(044) 581-10-10 Перезвоните мне
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
1/12
Бухгалтер 911
Бухгалтер 911
Август , 2015/№ 35

«Справочное окошко» стр. 22.1 НДС‑декларации: а была ли проблема?

Декларация по НДС за июль наконец-­то сдана. Но судя по вопросам наших читателей, у многих (если не у большинства) остались сомнения по поводу правильности заполнения в ней «справочного окошка» стр. 22.1 (в нем указывается регистрацион­ный лимит). Дело в том, что масла в огонь подлили сами налоговики — многим поприходили уведомления об ошибках из-за несоответствия суммы лимита. Оценкой масштаба проблемы займемся в этой статье.
НДС-отчетность

Как реагировать на уведомление ГФСУ, что стр. 22.1 не отвечает реглимиту?

Многим квитанция № 2 по деке за июль пришла с такими данными: «Прийнято пакет. Виявлені помилки: На момент прийняття декларації ∑накл складає _____ грн». Так вот: это уведомление в квитанции № 2 (в части ошибки) является лишь справочной информацией. Оно играет роль только в том случае, если у вас заполнена стр. 23 и сумма по ней превышает показатель ∑Накл, указанный в уведомлении. В остальных случаях — это информация к сведению. Декларация считается принятой (для отказа нет оснований), и налоговики этого не отрицают. Тем более что:

— несоответствие лимита — это не основание для отказа в принятии декларации (см. п. 49.8 НКУ и  приложение 6 к Методрекомендациям № 516*);

* Методические рекомендации по приему и компьютерной обработке налоговой отчетности плательщиков налогов в органах ГНС Украины, утвержденные приказом ГНСУ от 14.06.2012 г. № 516.

— в квитанции № 2 указано «Прийнято пакет» (если несоответствие было лишь в части реглимита и отсутствовали другие ошибки).

Судя по всему, ГФСУ решила ввести проверку соответствия «окошка» стр. 22.1 и суммы реглимита, но пока не до конца отладила этот процесс. К примеру, всем плательщикам, у кого в лимите сумма была с копейками, приходило уведомление об ошибке (см. выше) только из-за того, что в декларации значение в «окошке» стр. 22.1 было округлено. Но в этом случае об ошибке и речи быть не может!

Все показатели НДС-декларации проставляются в гривнях без копеек­ ( п. 4 По­ряд­ка № 966**). И значение в «окошке» стр. 22.1, по идее, тоже должно быть «целым» — ведь оно используется для расчета стр. 23 и 24.

** Порядок заполнения и подачи налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость, утвержденный приказом Минфина от 23.09.2014 г. № 966.

Кроме того, интересно еще одно. Судя по уведомлению, налоговики хотят, чтобы значение в «окошке» стр. 22.1 точь-в-точь совпадало с суммой лимита на момент принятия декларации. Хотя даже за то время, пока заполняется декларация и происходит ее отправка, уже могут произойти изменения в лимите.

Заполнять ли служебное поле стр. 22.1, если по деке выходит «плюс» (стр. 25.1)?

Не нужно. Это поле заполняется, если заполнена стр. 22, т. е. когда имеется отрицательное значение. Ведь это поле специально указано именно в стр. 22.1. Оно имеет существенное значение, если плательщик хочет заявить БВ деньгами или погашает за счет «минуса» налоговый долг (это можно сделать только в пределах суммы лимита). Больше этот показатель ни на что для декларации не влияет.

Заметьте: норма п.п. 4 п. 5 разд. V Порядка № 966 является неоднозначной. Если читать последний абзац этого подпункта в отрыве от остальных норм, может показаться, что заполнять служебное поле стр. 22.1 нужно всегда. Правда, мы считаем, что данное правило нужно читать в связке со всем пунктом. При таком подходе необходимости в заполнении служебного поля стр. 22.1 при декларировании суммы НДС в бюджет (стр. 25.1) нет.

Учтите: если вдруг в квитанции № 2 будет указано, что декларация принята, но при этом будет содержаться ссылка на несоответствие суммы в служебном поле стр. 22.1 (см. предыдущий вопрос), то к каким-либо негативным последствиям это не приведет.

Служебное поле стр. 22.1 заполнено в деке с «плюсом»: считается ли это ошибкой?

Этот вопрос напрямую связан с предыдущим. И ответ на него: нет, не считается. Ведь ни на сумму НО, ни на сумму НК, ни на любой другой показатель декларации значение в «окошке» стр. 22.1 не повлияло. А значит, все заполнено верно.

Другое дело, что, например, в «ОПЗ» заполнить декларацию подобным образом не так-то просто. Для этого придется как минимум отключить автозаполнение (в противном случае сумма из служебного поля стр. 22.1 автоматически подтягивается в стр. 23 — конечно, если этот недочет в скором времени не исправят). Не исключаем, что подобная проблема может встречаться и в другом ПО.

Что указывать в «окошке» стр. 22.1, если реглимит отрицательный?

Считаем, что там должен указываться «0» — так раньше советовали налоговики в период тестового режима (см. письмо № 7796***). В любом случае указание отрицательного значения просто не имеет смысла. К тому же заполнение «справочного окошка» с «минусом» в некоторых программах приводит к некорректному заполнению стр. 23.

*** Письмо ГФСУ от 06.03.2015 г. № 7796/7/99-99-19-03-02-17.

Реглимит не указали в стр. 22.1 и значение стр. 22 сразу включили в стр. 24: есть ли ошибка?

На наш взгляд, если плательщик, не претендуя на БВ, решил не возиться с запросом и в «справочном окошке» стр. 22.1 поставил «0», то ошибки здесь не будет. По крайней мере, это не создаст ни завышения «минуса», ни недоплаты. Поэтому подавать УР, чтобы вписать в это поле лимит регистрации, не нужно.

Максимум, на что можно «влететь» в таком случае, так это админштраф по  ст. 163-1 КУоАП**** — за нарушение порядка ведения налогового учета.

**** Кодекс Украины об административных правонарушениях от 07.12.84 г. № 8073-X.

m.kazanova@buhgalter911.com

НДС, декларация добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье
 Вход в систему ×  Сессия завершена × Вы осуществили вход на сайт с другого браузера или компьютера. Чтобы читать журналы, пожалуйста, авторизуйтесь еще раз
Показать пароль  Забыли пароль?
 Восстановление пароля × Введите Ваш e-mail, и мы вышлем Вам информацию для восстановления пароля на почтовый ящик
 Регистрация ×

Введите только ваше имя, чтобы мы знали как к вам обратиться.
Фамилию и отчество вы сможете позже указать в своем профиле.

 

Допускаются русские и украинские символы.

Телефон используется только для связи с вами.

Пример: +38 (066)870-10-10

Данный номер телефона уже используется пользователями:. Это случайно не вы?

Вы можете войти под одним из существующих email адресов. Если Вы забыли пароль, восстановите его.

Напоминаем, что один номер телефона может быть использован максимум 3 раза!

Почта станет вашим логином в системе. С ее помощью вы сможете войти и восстановить забытый пароль.

На почту приходят системные уведомления и полезная информация.

Показать пароль 

Укажите пароль при помощи которого вы сможете войти в систему.

Используйте кнопку "Показать пароль", чтобы увидеть введенные символы

Данный номер телефона привязан к email адресу:.

Вы можете:

 - использовать другой номер телефона для регистрации;

 - войти под одним из существующих email адресов;

 - восстановить забытый пароль

 ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК ×

Введите только ваше имя, чтобы мы знали как к вам обратиться.
Фамилию и отчество вы сможете позже указать в своем профиле.

 

Допускаются русские и украинские символы.

Телефон используется только для связи с вами.

Пример: +38 (066)870-10-10

Данный номер телефона уже используется пользователями:. Это случайно не вы?

Вы можете войти под одним из существующих email адресов. Если Вы забыли пароль, восстановите его.

Напоминаем, что один номер телефона может быть использован максимум 3 раза!

Данный номер телефона привязан к email адресу:.

Вы можете:

 - использовать другой номер телефона для регистрации;

 - войти под одним из существующих email адресов;

 - восстановить забытый пароль

Спасибо за вашу заявку! Наш специалист свяжется с вами в ближайшее время.
Телефоны × (044) 581-10-10 (066) 87-010-10 (097) 78-010-10 Перезвоните мне
Вы не авторизованы на сайте × Данная функция доступна только авторизированым пользователям. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.