(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
5/11
Бухгалтер 911
Бухгалтер 911
Апрель , 2015/№ 15

Расчеты наличностью в особый период: можно или нельзя?

http://tinyurl.com/yxbmf37n
Данный вопрос возник, в общем-то, лишь после изложения Положения № 46* в новой редакции (она заработала с 06.03.2015 г.). Хотя по-хорошему обратить на него внимание нужно было еще в начале прошлого года… Сейчас все поясним.
наличные ограничения

* Положение об организации наличного обращения и ведения эмиссионно-кассовых операций в банковской системе в особый период, утвержденное постановлением Правления НБУ от 12.02.2004 г. № 46 (в редакции постановления Правления НБУ от 03.03.2015 г. № 157).

Начнем с того, что Положение № 46 предусматривает ряд требований, подвязанных под особый период. Под них попадают не только банки, но и субъекты хозяйствования — юрлица и предприниматели.**

** Закон Украины «О мобилизационной подготовке и мобилизации» от 21.10.93 г. № 3543-XII.

Особый период — это временной отрезок с момента оглашения решения о мобилизации (кроме целевой) или доведения его исполнителям относительно скрытой мобилизации либо с момента введения военного положения в Украине или ее отдельных местностях ( ст. 1 Закона № 3543**).

Самым кричащим из них является запрет на расчеты субъектами хозяйствования между собой «налом» (п. 9 разд. V Положения № 46). Он не касается расчетов с бюджетом и целевыми фондами (они могут осуществляться за счет средств, полученных в банке или из выручки). С населением же расчеты наличностью должны проводиться:

— за счет средств, полученных из кассы уполномоченного банка (а при закупке сельхозпродукции предприятиями общественного питания и потребительской кооперации — и за счет выручки),

— и только через кассы субъектов хозяйствования с ведением соответствующих книг учета.

Риски, полагаем, вы поняли… Но это еще полбеды. Хуже, что, по сути, такие же требования были и в предыдущей редакции Положения. Так что получается: раз особый период запустили в прошлом году (с 18 марта), эти нормы тоже нужно учитывать еще с прошлого года?!

Прямого ответа на этот вопрос, увы, нет. Упомянутые требования сформулированы безусловно, а потому, на первый взгляд, должны уже применяться. Но все же, очень надеемся, это не так. И в подтверждение тому приведем несколько аргументов:

Как видите, аргументы хоть и косвенные, но, по сути, логичные. В этом ключе хотелось бы, чтобы чиновники все-таки отреагировали на эту проблему и как можно скорее расставили все точки на «і».

— в п. 3 разд. I Положения № 46 применение его требований привязано к соответствующему решению НБУ. А раз такого решения пока нет, выполнять их не нужно. Увы, но только формулировка данной нормы неудачна и допускает разночтения;

— ряд других норм Положения № 46, которые касаются НБУ и уполномоченных банков, ими не выполняются. Отсюда напрашивается вывод, что данный документ пока действительно не «работает»;

— во время особого периода НБУ и ГФСУ издавали консультации, которыми, по сути, подтверждали возможность наличных расчетов (см., в частности, письма НБУ от 01.08.2014 г. № 11-117/41539 и ГФСУ от 21.07.2014 г. № 25/6/99-99-22-06-03-15/415).

v.smerdov@buhgalter911.com

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
наличные, расчеты добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье