Темы статей
Выбрать темы

Стажировка по профессии должна сопровождаться записью в трудовой книжке

Редакция БР
Письмо от 26.02.2013 г. № 279/021/106-13

Для конкурентоспособности
договор не нужен

(хватит и просто записи…)

Стажировка по профессии должна сопровождаться записью в трудовой книжке

Письмо Министерства
социальной политики Украины
от 26.02.2013 г. № 279/021/106-13*

Департамент рынка труда и занятости Министерства социальной политики Украины на Ваш запрос, поступивший Министру социальной политики Украины Королевской Н. Ю., сообщает.

Для создания условий для получения студентами высших, учащимися профессионально-технических учебных заведений в свободное от обучения время опыта практической работы по избранной специальности и содействия их трудоустройству после завершения обучения статьей 29 Закона Украины «О занятости населения» им предоставлена возможность проходить стажировку по профессии (специальности), по которой приобретается образование, на предприятиях, в учреждениях и организациях независимо от формы собственности, вида деятельности и хозяйствования. Положениями данной статьи предусмотрено, что запись о прохождении стажировки работодатель вносит в трудовую книжку.

Порядок заключения договора о стажировке студентов высших и учащихся профессионально-технических учебных заведений на предприятиях, в учреждениях и организациях утвержден Постановлением Кабинета Министров Украины от 16.01.2013 № 20.

Во исполнение пункта 6 «Заключительных и переходных положений» Закона Украины «О занятости населения» Министерством социальной политики Украины разработан проект Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно приведения их в соответствие с Законом Украины О занятости населения”», которым, в частности, предусматривается внесение изменений в статью 48 Кодекса законов о труде Украины относительно порядка ведения трудовой книжки для студентов высших и учащихся профессионально-технических учебных заведений, которые проходят стажировку на предприятиях, в учреждениях, организациях.

На данный момент Министерством социальной политики Украины также разработан проект приказа «О внесении изменений в Инструкцию о порядке ведения трудовых книжек работников», которым определен порядок внесения работодателями в трудовую книжку записи о периоде прохождения стажировки студентов высших и учащихся профессионально-технических учебных заведений на предприятиях, в учреждениях, организациях. Основанием для таких записей будут заключенные договоры о стажировке.

Директор Департамента рынка труда и занятости
 М. Лазебная

От редакции

В «Бухгалтере» № 37’2012 на с. 37 мы как раз обращали внимание на этот момент.

Выходит, что ни о каком приеме на работу лиц, проходящих стажировку, и заключении с ними трудового договора речь не идет.

 

* Приводим запрос, ответом на который является это письмо:

«В ст. 29 Закона «О занятости населения» предусмотрены мероприятия относительно повышения конкурентоспособности молодежи на рынке труда, а именно возможность стажировки по их профессии (специальности) на срок не более 6 месяцев с записью в трудовой книжке.

Однако указанная норма не очень стыкуется с п. 1 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, в соответствии с которым трудовые книжки ведутся на всех работников, проработавших свыше 5 дней.

Действительно ли, в случае если предприятие вносит запись в трудовую книжку физического лица о стажировке, то с ним должен быть заключен трудовой договор?».— Ред.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше