Уплата налогов «из кармана» директора: возможно ли это?

В избранном В избранное
Печать
Залога Инесса, налоговый эксперт, buhgalter911@mail.ua
Бухгалтер 911 Декабрь, 2015/№ 50
Ввиду недостатка средств на текущем счете предприятия директор намерен использовать собственные средства для пополнения НДС-счета, выплаты зарплатных налогов (НДФЛ, ЕСВ и ВС). Можно ли так поступать? Если да, то как это правильно оформить? Сейчас все объясним.
уплата налогов за чужой счет

В бизнесе бывают ситуации, когда «свободных» денег нет, а они нужны прямо сейчас. К примеру, для уплаты налогов. В таких вот критических ситуациях директор может влить в фирму свои личные средства. Законно ли это? Вполне — главное, все правильно оформить.

1. Как помочь. Существует как минимум четыре способа передачи средств от директора фирме:

1) директор может внести деньги в уставный капитал (для единичных и/или незначительных операций этот способ не целесообразен — в первую очередь, ввиду сложности и длительности его оформления);

2) директор может предоставить предприятию безвозвратную финпомощь. Но предприятию на данную сумму придется увеличить доход;

3) предприятие может взять займ у директора (впрочем, как и у любого другого работника или даже неработника). Напоминаем, что физлицо (ФЛ) имеет право дать деньги в займ (под проценты или без них) на основании договора займа, никаких лицензий для этого не нужно (постановление ВАСУ от 18.07.2012 г. по делу № 6-79цс12). Также заметьте, что передаче займа, в идеале, должна сопутствовать выдача расписки, в которой следует зафиксировать, в частности, обязательство по возврату таких средств и дату их получения (см. постановление ВСУ от 11.11.2015 г. по делу № 6-1967цс15);

Напомним пару нюансов по займам. Во-первых, договор должен быть заключен в письменной форме, если сумма займа превышает 170 грн. ( ст. 1047 ГКУ). При этом от имени ЮЛ при подписании договора должен выступить не директор, а кто-то другой, к примеру, его заместитель (это связано с «представительским» запретом, установленным ч. 3 ст. 238 ГКУ). Во-вторых, получение возвратной финансовой помощи не создает для предприятия последствий по налогу на прибыль.

4) директор может уплатить сумму налога из своего кармана. Этот вариант выглядит самым простым, но требует комментариев.

В рамках последней ситуации сразу возникает вопрос: разве может ФЛ внести личные деньги в уплату налогов за юрлицо (ЮЛ)? Строго говоря, нет — налоговые обязанности плательщик должен выполнять лично. За него это формально может сделать лишь представитель или налоговый агент ( п. 36.4 НКУ). Чтобы обойти это ограничение, директор должен действовать не от своего имени, а от имени предприятия. В таком случае будет считаться, что он выполняет действия в имущественных интересах предприятия ( ст. 1158 ГКУ). В качестве аналогии можно вспомнить ситуацию, когда работник покупает что-то для предприятия, а оно затем компенсирует ему соответствующую сумму. И еще одно: операция пополнения НДС-счета, с формальной точки зрения, — еще не уплата налога. Но в этом случае мы рекомендуем действовать таким же способом.

О том, что денежные обязательства должны погашаться лично плательщиком, сообщают и налоговики. Правда, они указали, что если данную сумму перечислит другой плательщик, то она попадет в облагаемый доход лица, за которого была уплачена. При этом ответственность за такие действия не предусмотрена (см. категорию 135.04 ЗІР).

При этом, чтобы получить деньги назад, он обязан при первой возможности уведомить об этом ЮЛ и сразу же подать ему отчет о своих действиях. Если отчет подан, то ФЛ имеет право требовать от ЮЛ возмещения фактически понесенных расходов ( ст. 1160 ГКУ). Что же это за отчет и как его заполнить?

2. Как отчитаться и вернуть деньги. Форма такого отчета законодательством не установлена. Но чтобы не изобретать велосипед, для этих целей можно использовать авансовый отчет (форма утверждена приказом Минфина от 28.09.2015 г. № 841). И пусть вас не смущает, что он разработан для случаев, когда деньги работнику выдаются заранее. Его используют и тогда, когда работник съездил в командировку или купил что-то для предприятия за свой счет (см. категорию 109.14 ЗІР, письмо Миндоходов от 01.10.2013 г. № 4878/Т/99-99-17-02-01-14).

Подать такой отчет нужно, в идеале, до окончания 5-го банковского дня после того, как директор внесет средства в уплату налогов ( п.п. 170.9.2 НКУ). Но ГФСУ соглашается, что в таком случае (т. е. при расходовании лицом собственных средств) финансовые санкции за нарушение этого срока не применяются. Об этом см., в частности, упомянутую выше консультацию в категории 109.14 ЗІР.

В авансовом отчете работник (директор) не заполняет графы предварительного получения аванса, а только указывает сумму денег, внесенную на счет ЮЛ. К отчету прилагается банковская квитанция (оригинал) о зачислении наличных на текущий счет предприятия.

Кстати, чтобы комар носа не подточил, советуем оформить еще и приказ по предприятию о том, что «в случае, если директор Ф. И. О. осуществит расходование собственных денежных средств в имущественных интересах предприятия, ему осуществляется компенсация потраченных средств после утверждения Отчета об использовании средств, выданных на командировку или под отчет».

После того, как отчет будет утвержден, директору можно выдать потраченные им деньги. Такая сумма не включается в его налогооблагаемый доход.

3. Наличные ограничения. Если директор вносит в кассу банка средства для уплаты налогов за ЮЛ (4-й вариант), то никаких ограничений по сумме нет. В частности, потому, что на расчеты с бюджетами такие ограничения вообще не распространяются ( п. 2.3 Положения № 637). Если же директор решит помочь ЮЛ, выбрав вариант безвозвратной финпомощи, займа или взноса в уставный капитал, то такие ограничения придется все же учесть. Но только в том случае, если такие средства будут вноситься в кассу предприятия. Если же он внесет их на текущий счет предприятия (путем перечисления с текущего счета ФЛ или через кассу банка), то в таком случае наличные ограничения действовать не будут.

Что касается возмещения ему денег предприятием, то в таком случае наличные ограничения безопаснее все же учитывать. То есть, если средства будут выдаваться из кассы предприятия, то делать это стоит в сумме не больше 150 тыс. грн. в день. Данный подход продиктован традиционно фискальным взглядом чиновников на данное ограничение. Заметим, что в категории 109.13 ЗІР налоговики предложили либеральный подход по этому поводу, но мы бы на него особо не уповали (в частности, потому, что в вопросе речь шла о 10-тысячном ограничении).

Чтобы избежать проблем с наличными, ЮЛ может вернуть деньги директору, перечислив их на его карту (при этом лучше в таком случае не использовать зарплатную карту — письмо НБУ от 01.10.2014 г. № 25-110/55892).

buhgalter911@mail.ua

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить