную деятельность по предоставлению услуг, в том числе бытовых, плательщикам единого налога
и/или населению, производство и/или продажу товаров, деятельность в сфере ресторанного хозяйства, при условии что в течение календарного года соответствуют совокупности следующих критериев:

не используют труд наемных лиц или количество лиц, состоящих с ними в трудовых отношениях, одновременно не превышает 10 человек;

объем дохода не превышает 1 000 000 гривень.

Действие данного подпункта не распространяется на физических лиц — предпринимателей, которые предоставляют посреднические услуги по покупке, продаже, аренде и оцениванию недвижимого имущества (группа 70.31 КВЭД ДК 009:2005), а также осуществляют деятельность по производству, поставке, продаже (реализации) ювелирных и бытовых изделий из драгоценных металлов, драгоценных камней, драгоценных камней органогенного образования и полудрагоценных камней. Такие физические лица — предприниматели относятся исключительно к третьей или пятой группе плательщиков единого налога, если соответствуют требованиям, установленным для третьей группы.

При этом п/п. 4 п. 293.4 ст. 293 Кодекса предусмотрено, что к доходу, полученному от осуществления видов деятельности, которые не дают права применять упрощенную систему налогообложения, применяется ставка единого налога в размере 15 процентов.

Следовательно, плательщик единого налога второй группы при условии соблюдения п/п. 2 п. 291.4 ст. 291 Кодекса может осуществлять продажу товаров плательщикам налогов независимо от избранной ими системы налогообложения.

В случае предоставления услуг, в частности, юридическому лицу, находящемуся на общей системе налогообложения, плательщик единого налога второй группы обязан перейти на применение ставки единого налога, определенной для третьей или пятой группы плательщиков единого налога, либо перейти на уплату других налогов и сборов, определенных Кодексом.

Заместитель Председателя А. Игнатов

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше