Темы статей
Выбрать темы

Относительно уплаты ЕСВ при оплате наемного жилья

Редакция БР
Письмо от 11.03.2013 г. № 6211/03-20

Не столько той хаты,
 сколько в ней жильцов

Плата по договору найма (аренды) за проживание работника облагается ЕСВ

Письмо Пенсионного фонда Украины
от 11.03.2013 г. № 6211/03-20

Относительно уплаты ЕСВ
при оплате наемного жилья

Пенсионный фонд Украины рассмотрел <...> запрос на получение публичной информации <...> относительно начисления единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование на выплаты по договорам гражданско-правового характера и сообщает.

Согласно части первой статьи 4 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» (далее — Закон) плательщиками единого взноса являются работодатели, а именно предприятия, учреждения и организации, другие юридические лица, которые используют труд физических лиц на условиях трудового договора (контракта) или на других условиях, предусмотренных законодательством, либо по гражданско-правовым договорам (кроме гражданско-правового договора, заключенного с физическим лицом — предпринимателем, если выполняемые работы (предоставляемые услуги) соответствуют видам деятельности в соответствии со сведениями из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц — предпринимателей).

Единый взнос для вышеуказанных плательщиков начисляется на сумму начисленной заработной платы по видам выплат, которые включают основную и дополнительную заработную плату, другие поощрительные и компенсационные выплаты, в том числе в натуральной форме, которые определяются в соответствии с Законом Украины «Об оплате труда», и сумму вознаграждения физическим лицам за выполнение работ (предоставление услуг) по гра-жданско-правовым договорам (часть первая статьи 7 Закона).

Отношения, возникающие между собственником помещения (наймодателем) и юридическим лицом, нанимающим такое помещение (нанимателем), регулируются договором найма (аренды) (статья 759 главы 58 Гражданского кодекса Украины) и не имеют признаков правоотношений, которые регулируют выполнение работ или предоставление услуг.

Таким образом, договор аренды, заключенный для решения производственных вопросов, не является базой для начисления единого взноса, соответственно, единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование при уплате в пользу физического лица арендной платы согласно договору найма (аренды) помещения не начисляется.

В то же время в соответствии с подпунктом 2.3.4 раздела 2 Инструкции по статистике заработной платы, утвержденной приказом Госкомстата Украины от 13.01.2004 г. № 5 и зарегистрированной в Министерстве юстиции Украины 27.01.2004 г. за № 114/8713, выплаты, имеющие индивидуальный характер (оплата квартиры и наемного жилья, общежитий), относятся в фонд оплаты труда как выплаты социального характера в денежной и натуральной форме.

Таким образом, оплата жилья согласно договору найма (аренды), заключенному для проживания работника предприятия, является базой для начисления единого взноса.

Директор департамента поступления доходов
 
В. Литвиненко

От редакции

К аналогичным выводам ПФУ уже приходил — в письме от 08.11.2012 г. № 26026/03-20 (см. «Бухгалтер» № 47’2012, с. 30).

Кстати, о том, что арендная плата, уплаченная предприятием за жилье работника, облагается НДФЛ,— см. письмо ГНСУ от 30.03.2012 г. № 4602/5/17-1115 в «Бухгалтере» № 21’2012 на с. 18.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше