Темы статей
Выбрать темы

Невыполнение гарантий по «солдатам предприятия»: штрафы выросли

Коновалова Елена, заместитель директора Департамента — начальник отдела по вопросам трудовых отношений Государственной службы Украины по вопросам труда
Что грозит работодателю за нарушение установленных законом гарантий работникам, призванным на военную службу? Кто будет привлекать к ответственности?
«солдаты предприятия», повышены штрафы

В соответствии со ст. 119 КЗоТ работодатель обязан сохранить место работы, должность и средний заработок за работниками, которые:

— призваны на срочную военную службу, военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период, или приняты на военную службу по контракту в случае возникновения кризисной ситуации, угрожающей нацбезопасности, объявления решения о проведении мобилизации и/или введении военного положения на срок до окончания особого периода или до дня фактической демобилизации;

— были призваны во время мобилизации, на особый период, и подлежали увольнению с военной службы в связи с объявлением демобилизации, но продолжили военную службу в связи с принятием на военную службу по контракту, но не больше чем на срок заключенного контракта.

Указанные гарантии сохраняются за работниками, которые во время прохождения военной службы получили ранения (другие повреждения здоровья) и пребывают на лечении в медзаведениях, а также попали в плен или признаны без вести пропавшими, на срок до дня, следующего за днем их взятия на воинский учет в районных (городских) военных комиссариатах или до дня объявления судом их умершими.

img 1

До 26.11.2015 г. за невыполнение требований по «солдатам предприятия», и, в частности, ст. 119 КЗоТ, работодателю грозила финответственность в виде штрафа в размере 1 минзарплаты (далее — МЗП) согласно ст. 265 КЗоТ, а его должным лицам — админштраф от 510 до 1700 грн. ( ч. 1 ст. 41 КУоАП).

С 26.11.2015 г. вступил в силу Закон № 734*. Он ужесточил ответственность за несохранение перечисленных выше гарантий, увеличив размер: 1) штрафа по ст. 265 КЗоТ до 10 МЗП, установленной законом на момент выявления правонарушения, за каждого работника, относительно которого содеяно нарушение; 2) админштрафа по ч. 7 ст. 41 КоАП в пределах от 850 до 1700 грн.

* Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по усилению ответственности за нарушение установленных законом гарантий работникам, призванным на военную службу» от 03.11.2015 г. № 734-VIII.

Штрафы, установленные ст. 265 КЗоТ, налагает Государственная служба Украины по вопросам труда в порядке, установленном КМУ.

img 2

В настоящее время такой порядок не утвержден, а проходит процесс согласования. До его утверждения штрафы по ст. 265 КЗоТ не применяются.

Решение о наложении админштрафа по ч. 7 ст. 41 КоАП выносит суд.

По нашему мнению, если работодатель, который не соблюдал «трудовые» гарантии по «солдатам предприятия», самостоятельно устранит такое нарушение до момента проведения проверки Гоструда, то должен рассматриваться вариант освобождения этого работодателя и его должностных лиц от ответственности за такое нарушение.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше