Темы статей
Выбрать темы

Самостоятельное изготовление, исправление ошибок и ведение в электронном виде общепредпринимательской книги учета доходов и расходов

Редакция БР
Письмо от 27.02.2013 г. № 1158/A/17-1215

Так носятся с этой книгой,

что уже и с большой буквы пишут...

…забывая, что это просто тетрадка с доходами/расходами.

Самостоятельное изготовление, исправление ошибок
 и ведение в электронном виде
общепредпринимательской книги учета доходов и расходов

Письмо Государственной
налоговой службы Украины
от 27.02.2013 г. № 1158/A/17-1215*

Государственная налоговая служба Украины по поручению Комитета Верховной Рады Украины по вопросам налоговой и таможенной политики от 07.02.2013 № 04-30/10-127 рассмотрела Ваше письмо <...> относительно ведения физическим лицом — предпринимателем книги учета доходов и расходов и сообщает следующее.

В соответствии с нормами ст. 42, 44, 47 Хозяйственного кодекса Украины от 16.01.2003 № 436-IV предпринимательство — это непосредственная самостоятельная, систематическая на собственный риск хозяйственная деятельность, которая осуществляется субъектами хозяйствования (предпринимателями) с целью достижения экономических и социальных результатов и получения прибыли.

Налогообложение доходов, полученных физическим лицом — предпринимателем от осуществления хозяйственной деятельности, кроме лиц, избравших упрощенную систему налогообложения, регулируется статьей 177 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 № 2755-VII, с изменениями и дополнениями (далее — Кодекс).

Для целей налогообложения плательщики налогов обязаны вести учет доходов, расходов и других показателей, связанных с определением объектов налогообложения и/или налоговых обязательств, на основании первичных документов, регистров бухгалтерского учета, финансовой отчетности, других документов, связанных с исчислением и уплатой налогов и сборов, ведение которых предусмотрено законодательством (ст. 44 Кодекса).

Физические лица — предприниматели (кроме лиц, избравших упрощенную систему налогообложения учета и отчетности) согласно пункту 177.10 статьи 177 Кодекса обязаны вести книгу учета доходов и расходов, форма и порядок ведения которой утверждены приказом ГНА Украины от 24.12.2010 № 1025, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 30.12.2010 за № 1425/18720 (далее — Порядок)**.

В пункте 2 Порядка указано, что физические лица — предприниматели должны приобретать и оформлять книгу учета доходов и расходов самостоятельно. Книга имеет вид тетради или блокнота, должна быть прошнурована с пронумерованными страницами, которая бесплатно регистрируется в органе государственной налоговой службы по основному месту учета физического лица — предпринимателя.

Записи в книге учета доходов и расходов выполняются шариковой или чернильной ручкой, исправления допускаются только с заверением их физическим лицом — предпринимателем.

Следовательно, физические лица — предприниматели оформляют книгу учета доходов и расходов с соблюдением пункта 2 Порядка, и в соответствии с данным пунктом исправления допущенных ошибок обязательно заверяются личной подписью физического лица — предпринимателя.

Дополнительно сообщаем, [что] Государственной налоговой службой Украины с учетом усовершенствования системы нормативно-правовых актов и введения для физических лиц — предпринимателей дополнительных электронных сервисов разработана упрощенная форма ведения книги учета доходов и расходов, при этом предусмотрена возможность ее ведения в электронном виде с автоматическим заполнением налоговой декларации об имущественном положении и доходах и представление отчетности через средства интернет. Указанный нормативный акт размещен на веб-портале ГНС Украины для обсуждения.

Заместитель председателя А. Игнатов

От редакции

Итак, что касается самостоятельного изготовления книги, то ГНСУ вроде как не против.

Исправления же в книге должны заверяться подписью предпринимателя, а ведение ее исключительно в электронном виде пока не предусмотрено — к аналогичным выводам приходили и мы (см. «Бухгалтер» № 7’2011, с. 46–47; там же — о ведении общепредпринимательской книги учета доходов и расходов подробнее).

 

* Приводим запрос, ответом на который является это письмо:

«Может ли быть изготовлена предпринимателем самостоятельно Книга (например, путем распечатывания на собственном принтере), форма которой утверждена приказом Минфина от 15.12.2011 № 1637?

В каком порядке следует вносить исправления в указанную книгу? Необходимо ли после исправлений каждое такое исправление подтверждать подписью физлица-предпринимателя, указывать дату исправления?».— Ред.

** См. «Бухгалтер» № 4’2011, с. 16–19.— Ред.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше