Темы статей
Выбрать темы

Выплата суточных при нахождении в командировке в субботу и воскресенье; подтверждение расходов на страхование; включение в затраты предприятием-заказчиком суммы страхового платежа, уплаченного экспедитором в связи со страхованием опасных грузов

Редакция БР
Письмо от 04.12.2012 г. № 32819/10/15-0213

«А помирать нам рановато:
 есть у нас еще дома дела...»
*

Выплата суточных при нахождении в командировке в субботу и воскресенье;
подтверждение расходов на страхование;
включение в затраты предприятием-заказчиком суммы страхового платежа,
уплаченного экспедитором в связи со страхованием опасных грузов

Письмо Государственной налоговой службы в Одесской области
от 04.12.2012 г. № 32819/10/15-0213**

Государственная налоговая служба в Одесской области во исполнение задания ГНСУ рассмотрела письмо относительно применения норм Налогового кодекса Украины и сообщает следующее.

В соответствии со ст. 14 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (с изменениями и дополнениями, далее — НКУ) налоговая консультацияпомощь контролирующего органа конкретному плательщику налогов относительно практического использования конкретной нормы закона или нормативно-правового акта по вопросам администрирования налогов или сборов, контроль за взиманием которых возложен на такой контролирующий орган.

1. В соответствии со ст. 121 Кодекса законов о труде Украины от 10.12.71 г. № 322-VIII (с изменениями и дополнениями) работники имеют право на возмещение расходов и получение других компенсаций в связи со служебными командировками.

Работникам, которые направляются в командировки, выплачиваются: суточные за время пребывания в командировке, стоимость проезда до места назначения и обратно и расходы по найму жилого помещения в порядке и размерах, устанавливаемых законодательством.

Работникам, направленным в служебную командировку, оплата труда за выполненную работу осуществляется в соответствии с условиями, определенными трудовым или коллективным договором, и размер такой оплаты труда не может быть ниже среднего заработка.

Исчисление средней заработной платы осуществляется в соответствии с Порядком исчисления средней заработной платы, утвержденным Постановлением Кабмина от 08.02.95 г. № 100.

В соответствии с п/п. 140.1.7 ст. 140 НКУ [учитываются в составе затрат] расходы на командировку физических лиц, состоящих в трудовых отношениях с таким плательщиком налога или являющихся членами руководящих органов плательщика налога, в рамках фактических расходов командированного лица на проезд (в том числе перевозку багажа, бронирование транспортных билетов) как к месту командировки и обратно, так и по месту командировки (в том числе на арендованном транспорте), оплату стоимости проживания в гостиницах (мотелях), а также включенных в такие счета расходов на питание или бытовые услуги (стирка, чистка, ремонт и глажка одежды, обуви или белья), на наем других жилых помещений, оплату телефонных разговоров, оформление загранпаспортов, разрешений на въезд (виз), обязательное страхование, другие документально оформленные расходы, связанные с правилами въезда и пребывания в месте командировки, в том числе любые сборы и налоги, которые подлежат уплате в связи с осуществлением таких расходов.

Указанные в абзаце первом данного подпункта расходы могут быть включены в состав затрат плательщика налога только при наличии подтверждающих документов, которые удостоверяют стоимость этих расходов в виде транспортных билетов или транспортных счетов (багажных квитанций), в том числе электронных билетов при наличии посадочного талона и документа об уплате по всем видам транспорта, в том числе чартерных рейсов, счетов, полученных из гостиниц (мотелей) или от других лиц, предоставляющих услуги по размещению и проживанию физического лица, в том числе бронирование мест в местах проживания, страховых полисов и т. п.

Не разрешается включать в состав расходов на питание стоимость алкогольных напитков и табачных изделий, суммы «чаевых», за исключением случаев, когда суммы таких «чаевых» включаются в счет согласно законам страны пребывания, а также плату за зрелищные мероприятия.

В состав расходов на командировку относятся также расходы, не подтвержденные документально, на питание и финансирование других собственных нужд физического лица (суточные расходы), понесенные в связи с такой командировкой в пределах территории Украины, но не более 0,2 размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января налогового (отчетного) года, в расчете за каждый календарный день такой командировки, а для командировок за границу — не выше 0,75 размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января налогового (отчетного) года, в расчете за каждый календарный день такой командировки.

 

2. В соответствии с п. 138.1 ст. 138 НКУ расходы, учитываемые при исчислении объекта налогообложения, состоят из расходов операционной деятельности и прочих расходов.

Кроме того, в соответствии с п/п. 140.1.6 ст. 140 данного Кодекса при определении объекта налогообложения учитываются расходы двойного назначения, к которым, в частности, относятся любые расходы по страхованию рисков гибели урожая, транспортировки продукции плательщика налога; гражданской ответственности, связанной с эксплуатацией транспортных средств, находящихся в составе основных средств плательщика налога; любые расходы по страхованию рисков, связанных с производством национальных фильмов (в размере не более 10% стоимости производства национального фильма); экологического и ядерного ущерба, который может быть причинен плательщиком налога другим лицам; имущества плательщика налога; объекта финансового лизинга, а также оперативного лизинга, концессии государственного или коммунального имущества при условии, что это предусмотрено договором; финансовых, кредитных и других рисков плательщика налога, связанных с осуществлением им хозяйственной деятельности, в пределах обычной цены страхового тарифа соответствующего вида страхования, которая действует на момент заключения такого страхового договора, за исключением страхования жизни, здоровья или других рисков, связанных с деятельностью физических лиц, состоящих в трудовых отношениях с плательщиком налога, обязательность которого не предусмотрена законодательством, или любых расходов по страхованию сторонних физических или юридических лиц.

В соответствии с п. 138.5 ст. 138 НКУ прочие расходы признаются расходами того отчетного периода, в котором они были осуществлены.

В то же время в соответствии с П(С)БУ 16 «Расходы», в случае если осуществление операции обеспечивается получением экономических выгод в течение нескольких отчетных периодов, то расходы признаются путем системного распределения стоимости данной операции между соответствующими отчетными периодами.

Следовательно, в состав затрат плательщика налога отчетного (налогового) периода включается только соответствующая сумма расходов, связанная со страхованием, независимо от наличия осуществления предварительной оплаты.

 

3. В соответствии со ст. 16 Закона [Украины от 07.03.96 г. № 85/96-ВР «О страховании», далее — Закона] о страховании договор страхования — это письменное соглашение между страхователем и страховщиком, согласно которому страховщик принимает на себя обязательство в случае наступления страхового случая осуществить страховую выплату страхователю или другому лицу, определенному в договоре страхования страхователем, в пользу которого заключен договор страхования (оказать помощь, выполнить услугу и т. п.), а страхователь обязуется уплачивать страховые платежи в определенные сроки и исполнять другие условия договора.

Размер страховых взносов (платежей, премий) и сроки их уплаты в обязательном порядке должен содержать договор страхования.

Статьей 18 Закона о страховании установлено, что договор страхования вступает в силу с момента внесения первого страхового платежа, если иное не предусмотрено данным договором.

Расходы, учитываемые для определения объекта налогообложения, признаются на основании первичных документов, подтверждающих осуществление плательщиком налога расходов, обязательность ведения и хранения которых предусмотрена правилами ведения бухгалтерского учета, и других документов, установленных разделом III НКУ (п. 138.2 ст. 138).

В частности, п. 44.1 ст. 44 данного Кодекса определено, что для целей налогообложения плательщики налога обязаны вести учет доходов, расходов и других показателей, связанных с определением объектов налогообложения и/или налоговых обязательств, на основании первичных документов, регистров бухгалтерского учета, финансовой отчетности, других документов, связанных с исчислением и уплатой налогов и сборов, ведение которых предусмотрено законодательством.

В соответствии со ст. 1 Закона [Украины от 01.07.2004 г. № 1955-IV «О транспортно-экспедиторской деятельности», далее — Закона] № 1955 транспортно-экспедиторская услуга — это работа, непосредственно связанная с организацией и обеспечением перевозок экспортного, импортного, транзитного или другого груза по договору транспортного экспедирования.

Экспедитор (транспортный экспедитор) — субъект хозяйствования, который по поручению клиента и за его счет выполняет или организует выполнение транспортно-экспедиторских услуг, определенных договором транспортного экспедирования.

Согласно ст. 9 Закона № 1955 по договору транспортного экспедирования одна сторона (экспедитор) обязуется за плату и за счет другой стороны (клиента) выполнить или организовать выполнение определенных договором услуг, связанных с перевозкой груза.

Платой экспедитору считаются средства, уплаченные клиентом экспедитору за надлежащее исполнение договора транспортного экспедирования.

В плату экспедитору не включаются расходы экспедитора на оплату услуг (работ) других лиц, привлеченных к исполнению договора транспортного экспедирования, на оплату сборов (обязательных платежей), которые уплачиваются при исполнении договора транспортного экспедирования.

Подтверждением расходов экспедитора являются документы (счета, накладные и т. п.), выданные субъектами хозяйствования, которые привлекались к исполнению договора транспортного экспедирования.

Заместитель Председателя ГНС
в Одесской области
 Н. Приймак

От редакции

ГНС в Одесской области, к сожалению, не дала прямого ответа ни на один из заданных вопросов, ограничившись цитированием законодательства.

В первом случае, на наш взгляд, есть все основания для выплаты суточных за выходные (субботу и воскресенье) в общем порядке.

Что касается второго случая, то здесь лучше подстраховаться и составлять акт выполненных работ ежемесячно.

В отношении третьей ситуации расходы на страхование могут включаться в затраты. Главное, чтобы обязанность по возмещению расходов по страхованию опасных грузов экспедитору содержалась в договоре.

 

* Из популярной в свое время «Песенки фронтового шофера» (1947 г.).

** Приводим запрос, ответом на который является это письмо:

«В связи с внесением изменений в ст. 121 Кодекса законов о труде и вступлением в силу Налогового кодекса Украины прошу предоставить разъяснение относительно отдельных аспектов формирования данных налогового учета, а именно:

1. Если работник находится в командировке, следует ли ему платить суточные за субботу и воскресенье, которые приходятся на срок такой командировки, и при этом такой работник:

— либо находится в пути от места командировки к месту постоянной работы или наоборот, но в это время не работает ни по месту постоянной работы, ни по месту командировки;

— либо берет документы с собой в гостиницу и выполняет там возложенные на него задачи в командировке;

— либо выходит на работу по графику работы того предприятия, в которое он командирован с места основной работы;

— либо вообще имеет выходной день согласно отечественным нормам трудового законодательства?

Как платить суточные в каждом конкретном случае из числа перечисленных?

2. Если предприятие формирует расходы на страхование имущества или рисков в налоговом учете, то какие первичные документы должны подтверждать такие расходы, если страховой платеж уплачивается вперед за 1 год? Достаточно ли будет договора страхования для подтверждения таких расходов в налоговом учете, ведь составить акт выполненных работ проблематично (при уплате страхового платежа услуги по страхованию еще не предоставлены и не могут таковыми считаться, сумма оплаты учитывается в составе расходов будущих периодов в бухгалтерском учете)? Если договора страхования недостаточно для подтверждения расходов в налоговом учете, то в какой момент должен составляться акт выполненных работ (предоставленных страховых услуг) с целью подтверждения расходов в налоговом учете страхователя:

— либо в момент уплаты платежа;

— либо в момент окончания действия договора страхования;

— либо ежемесячно (ежеквартально) на соответствующую часть страхового платежа, которая приходится на такой период?

3. Имеет ли право предприятие формировать затраты в налоговом учете по расходам на страхование, которые возмещаются экспедиторам по договорам транспортного экспедирования, в случае обязательного страхования экспедиторами, в частности, опасных грузов? Если да, то какими документами это следует подтверждать?».— Ред.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше