Темы статей
Выбрать темы

Представляем художественную книгу известного юриста, постоянного автора «Юридичного вісника України» Сергея Тенькова

Редакция БР
Статья

Гарем Снежной Королевы

(только 2 отрывка)

Представляем художественную книгу известного юриста,
 постоянного автора «Юридичного вісника України» Сергея Тенькова
*

<...>

Мой маленький мир, затерянный среди домов суверенный остров — уютный магазинчик, если верить неброской вывеске «Антикварная лавка для тех, кто понимает». Здесь уже несколько лет я не торгую, нет — наслаждаюсь запахом вековой книжной пыли, балую себя ароматами восточных диковинок, невесть откуда попавших в наш город. У налогового инспектора — крупной женщины, с грустными глазами обманутого взрослыми ребенка — этот вопрос тоже иногда возникает. Но, полистав мою истерзанную и бестолковую бухгалтерскую книгу, она только шумно вздыхает и, выписав очередной символический штраф, уходит. Заходит печальная инспекторша все чаще, когда-нибудь я решусь и попрошу ее остаться. Вдвоем мы чудесно устроимся на видавшем виды диванчике в стиле ампир: в раззолоченных альбомах будем рассматривать старинные гравюры и мечтать о том, чего никогда не бывает. Или нет, почитаем лучше вслух мою бухгалтерскую книгу, похохочем...

<...>

За матовым стеклом в книжном шкафу из мореного дуба выстроились золоченные тома законов. Знавал одного парня, стажера, который умудрился их все прочесть. Мечтал стать хорошим адвокатом, ну, хотя бы таким, как я. Закрыв последний, только что прочитанный том, парень этот сделал три вещи. Время было позднее, поэтому отправился он в ближайший ночной клуб, это раз, хлебнув для храбрости, выбрался у самого шеста на сцену — поцеловать в потный лоб стриптизершу, это два, после всего разогнал свой автомобиль и на полном ходу сиганул с моста, который соединяет разделенные рекой половинки нашего города. Выловили беднягу только через два дня, река утащила свою добычу вместе с машиной далеко вниз по течению... С тех пор я боюсь створки моего книжного шкафа даже открывать. Нечистое место.

<...>

 

* Теньков Сергей. Гарем Снежной Королевы (…И звездное небо в придачу).— К.: Юринком Интер, 2013.— 160 с.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше