(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
4/12
Бухгалтер 911
Бухгалтер 911
Август , 2015/№ 35

Расчет корректировки к НН: разбираем популярные вопросы

http://tinyurl.com/yyyzwhjp
С регистрацией и составлением РК всегда возникало много проблем. А с принятием Закона № 643* добавились и новые — связанные с РК к «старым» НН. Поэтому сегодня рассмотрим несколько популярных вопросов, касающихся регистрации РК и отражения их в декларации.
электронное администрирование НДС

* Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования администрирования налога на добавленную стоимость» от 16.07.2015 г. № 643-VIII.

Как сейчас регистрировать РК к «дофевральским» НН?

Раньше (до вступления в силу Закона № 643 и обнуления формулы) РК к НН, составленным до 01.02.2015 г., не учитывались для лимита регистрации (об этом было прямо сказано в  п. 19 Порядка № 569**).

** Порядок электронного администрирования налога на добавленную стоимость, утвержденный постановлением КМУ от 16.10.2014 г. № 569.

В свою очередь, теперь действуют такие правила ( п. 2001.3 НКУ):

— РК к НН, составленным до 1 июля (в том числе «дофевральским»), которые выдавались покупателям — плательщикам НДС, участвуют в лимите;

— РК к «старым» НН, которые не выдавались покупателям — плательщикам НДС, не участвуют в лимите.

Сразу возник вопрос: как это повлияло на регистрацию РК к таким «дофевральским» НН?

РК к «дофевральским» НН, которые не выдавались покупателям — плательщикам НДС (т. е. те, которые не влияют на формулу). С ними проблем меньше всего. Регистрирует их по-прежнему продавец — независимо от того, увеличивается сумма компенсации или же уменьшается (ведь покупателя, который мог бы зарегистрировать РК в ЕРНН, попросту нет). При этом, если РК составляется к «дофевральской» НН, которая не подлежала регистрации в ЕРНН, налоговики рекомендуют поступать так ( письмо № 5292***, категория 101.20 ЗІР):

*** Письмо ГФСУ от 17.02.2015 г. № 5292/7/99-99-19-03-02-17.

— если после корректировки сумма НДС в НН не превышает 10 тыс. грн., то ни НН, ни РК можно не регистрировать в ЕРНН. Более того, такой РК фискалы разрешают составлять в бумажном виде и включать в декларацию периода его составления. Этот подход, конечно, не соответствует требованиям НКУ, но для РК к «старым» НН, которые не учитываются для формулы, может применяться и сейчас;

— если после корректировки сумма НДС в НН превышает 10 тыс. грн., то сначала должна быть зарегистрирована НН, а затем и РК.

НН регистрируется независимо от даты ее составления, но в пределах 1095 дней с даты ее составления ( п. 4 Порядка № 1246****). То есть 180-дневное правило, на котором неправомерно настаивают налоговики, в этом случае действовать не должно.

**** Порядок ведения Единого реестра налоговых накладных, утвержденный постановлением КМУ от 29.12.2010 г. № 1246.

Посмотрим на вторую ситуацию. Такой РК должен быть зарегистрирован в течение суток с момента направления НН в ЕРНН ( п. 4 Порядка № 1246). При регистрации «старой» НН будет приходить уведомление:

«Попередження — податкову накладну виписано за минулий період (____ днів від дати реєстрації).

Попередження — для прийняття документа Вам необхідно надати розрахунок коригування податкової накладної до <…>»

Если выполните это условие, НН и РК к ней будут зарегистрированы.

РК к «дофевральским» НН, которые выдавались покупателям — плательщикам НДС. Как мы уже говорили, теперь такие РК непосредственно влияют на лимит регистрации — как покупателя, так и продавца. Поэтому эти РК обязательно должны регистрироваться в ЕРНН (вариант с бумажным оформлением РК к НН с суммой меньше 10 тыс. грн. в этом случае не пройдет). Но, как оказалось, зарегистрировать такие РК не так уж просто.

Первая проблема возникла с тем, кто должен регистрировать такие РК*****. Если мы откроем НКУ и начнем читать п. 192.1, то увидим: регистрировать РК ко всем «дофевральским» НН должен продавец (независимо от того, «уменьшающие» они или «увеличивающие»).

***** Эту проблему мы уже рассматривали в статье «Уменьшающие РК по «старым» НН: проблема без решения?» в журнале «Бухгалтер 911», 2015, № 34.

Но у налоговиков свое мнение. Без всяких аргументов они считают, что если РК является «уменьшающим» и выдается покупателю — плательщику НДС (т. е. идет в формулу), то его должен регистрировать покупатель (независимо от того, что этот РК составлен к НН до 1 февраля). То есть на такие РК они распространяют те же правила, которые действуют и в отношении РК, составленных к «послефевральским» НН.

Первой ласточкой таких разъяснений послужило письмо № 29163******. В нем налоговики не стали дословно цитировать п. 192.1 НКУ и упустили РК к «дофевральским» НН (хотя все остальные ситуации назвали). Точно так же настроена и программа, контролирующая регистрацию НН/РК в ЕРНН.

****** Письмо ГФСУ от 07.08.2015 г. № 29163/7/99-99-19-03-02-17.

Конечно, логика в подходе налоговиков есть. Ведь РК к «дофевральским» НН, которые выдаются покупателям — плательщикам НДС, включаются в формулу, а значит, влияют на лимит регистрации не только продавца, но и покупателя. И было бы странно, если бы продавец самостоятельно, без контроля покупателя, мог уменьшать ему лимит регистрации.

Но, как говорится, что написано пером… НКУ ведь прямо указывает, что все РК к «дофевральским» НН (независимо от направления) должен регистрировать продавец. Причем заметим: хотя норма п. 192.1 НКУ выписана не совсем удачно, другие выводы из нее сделать сложно. Но уверены: вас интересует, что делать в этой ситуации.

Вариант 1 (оптимальный). Ждать пока налоговики не решат проблему и не разъяснят, как регистрировать такие РК. Тем более что продленные сроки регистрации НН и РК (тех, которые составлены с июля по сентябрь) и мораторий по штрафам это сделать позволяют.

Вариант 2 (рискованный). Просить покупателя, чтобы он зарегистрировал РК, как этого требуют налоговики. Конечно, этот вариант несколько рискован и потенциально может повлечь претензии налоговиков к правомерности уменьшения на его основании НДС-обязательств. Но можно обратить внимание на судебную практику. По мнению судов, раз НН прошла регистрацию в ЕРНН, то считается, что она зарегистрирована надлежащим образом (см., в частности, определение ВАСУ от 04.03.2015 г. по делу № К/800/59325/14, постановление Тернопольского окружного административного суда от 02.03.2015 г. по делу № 819/4/15-а).

И еще один момент, связанный с отражением в декларации «старых» РК, которые выдаются покупателям — плательщикам НДС. Поскольку такие РК включаются теперь в формулу, они должны попадать и в стр. 9.1 (по которой налоговики определяют показатель ∑Перевищ). То есть их нужно включать в корректировочную стр. 8.2 (независимо от названия этой строки). А значит должен действовать такой механизм:

 — в стр. 8.1 попадают РК, которые не идут в формулу;

— в стр. 8.2 — РК, которые учитываются в формуле. То есть РК к НН, составленным до 1 июля 2015 года, которые выдавались покупателям — плательщикам НДС.

Только в этом случае стр. 9.1 будет формироваться корректно.

В течение каких сроков можно регистрировать РК?

Тут все стандартно. Общий срок — 15 календарных дней, следующих за датой составления РК. Для июльских — сентябрьских НН/РК установлены специальные сроки:

Дата составления НН, к которой составляется такой РК, в общем случае роли не играет. Но лучше, чтобы этот срок не превышал 1095 дней. Иначе налоговики могут посчитать операцию не возвратом/перерасчетом, а новой поставкой (правда, консультации в категории 101.16 ЗІР на этот счет 01.07.2015 г. были отозваны).

Дата составления НН/РК

Предельный срок регистрации НН/РК

НН/РК, составленные с 1-го по 15-е число месяца (июля, августа, сентября)

НН/РК должны быть зарегистрированы в ЕРНН до последнего дня (включительно) месяца составления

НН/РК, составленные с 16-го по последнее число месяца

НН/РК должны быть зарегистрированы в ЕРНН до 15-го числа (включительно) месяца, следующего за месяцем составления НН

 

Ошибочно составленная НН: кто регистрирует РК, как отражать в деке?

Составленную по ошибке НН нужно полностью обнулить, выписав РК к ней. С таким вариантом исправления ошибки соглашаются и налоговики (см. письмо № 11999*******). Поскольку РК является «уменьшающим», то регистрировать в ЕРНН его должен покупатель ( ст. 192 НКУ) с соблюдением установленных сроков регистрации.

******* Письмо ГФСУ от 09.06.2015 г. № 11999/6/99-99-19-01-01-15.

Покупатель ни НН, составленную по ошибке, ни РК к ней в декларации не отражает. Ведь ошибочная НН не дает покупателю права на НК. Соответственно, нечего корректировать и по РК.

Если ошибочная НН у покупателя попала в деку, а спустя время от продавца пришел «уменьшающий» РК, ошибку нужно исправить. Для этого к тому периоду, когда ошибочная НН увеличила НК, покупатель должен подать УР.

Продавец «левую» НН и РК к ней также не отражает. Ведь ошибочная НН не является налоговым документом, а значит, не может считаться таковым и РК, выписанный к ней.

m.kazanova@buhgalter911.com

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
расчет корректировки, налоговая накладная добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье