№1

Бухгалтер 911, сентябрь, 2014/№ 1 Другие номера журнала ›
  • Средний заработок мобилизованных и ЕСВ Наши работники призваны на военную службу в связи с мобилизацией. На предприятии им начисляют выплаты в размере среднего заработка. Нужно ли взимать с таких выплат ЕСВ?
  • Не распечатали три чека РРО Письмо ГФСУ от 31.07.2014 г. № 862/7/99-99-22-06-03-17/34
  • Мораторий на проверки: кого же он касается? В августе нардепы ввели запрет на проведение проверок. Это, конечно, классно. Только прописали они его как будто «между прочим» — одним предложением в Законе Украины от 31.07.2014 г. № 1622-VII (см. ниже). Видимо, в этот раз народные избранники решили руководствоваться принципом «краткость — сестра таланта». Ну что ж... давайте посмотрим, много ли таланта они проявили на этот раз.
  • «Зима в окно стучится»: утепляем офисные и другие помещения Нынешний отопительный сезон будет непростым. Поэтому многие задумались, как утеп­лить свои помещения и обеспечить комфортные условия труда для работников. Как вариант, можно утеплить фасад здания, заменить окна, установить индивидуальную систему отопления или приобрести пару-тройку обогревателей. Из статьи вы узнаете, как учесть расходы на подобные мероприятия.
  • Хранить или не хранить? Уничтожение документов до налоговой проверки Есть такие везунчики, в офис которых нога налогового инспектора не ступала по пять, а то и больше лет. Казалось бы, что еще нужно для предпринимательского счастья? Но наступает момент, когда громоздкие папки со скопившимися за столь долгое время документами заставляют задаться вопросом о том, можно ли их уничтожить, так и не дождавшись визита налоговиков.
  • Уплатили военный сбор за июль: как зачесть эту сумму? При выплате зарплаты за июль мы по требованию банка уплатили военный сбор. Позже выяснилось, что за этот период его можно было не уплачивать. Можем ли мы не удерживать эти суммы из зарплаты работников за вторую половину сентября, а зачесть уже уплаченную сумму сбора?
  • Доход выплачен в одном периоде, а начислен — в другом Наше предприятие регулярно выплачивает доход предпринимателю. В сентябре по его просьбе мы выплатили ему небольшой аванс за октябрь. Нужно ли в этом случае соблюдать равенство граф 3а и 3 в форме № 1ДФ?
  • Как «откосить» от индексации зарплаты Бухгалтерия не хочет заниматься весьма трудоемкой процедурой расчета сумм индексации по каждому работнику. Что предпринять для того, чтобы и работника не обидеть, и постоянно не высчитывать эти копейки?
  • Налоговокредитные документы: были, да сплыли... Как быть предприятию, если утеряны, повреждены или досрочно уничтожены документы, подтверждающие налоговый кредит по НДС? Возможно ли восстановить пропавшие документы? Каковы налоговые последствия «безвозвратной» утраты? Можно ли привлечь к ответственности виновных в этом лиц?
  • Излишки по итогам инвентаризации
  • Адрес продавца в НН ≠ фактическое местонахождение Вам доводилось сталкиваться с несоответствием фактического местонахождения юрадресу? Тогда вы хорошо слышите в этом тревожный звоночек. Чаще всего источником переживаний являются налоговики. Данный случай — не исключение: отсутствие продавца по адресу его госрегистрации, указанному в выданной им налоговой накладной, стало при проверке поводом для непризнания налогового кредита у покупателя.
  • Авто-мобилизация: куда деть водителя? Принадлежащий предприятию автомобиль был включен в мобилизационный план и временно привлечен для обеспечения нужд Вооруженных Сил Украины. Что делать с водителем, который работал на этом автомобиле?
  • БАНКопад-2014: как не потерять свои деньги? Одна из бед, свалившихся на украинский бизнес в 2014 году, — очередной банковский кризис. В результате деятельность некоторых банков начала «хромать», а на некоторых повис ярлык «тимчасова адміністрація». Как же быть, если это случилось и с банком, обслуживающим вас?
  • Графы 6 — 12 НН Письмо Главного Управления Миндоходов в г. Киеве от 12.08.14 г. № 7323/10/26-15-11-01-6.Столичные налоговики «объединили» в письме две консультации из подкатегории 101.19 БЗ. Обе они (и соответственно письмо) посвящены одному вопросу — количеству знаков после запятой в графах налоговой накладной (далее — НН), предназначенных для отражения количественных и стоимостных показателей.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше