Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Излишки по итогам инвентаризации

Казанова Марина, налоговый эксперт
Бухгалтер 911 Сентябрь, 2014/№ 1
Печать
учет у единоналожника

Налоговики считают, что такие излишки — это бесплатно полученный товар. Как результат единоналожник, следуя п. 292.3 НКУ, должен включить их в доход. Вот только они не уточнили, в какой сумме признавать такой доход и на какую дату. Давайте заполним этот пробел. Сумму дохода, учитывая подход контролеров, придется отразить исходя из обычных цен (см. подкатегорию 108.04 «ЗІР»). Хотя оснований для применения обычных цен единоналожниками нет.

img 1

Если юрлицо — плательщик единого налога при проведении инвентаризации в отчетном периоде выявило неучтенные ранее товары, приобретение которых не подтверждается соответствующими первичными документами, то такие товары считаются безвозмездно полученными, а их стоимость учитывается в составе дохода при исчислении единого налога на основании п. 292.3 ст. 292 НКУ (мнение ГФСУ, подкатегория 108.04 «ЗІР»).

Что касается даты отражения, то ориентироваться нужно на период, в котором закончилась инвентаризация.

Вместе с тем заметьте: позиция налоговиков по данному вопросу в общем-то небесспорна. Почему? Вы, должно быть, помните, что в доходы юрлица-единоналожника включаются доходы в денежной (сюда излишки, конечно же, не относятся) и материальной/нематериальной форме. Исчерпывающий состав последних приведен в п. 292.3 НКУ, где, в частности, названы и бесплатно полученные товары (работы, услуги). При этом напоминаем: для «единоналожных» целей есть собственное определение бесплатно полученных товаров (работ/услуг). К ним относятся лишь (п. 292.3 НКУ):

1) товары, полученные единоналожником на ответственное хранение и использованные им;

2) товары/услуги, полученные по письменным договорам, не предусматривающим компенсации/возврата (в частности, по договору дарения).

Поскольку ни хранения, ни хранителя не было, то остается вторая позиция. Но она, как видите, в качестве условия для признания товаров полученными бесплатно выставляет наличие письменного договора. Его же в данном случае нет!

img 2

Налоговики не учли также, что датой отражения дохода по бесплатно полученным товарам является дата подписания акта приемки-передачи (п. 292.6 НКУ). Он в данном случае тоже отсутствует.

Так что, как видите, на самом деле подход налоговиков противоречит НКУ. Выявленные при инвентаризации излишки товаров не считаются для единоналожника полученными бесплатно. Поэтому в его доход они попадать не должны. Даже в бухучете такие излишки не признаются бесплатно полученными (хотя все равно попадают в доход по субсчету 719). Но вряд ли эти аргументы изменят точку зрения контролеров. Если не показать доход, то при проверке они наверняка с этим не согласятся. В дальнейшем свою правоту придется отстаивать при помощи обжалования их решения в админсуде (жаловаться в административном порядке, учитывая подход ГФСУ, смысла нет). Стоит оно того или нет, решать вам, ведь НКУ на вашей стороне.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Войдите, чтобы читать больше! Авторизованные пользователи получают бесплатно 5 статей в месяц