(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 49
  • № 48
  • № 47
  • № 46
  • № 45
  • № 44
  • № 43
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
7/14
Бухгалтер 911
Бухгалтер 911
Декабрь , 2015/№ 50

Заполнение необязательных реквизитов в НН

Если в НН необязательными являются реквизиты «Местонахождение продавца» и «Вид гражданско-правового договора», то могут ли эти поля оставаться вообще незаполненными? Снимут ли из-за этого налоговый кредит?
НДС, налоговая накладная

Вопрос достаточно распространенный. И это неудивительно, ведь все мы знаем, что при проверке налоговики не упускают возможности забраковать НН из-за какого-то пустяка.

Закон № 643* действительно исключил из перечня обязательных реквизитов НН такие реквизиты, как «Местонахождение продавца» и «Вид гражданско-правового договора».

* Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно совершенствования администрирования налога на добавленную стоимость» от 16.07.2015 г. № 643-VIII.

Не заполнять необязательные реквизиты заглавной части НН разрешили сами налоговики ( письмо № 27651**). Правда, касается это только тех НН, которые составлены после вступления в силу Закона № 643, т. е. с 29.07.2015 г.

** Письмо ГФСУ от 29.07.2015 г. № 27651/7/99-99-19-03-02-17.

С даты вступления в силу Закона № 643 плательщики налога при составлении налоговой накладной / расчета корректировки могут не заполнять в их заглавной части поля реквизитов, которые не определены п. 201.1 ст. 201 разд. V НКУ как обязательные ( письмо № 27651).

Если конкретнее, то речь идет о таких реквизитах, как:

— местонахождение (продавца и покупателя);

— номер телефона (продавца и покупателя);

— вид гражданско-правового договора, его номер и дата;

— форма проведенных расчетов.

Причем письмо адресовано не конкретному плательщику, а налоговикам. Поэтому, по идее, фискалы не должны возражать против незаполненных необязательных реквизитов. Кстати, в новой форме НН (проект которой размещен на сайте ГФСУ) их, по всей видимости, уже и не будет.

Впрочем, даже если налоговики и передумают, снять налоговый кредит они не смогут. Ведь в  п. 201.10 НКУ теперь четко прописано, что покупателя лишают права на включение сумм НДС в НК только за те ошибки, которые допущены в обязательных реквизитах НН. Раньше, напомним, покупатель лишался права на НК, если НН была заполнена с нарушением. А под это основание можно было подвести все, что угодно, в том числе и незаполнение необязательных реквизитов. Теперь же «забраковать» НН, если не нарушен порядок заполнения обязательных реквизитов, фискалы не вправе.

Поэтому заполнять необязательные реквизиты или нет — решать плательщику.

Налоговики в  письме № 27651 отмечали, что наличие или отсутствие в НН заполненных полей необязательных реквизитов не будет основанием для исключения такой НН из состава НК (конечно, если нет на то других оснований).

Часто также спрашивают: а нужно ли составлять «исправляющий» РК, если в необязательном реквизите допущена ошибка? По нашему мнению, учитывая, что снять НК налоговики не смогут, на эти недочеты можно закрыть глаза и НН не исправлять.

o.sumcova@buhgalter911.com

необязательные реквизиты, налоговая накладная добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье