Темы статей
Выбрать темы

Нехозрасходам — «зеленый свет»…

Шевчук Михаил, налоговый эксперт, m.shevchuk@buhgalter911.com
Расходы, не связанные с хоздеятельностью*, с 01.01.2015 г. уменьшают объект обложения налогом на прибыль предприятий (далее — НПП). Все потому, что (1) его определяют исходя из «бухгалтерского» финрезульта­та до налогообложения, (2) никаких специальных корректировок (разниц) разд. ІІІ НКУ по этому поводу не предусматривает. Очередное тому подтверждение не так давно предоставила ГФСУ. Вопрос лишь: надолго ли «задержится» такой порядок учета? Подробности — далее.
налог на прибыль, бухучет, безвозвратная финансовая помощь

* О них — в статье «Нехозрасходы: уместна ли излишняя скромность?» (журнал «Бухгалтер 911», 2015, № 47).

То, во что некоторые до сих пор не решаются поверить, с 01.01.2015 г. действительно закреплено НКУ. Налоговики «не покусают» за учет нехозрасходов при подбитии бухучетного финрезультата до налогообложения! ГФСУ подтвердила это в очередной раз на примере куда более показательном — безвозвратной финпомощи.

Речь о  письме от 16.11.2015 г. № 24342/6/99-99-19-02-02-15 «Включай в расходы — не стесняйся» (название вымышленное ☺, автор, реквизиты, главный вывод во врезке слева — реальные).

img 1

«...в целях обложения НПП не предусмотрено применение признаков разумной экономической причины (деловой цели) к операциям по предоставлению плательщиком НПП на общих основаниях безвозвратной финансовой помощи другим плательщикам НПП на общих основаниях

При этом конкретно по безвозвратной финпомощи высокодоходным плательщикам НПП (доход за 2015 год превышает 20 млн грн.) придется иметь в виду один нюанс. Перечисляя деньги именно неприбыльным организациям (безвозвратно), нужно учитывать ограничение в размере 4 % облагаемой прибыли предыдущего отчетного года. Все, что выше его, ваш финрезультат до налогообложения при проведении корректировки увеличит (согласно п.п. 140.5.9 НКУ). Такое ограничение, похоже, сохранится и после предстоящего «апгрейда» этого Кодекса.

Если получатель не является неприбыльной организацией, корректировок финрезультата не будет.

Резонный вопрос: долго ли существовать такой «несправедливости» и неужели «краник с нехозрасходами не будет перекрыт»?

Что касается безвозвратной финпомощи, то авторы законопроекта № 3630** хотят, чтобы высокодоходники увеличивали финрезультат на сумму перечисленной безвозвратной финпомощи лицам, которые не являются плательщиками НПП. Авторы законопроекта № 3357*** также «имеют планы» на «повальное» обложение безвозвратной финпомощи неприбыльным организациям в сумме свыше 0,5 % чистого дохода от реализации товаров (работ, услуг) за предыдущий год. Но это все уже «дела 2016/2017»!

** Проект Закона Украины «О создании конкурентных условий в налогообложении и стимулировании экономической деятельности в Украине» от 11.12.2016 г. № 3630.

*** Проект Закона Украины «О внесении изменений в НКУ относительно налоговой либерализации» от 26.10.2015 г. № 3357.

Сейчас «в тренде» законопроект от 22.12.2015 г. № 3688. Он интересующие нас вопросы вообще не трогает. Значит, при подаче отчетности за 2015 год о замене «зеленого света» для нехозрасходов на «красный» речи не идет! Да и повального «среза» нехозрасходов не предвидится.

m.shevchuk@buhgalter911.com

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше