«Дележ» ОС/МНМА по-новому: как «настроить» учет

В избранном В избранное
Печать
Карпова Влада, податковий експерт, канд. екон. наук, сертифікований бухгалтер-практик (CAP), buhgalter911@mail.ua
Бухгалтер 911 Август, 2015/№ 34
С основными положениями Закона № 655* мы уже познакомили вас в предыдущем номере журнала. Напомним: среди прочего, им был увеличен до 6000 грн. стоимостный критерий отнесения активов к МНМА. Как данное изменение повлияет на учет и что нужно сейчас предпринять? Давайте «добьем» эти вопросы.
«прибыльные» разницы, НДС, ЕН, бухучет, учетная политика

* Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно уменьшения налогового давления на налогоплательщиков» от 17.07.2015 г. № 655-VIII.

Что изменилось?

Указанный в п.п. 14.1.138 НКУ стоимостный критерий разграничения ОС и МНМА с 01.09.2015 г. увеличивается с 2500 грн. до 6000 грн. (п.п. 2 ч. 1 разд. I Закона № 655). Эти изменения непосредственно коснутся только налогового учета и проявятся в следующем.

Налог на прибыль. Новшества затрагивают тех плательщиков налога на прибыль, которые согласно п.п. 134.1.1 НКУ проводят корректировки финрезультата на разницы, предусмотренные разд. III этого Кодекса.

Ваш годовой доход за 2015 год не превышает 20 млн грн.? Тогда вы — «малодоходник», который может отказаться от корректировки финрезультата на разницы (о чем делается отметка в декларации).

Эти лица обязаны с 01.09.2015 г. для целей учета по налогу на прибыль разграничивать ОС и МНМА исходя из нового стоимостного критерия — 6000 грн. То есть корректировки финрезультата согласно ст. 138 НКУ они проводят в предположении, что с 01.09.2015 г. к ОС относятся активы стоимостью свыше 6000 грн.

Лица, которые не проводят корректировки финрезультата на разницы из разд. III НКУ («малодоходники», которые отказываются от корректировки), по-прежнему ориентируются при исчислении налога на прибыль исключительно на данные бухучета.

НДС. Согласно п. 189.9 НКУ если основные производственные или непроизводственные средства ликвидируются по самостоятельному решению плательщика налога, такая ликвидация для целей налогообложения рассматривается как их поставка по обычным ценам, но не ниже балансовой стоимости на момент ликвидации.

Повышение стоимостного критерия приведет к тому, что под указанную норму теперь будет попадать меньшее количество активов.

Единый налог. Согласно п. 292.2 НКУ если ОС проданы после их использования в течение 12 календарных месяцев со дня ввода в эксплуатацию, доход ЮРЕНов (ЧПЕНов не касается) определяется как разница между суммой средств, полученной от продажи таких ОС, и их остаточной балансовой стоимостью, которая сложилась на день продажи. Увеличение стоимостного порога в данном случае на руку ЮРЕНам не сыграет.

Важная деталь: есть все основания считать, что «старые» ОС — введенные в эксплуатацию до 01.09.2015 г. — не переклассифицируются и продолжат учитываться исходя из действующего ранее критерия (2500 грн.). Актуально это для всех перечисленных выше ситуаций! Ведь законы и другие нормативно-правовые акты не имеют обратного действия во времени, кроме случаев, когда они смягчают или отменяют ответственность лица (ст. 58 Конституции Украины).

То есть те необоротные активы, которые были правомерно классифицированы как ОС по правилам, действовавшим до 01.09.2015 г., продолжают считаться ими!

Заметим: в бухучете ничего не изменилось — по-прежнему согласно п. 5.2 П(С)БУ 7 предприятия могут самостоятельно устанавливать стоимостные признаки предметов, которые входят в состав МНМА. То есть все без исключения лица для целей бухучета могут использовать любой стоимостный критерий.

В то же время с позиции унификации данных налогового и бухучета имеет смысл установить новый критерий разграничения и в бухучете.

Как определить стоимостную границу?

Новый стоимостный порог отнесения активов к МНМА известен — 6000 грн. Давайте уточним, какие активы в него вписываются. Ответ на этот вопрос зависит он нескольких факторов.

НДС. Если лицо не является плательщиком НДС, то все просто — для сопоставления с порогом «6000 грн.» берут стоимость МНМА с учетом НДС. К примеру, если ноутбук неплательщик НДС приобрел за 6000 грн. (в том числе НДС — 1000 грн.), то такой актив вписывается в новый порог МНМА (при условии, что вводим его в эксплуатацию 01.09.2015 г. и позже; вводим до 01.09.2015 г. — ОС).

В ситуации, когда покупатель является плательщиком НДС, стоимость актива для целей сопоставления следует брать без учета сумм НДС.

Связано это с тем, что активы квалифицируются как МНМА в момент их ввода в эксплуатацию (корреспонденция Дт субсчета 112 «Малоценные необоротные материальные активы» — Кт субсчета 153 «Приобретение (изготовление) прочих необоротных материальных активов»). А на субсчете 153 активы уже учитываются без НДС.

Поэтому в общем случае у плательщиков НДС в категорию МНМА могут быть зачислены активы стоимостью не более 7200 грн. с НДС (в том числе НДС — 1200 грн.).

Расходы, связанные с приобретением. Следует учесть, что в первоначальную стоимость ОС (МНМА) включаются такие расходы (п. 8 П(С)БУ 7):

— суммы, уплачиваемые поставщикам активов и подрядчикам за выполнение строительно-монтажных работ (без непрямых налогов);

— регистрационные сборы, госпошлина и аналогичные платежи, которые осуществляются в связи с приобретением (получением) прав на объект ОС;

— суммы ввозной пошлины, суммы непрямых налогов в связи с приобретением (созданием) ОС (если они не возмещаются предприятию);

— расходы по страхованию рисков доставки ОС;

— расходы на транспортировку, установку, монтаж, наладку ОС;

— другие расходы, непосредственно связанные с доведением ОС до состояния, в котором они пригодны для использования с запланированной целью.

Поэтому при сопоставлении с пределом «6000 грн.» нужно анализировать стоимость актива с учетом всех указанных составляющих.

Пример. Предприятие — плательщик налога на прибыль приобрело ноутбук стоимостью 7100 грн. с НДС (в том числе НДС — 1183,33 грн.). При этом расходы на доставку ноутбука на предприятие составили:

1) 100 грн. с НДС (НДС — 16,67 грн.);

2) 100 грн. без НДС.

В первом варианте ноутбук вписывается в категорию МНМА: (7100 + 100) : 1,2 = 6000 грн. Во втором варианте стоимость актива выше 6000 грн.: 7100 : 1,2 + 100 = 6016,67 грн., и, соответственно, он не попадает к МНМА, а относится к ОС.

Нужно проявлять внимательность при сопоставлении стоимости актива с порогом в 6000 грн. и включать в нее все составляющие из п. 8 П(С)БУ 7.

Что делать в бухучете?

Допустим, вы решили установить в бухучете новый стоимостный критерий разграничения ОС и МНМА. Сделать это будет очень просто.

Такое изменение относится к учетной оценке, что в свое время подтвердил и Минфин в письме от 14.05.2012 г. № 31-08410-07-25/12004. Из этого следует важный вывод: проводить переклассификацию «старых» МНМА не нужно.

То есть все «старые» активы продолжают учитываться по той же процедуре, что и раньше.

Исходя из пп. 7 и 8 П(С)БУ 6, последствия изменения в учетных оценках следует включать в ту же статью Отчета о финансовых результатах, которая ранее применялась для отражения доходов или расходов, связанных с объектом такой оценки, за тот период, когда произошло изменение, а также за последующие периоды, если изменение оказывает на них влияние.

При этом в примечаниях к финансовой отчетности следует раскрывать содержание и сумму изменений в учетных оценках, которые имеют существенное влияние на текущий период или, как ожидается, существенно будут влиять на будущие периоды (п. 21 П(С)БУ 6). То есть такие изменения отражают перспективно.

В связи с изложенным предприятие должно в случае принятия решения об изменении стоимостной границы МНМА:

— внести изменения в приказ об учетной политике, в котором установить, что с 01.09.2015 г. стоимостный признак предметов, которые входят в состав МНМА, составляет 6000 грн.;

— указать в приказе об учетной политике, как именно такое изменение интерпретируется для составления финансовой отчетности: как имеющее существенное влияние на текущий и будущие периоды или же нет.

Если оно не имеет существенного влияния, то в примечаниях к финансовой отчетности содержание этого изменения не приводят, в обратной ситуации соответствующую информацию следует указать в примечаниях.

Тогда все активы будут разграничиваться на основе нового критерия по следующему принципу. Имеем дело с материальным активом, ожидаемый срок полезного использования (эксплуатации) которых больше одного года? Да. Стоимость выше 6000 грн.? Да. Тогда это объект ОС (исходим из предположения, что раньше ваш бухучетный порог был меньше 6000 грн.). Если стоимость не превышает 6000 грн. и:

— актив введен в эксплуатацию до 01.09.2015 г. — используем «старую» границу для распределения между ОС и МНМА. То есть переклассификацию не проводим;

— актив введен в эксплуатацию после 01.09.2015 г. — используется «новая» граница для распределения между ОС и МНМА.

buhgalter911@mail.ua

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить