Темы статей
Выбрать темы

Для отражения в отчетности операций по торговле ЦБ, облагаемых по ставке 10%, Минисдохис предлагает представлять приложение ЦП по новой (еще не утвержденной) форме

Редакция БР
Письмо от 17.04.2013 г. № 1423/7/99-99-19-03-01-17

— Что за цыпа? — Это ЦыПа!
 Гостья из будущего...

Для отражения в отчетности операций
по торговле ЦБ, облагаемых по ставке 10%,
Минисдохис предлагает представлять приложение ЦП
по новой (еще не утвержденной) форме

Письмо Министерства доходов и сборов
от 17.04.2013 г. № 1423/7/99-99-19-03-01-17

(извлечение)

<...>

Министерством доходов и сборов Украины разработан проект приказа, которым предусмотрено приведение форм налоговых деклараций по налогу на прибыль предприятия, банка и страховщика в соответствие с положениями Закона № 5519 [от 06.12.2012 г. «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно дальнейшего усовершенствования администрирования налогов и сборов»*], в частности путем изложения приложения ЦП (ценные бумаги) в новой редакции (прилагается**).

Учитывая указанное, Министерство доходов и сборов Украины рекомендует плательщикам налогов использовать новую редакцию приложения ЦП до утвер-ждения изменений к соответствующим формам налоговой отчетности к налоговым декларациям по налогу на прибыль, которая предложена проектом приказа, для ее представления в органы ГНС по своему местонахождению вместо установленных соответствующими приказами форм.

Положениями п. 57.1 ст. 57 НКУ установлено, что плательщик налога, который по итогам прошлого отчетного (налогового) года не получил прибыль или получил убыток, налоговые обязательства не начи-слял и не имел базового показателя для определения авансовых взносов в следующем году, а по итогам первого квартала получает прибыль, должен представить налоговую декларацию за первое полугодие, три квартала отчетного (налогового) года и за отчетный (налоговый) год для начисления и уплаты налоговых обязательств.

С учетом того что обложение налогом на прибыль прибыли от операций с ЦБ по отдельной ставке 10% введено с 01.01.2013 г. и соответственно налог на прибыль от таких операций по ставке 10% не учитывается для исчисления базового показателя для определения авансовых взносов в 2013 году, наличие прибыли от операций с ЦБ по итогам I квартала 2013 года не является основанием для представления налоговой декларации по налогу на прибыль за первое полугодие и три квартала 2013 года.***

В связи с изложенным обязую председателей ГНС в АР Крым, областях, городах Киеве и Севастополе, окружной ГНС — Центральному офису по обслуживанию КПН срочно довести указанное письмо до сведения плательщиков налога и подчиненных органов ГНС с целью соблюдения положений НКУ.

Заместитель Министра А. Игнатов

От редакции

Больше о 10%-ном налоге на прибыль от операций по торговле ЦБ можно узнать в «Бухгалтере» № 8’2013 на с. 39–45.

 

* См. «Бухгалтер» № 4’2013, с. 19–31.— Ред.

** Не приводится.— Ред.

*** Очень странное обоснование: на наш взгляд, из п. 57.1 НКУ такой вывод не вытекает. Впрочем, спасибо за либеральность…— Ред.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше