Темы статей
Выбрать темы

Относительно уплаты ЕСВ

Редакция БР
Письмо от 15.01.2013 г. № 1074/03-20

Филькины грамоты

Стоимость орденов, медалей, нагрудных знаков, кубков,
 дипломов, грамот и цветов не облагается ЕСВ

Письмо Пенсионного фонда Украины
от 15.01.2013 г. № 1074/03-20

Относительно уплаты ЕСВ

Пенсионный фонд Украины рассмотрел письмо относительно начисления единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование на стоимость орденов, медалей, нагрудных знаков, кубков, дипломов, грамот и цветов и в пределах своей компетенции сообщает.

В соответствии с абзацем вторым пункта 1 части первой статьи 4 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» плательщиками единого взноса являются работодатели, в частности: предприятия, учреждения и организации, другие юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Украины, независимо от форм собственности, вида деятельности и хозяйствования, которые используют труд физических лиц на условиях трудового договора (контракта) или на других условиях, предусмотренных законодательством, либо по гражданско-правовым договорам.

Базой для начисления единого взноса для указанных плательщиков является сумма начисленной заработной платы по видам выплат, которые включают основную и дополнительную заработную плату, другие поощрительные и компенсационные выплаты, в том числе в натуральной форме, которые определяются в соответствии с Законом Украины «Об оплате труда».

Согласно разъяснениям Министерства социальной политики Украины, предоставленным письмом от 10.11.2011 г. № 994/13/Н-11, критерием отнесения определенной выплаты в денежной или натуральной форме к заработной плате является возможность использования данной выплаты работником для удовлетворения личных нужд или нужд других членов семьи. Стоимостной эквивалент медалей, нагрудных знаков и грамот таковым признан быть не может, следовательно, не относится к заработной плате.

С учетом вышеуказанного стоимость орденов, медалей, нагрудных знаков, кубков, дипломов, грамот и цветов, которыми отмечаются работники и лица, не состоящие в трудовых отношениях с предприятием, не является базой для начисления единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.

Директор департамента поступления доходов
 
В. Литвиненко

От редакции

Также напомним, что согласно п/п. 165.1.38 НКУ не включается в расчет общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода

«стоимость орденов, медалей, знаков, кубков, дипломов, грамот и цветов, которыми отмечаются работники, другие категории граждан и/или победители соревнований, конкурсов».

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше