Темы статей
Выбрать темы

Отчеты по ЦБ-акцизу и налоговым льготам

Редакция БР
Комментарий

Майская маета

Отчеты по ЦБ-акцизу и налоговым льготам

1. Минисдохис в своем письме от 24.04.2013 г. № 2174/7/99-99-19-04-03-17 в связи с приближением предельного срока представления отчетности по ЦБ-акцизу рекомендовал плательщикам этого нового спецналога представить декларацию за I квартал 2013 года по форме, прилагаемой к проекту приказа Минисдохиса «Об утверждении Декларации по особому налогу на операции по отчуждению ценных бумаг и операций с деривативами, Порядка заполнения и представления Декларации по особому налогу на операции по отчуждению ценных бумаг и операций с деривативами» (см. также с. 9).

В упомянутом письме указывается, что предельный срок представления данной «проектной» декларации13.05.2013 г. (судя по всему, у налоговиков 10-го мая будет выходной).

По нашему мнению, если плательщики не прислушаются к рекомендациям данного письма, то никакие санкции им не грозят. Но ЦБ-акциз за I квартал не позднее 20 мая лучше уплатить.

2. В свете приближения даты 10 мая хотим напомнить налогоплательщикам о необходимости представить за первый квартал (три месяца) 2013 года Отчет о суммах налоговых льгот, форма которого приведена в приложении к Порядку учета сумм налогов и сборов, не уплаченных субъектом хозяйствования в бюджет в связи с получением налоговых льгот, утвержденному Постановлением КМУ от 27.12.2010 г. № 1233.

Напомним, что согласно п. 3 данного Порядка упомянутый Отчет должен представляться субъектами хозяйствования за три, шесть, девять и двенадцать календарных месяцев по месту его регистрации в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем налогового периода. Отчет заполняется нарастающим итогом с начала года. (В случае если субъект хозяйствования льготами не пользуется, данный Отчет представлять не нужно.)

Обращаем внимание: представлять этот Отчет обязаны в том числе и плательщики налога на прибыль, представляющие только годовую декларацию по этому налогу. Причем, если при этом они еще и пользуются какой-то льготой по на налогу на прибыль, то им по итогам первого квартала придется рассчитывать и сумму налога на прибыль, не уплаченного в связи с применением конкретной льготы — так что расслабиться до конца года в отношении «прибыльных» расчетов не получится.

Кроме того, напомним, что поскольку данный Отчет не является в терминах Налогового кодекса налоговой декларацией, то и предельный срок его представления при попадании на праздничные или нерабочие дни не должен переноситься на первый (следующий за такими днями) рабочий день. (На данный момент также обращалось внимание в письме ГНИ в г. Киеве от 28.01.2013 г. № 833/10/06-406«Бухгалтер» № 8’2013, с. 32.)

А поскольку налоговики вроде как не собираются работать 10 мая (см. выше), то предельный срок представления Отчета о суммах налоговых льгот автоматически сдвигается на 8 мая с. г.

Ну а за непредставление/несвоевременное представление этого Отчета (или за искажение в нем данных) можно отловить админштраф в размере 85–170 грн по ст. 1631 КУоАП.

А. П.2

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше