Темы статей
Выбрать темы

Об условиях применения льготного порядка обложения процентов налогом на прибыль нерезидентов

Редакция БР
Письмо от 01.04.2013 г. № 88/99-99-22-0318

Получил нерезидент
от Украины свой процент...

Об условиях применения льготного порядка обложения процентов налогом на прибыль нерезидентов

Письмо Министерства
доходов и сборов Украины
от 01.04.2013 г. № 88/99-99-22-0318

Министерство доходов и сборов Украины рассмотрело письмо <...> относительно порядка налогообложения доходов нерезидентов с источником их происхождения из Украины в виде процентов и сообщает следующее.

Порядок и особенности налогообложения доходов нерезидентов определены статьей 160 Налогового кодекса Украины (далее — Кодекс).

В соответствии с пунктом 160.1 статьи 160 раздела III Кодекса любые доходы, полученные нерезидентом с источником их происхождения из Украины, облагаются налогом в порядке и по ставкам, определенным данной статьей. Для целей данного пункта под доходами, полученными нерезидентом с источником их происхождения из Украины, в частности, понимаются и проценты.

Пунктом 160.2 статьи 160 Кодекса предусмотрено, что резидент или постоянное представительство нерезидента, которые осуществляют в пользу нерезидента или уполномоченного им лица (кроме постоянного представительства нерезидента на территории Украины) любую выплату из дохода с источником его происхождения из Украины, полученного таким нерезидентом от хозяйственной деятельности, обязаны удерживать налог с таких доходов по ставке в размере 15 процентов от их суммы и за их счет, который перечисляется в бюджет во время такой выплаты, если иное не предусмотрено положениями вступивших в силу международных договоров Украины со странами резиденции лиц, в интересах которых производятся выплаты.

Порядок применения международного договора Украины об избежании двойного налогообложения относительно полного или частичного освобождения от налогообложения доходов нерезидентов с источником их происхождения из Украины определен в статье 103 Кодекса.

Лицо (налоговый агент) имеет право самостоятельно применить освобождение от налогообложения или уменьшенную ставку налога, предусмотренную соответствующим международным договором Украины на момент выплаты дохода нерезиденту, если такой нерезидент является бенефициарным (фактическим) получателем (владельцем) дохода и резидентом страны, с которой заключен международный договор Украины (пункт 103.2 статьи 103 Кодекса).

Исходя из изложенного подтверждение бенефициарности получателя доходов — одно из условий применения льготной ставки или освобождения от налога на прибыль нерезидентов.

Министр А. Клименко

От редакции

Подробнее об обложении процентов на основании международных договоров — см. Рекомендации относительно применения положений конвенций (соглашений) об избежании двойного налогообложения доходов и имущества (капитала) в «Бухгалтере» № 17’2013 на с. 17–19. Там же, на с. 31–32,— см. ставки налога на проценты в соответствии с действующими международными договорами об избежании двойного налогообложения.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше