Темы статей
Выбрать темы

Относительно предоставления выписки из Государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество при проведении государственной регистрации прав

Редакция БР
Письмо от 21.01.2013 г. № 27-06-15-13

Все (кто прав и кто не прав)

знают о Реестре прав

Выписки из Госреестра прав могут содержать разный объем сведений —
в зависимости от субъектов, которым они предоставляются,
и в зависимости от оснований для их выдачи

Письмо Государственной регистрационной службы Украины
от 21.01.2013 г. № 27-06-15-13

Относительно
предоставления выписки
из Государственного реестра
вещных прав на недвижимое имущество
при проведении
государственной регистрации прав
*

(извлечение)

<...>

В соответствии с пунктом 21 Порядка государственной регистрации на недвижимое имущество и их обременений, утвержденного Постановлением Кабинета Министров Украины от 22 июня 2011 года № 703 <...>, орган государственной регистрации прав, нотариус в день принятия решения о государственной регистрации выдает или направляет заказным письмом с описью вложения заявителю выписку из Государственного реестра прав вместе с документами, которые представлялись заявителем для проведения государственной регистрации прав, одним из способов, указанных в заявлении о государственной регистрации.

При этом следует отметить, что программное обеспечение Государственного реестра прав предусматривает возможность формирования выписок, которые содержат разный объем сведений из Государственного реестра прав в зависимости от субъектов, которым они предоставляются, а также оснований для их выдачи.

Так, согласно пункту 48 Порядка ведения Государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество, утвержденного Постановлением Кабинета Министров Украины от 26 октября 2011 года № 1141, в Государственном реестре прав предусмотрено формирование, в частности, выписки, которая предоставляется собственнику недвижимого имущества, его наследникам (правопреемникам); выписки, которая предоставляется при процедуре государственной регистрации прав; выписки, которая предоставляется в процедуре взятия на учет бесхозяйного недвижимого имущества.

В то же время исключительно выписка, предоставляемая собственнику недвижимого имущества, его наследникам (правопреемникам), содержит информацию о государственной регистрации права собственности и других вещных прав на недвижимое имущество, обременении таких прав, имеющуюся в разделе Государственного реестра прав, открытом на такой объект на дату и момент его формирования.

То есть такая выписка будет содержать информацию о праве собственности на недвижимое имущество, в том числе сведения относительно всех сособственников с указанием их долей в праве общей долевой собственности, сведения об имеющихся других вещных правах, обременении вещных прав, в частности перенесенных из Единого реестра запретов отчуждения объектов недвижимого имущества, Государственного реестра ипотек и/или Государственного реестра обременений движимого имущества.

С учетом приведенного при осуществлении государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество следует формировать выписку из Государственного реестра прав, которая предоставляется собственнику недвижимого имущества.

В случае проведения государственной регистрации других вещных прав на недвижимое имущество, обременений вещных прав на недвижимое имущество следует формировать выписку, которая предоставляется в процедуре государственной регистрации прав.

Первый заместитель Председателя
И. Завальная

 

* Письмо адресовано начальнику регистрационной службы Главного управления юстиции Минюста в АРК, начальникам регистрационных служб главных управлений юстиции в областях, городах Киеве и Севастополе.— Ред.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше