Темы статей
Выбрать темы

Регистрация налоговых накладных в Едином реестре

Редакция БР
Письмо от 28.02.2013 г. № 3183/6/18-8515

— Запрета нет, но отказать можно,
а если отказать нельзя,
то имеете право и, значит, обязаны...

Регистрация налоговых накладных в Едином реестре

Письмо Государственной
налоговой службы Украины
от 28.02.2013 г. № 3183/6/18-8515

(извлечение)

<...>

Порядком ведения Единого реестра налоговых накладных (далее — ЕРНН), утвержденным Постановлением Кабинета Министров Украины от 29 декабря 2010 года № 1246 (далее — Порядок), не предусмотрен осуществление органами государственной налоговой службы Украины запрет регистрации налоговых накладных в ЕРНН*.

В то же время пунктом 9 Порядка установлен перечень причин отказа в приеме налоговой накладной и/или расчета корректировки для регистрации в Едином реестре налоговых накладных**, а именно: наличие ошибок, отсутствие в Едином реестре налоговых накладных сведений, содержащихся в корректируемой налоговой накладной, факт регистрации налоговой накладной и/или расчета корректировки с такими же реквизитами.

В соответствии с п. 201.10 ст. 201 Налогового кодекса Украины (далее — Кодекс), если направленные налоговые накладные сформированы с нарушением требований, предусмотренных Кодексом [а именно п. 201.1 192.1) НКУ.— Ред.], в течение операционного дня продавцу направляется квитанция в электронном виде в текстовом формате о неприеме их в электронном виде с указанием причин.

При этом плательщик имеет право зарегистрировать в ЕРНН правильно оформленную налоговую накладную с учетом срока регистрации в соответствии с данной статьей Кодекса.***

С учетом указанного налоговые накладные, сформированные с соблюдением требований Кодекса и действующих нормативно-правовых актов, регламентирующих порядок направления налоговых документов средствами телекоммуникационной связи в органы государственной налоговой службы, в частности налоговых накладных, подлежат регистрации в Едином реестре налоговых накладных.****

Заместитель Председателя А. Игнатов

От редакции

Итак, запрет регистрации налоговых накладных в ЕРНН не предусмотрен. Однако налоговые накладные, составленные с нарушением п. 201.1 и 192.1 НКУ, не принимаются, о чем направляется квитанция с указанием причин. Поэтому расслабляться не стоит.

Исходя из практики причинами для неприема могут послужить не только технические ошибки, но и недостоверность отдельных реквизитов (например, несоответствие фактического и юридического местонахождений юрлица).

 

* Запрета нет…— Ред.

** …но отказать можно…— Ред.

*** …а если нельзя, то имеете право…— Ред.

**** …и, значит, обязаны…— Ред.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше