(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 4
  • № 3
  • № 2
  • № 1
  • № 5
  • № 4
  • № 3
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
2/15
Бухгалтер 911
Бухгалтер 911
Январь , 2015/№ 5

Расчет корректировки по-новому

Каждый второй звонок на нашу «горячую линию» связан с заполнением/регистрацией расчета корректировки. Оно, в общем-то, и понятно. Этот вопрос и раньше был популярным, а после НДСных новшеств 2015 года он стал «хитом». В этой статье предлагаем вам разобраться с самыми распространенными вопросами.
возвраты,
изменения
условий
поставки

Форма РК/обязательность регистрации

Здесь есть несколько ключевых нюансов.

Первый нюанс. С января все РК нужно составлять в электронной форме (в том числе к НН, составленным до 01.01.2015 г., а также к тем, которые не выдаются покупателю) (ст. 192 НКУ, ст. 201 НКУ). Применять в этом случае нужно форму и порядок, утвержденные приказом Минфина от 14.11.2014 г. № 1129* (с учетом выводов, предоставленных в письме № 1403**).

* Порядок заполнения налоговой накладной в редакции приказа Минфина от 14.11.2014 г. № 1129.

** Письмо ГФСУ от 19.01.2015 г. № 1403/7/99-99-19-03-01-17.

Второй нюанс. Все РК подлежат регистрации в ЕРНН (в том числе к НН, составленным до 01.01.2015 г., а также к тем, которые не выдаются покупателю). Срок регистрации прежний — не позднее 15 календарных дней, следующих за датой его составления (п. 201.10 НКУ).

Действующая редакция НКУ позволяет регистрировать РК и позже (что касается штрафов за такое опоздание, то об этом читайте дальше). Правда, такая возможность, судя по всему, будет реализована лишь в отношении РК, составленных после 1 февраля (см. письмо № 1403).

Если НН, к которой составляется РК, не была зарегистрирована в ЕРНН (главным образом это касается НН, составленных до 1 января 2015 года), то сначала придется зарегистрировать ее, а уже потом РК к ней. По крайней мере, именно такой алгоритм предусмотрен все еще действующим Порядком № 1246***.

*** Порядок ведения Единого реестра налоговых накладных, утвержденный постановлением Кабмина от 29.12.2010 г. № 1246.

И еще одно: в идеале, регистрировать все РК нужно уже с 1 января. Это связано с тем, что с упомянутой даты они составляются только в электронной форме (п. 201.1 НКУ). Вместе с тем налоговики проявили лояльность и сообщили, что повально регистрировать РК нужно лишь с февраля (т. е. так, как указано в п. 11 подразд. 2 разд. ХХ НКУ).

Что касается января, то они указали, что у вас есть возможность регистрации РК независимо от суммы НДС в них. Неизвестно, что конкретно понимать под этим, но ясно одно: данное послабление однозначно можно применить к РК, которые не подлежали обязательной регистрации по «старым» правилам.

При буквальном прочтении вывода ГФСУ получается, что регистрировать РК в январе не обязательно (независимо от суммы НДС и номенклатуры). Было бы хорошо, если бы они все же подтвердили или опровергли это.

Третий нюанс. В прошлом РК регистрировали только поставщики. Теперь это придется делать и покупателям. Правда, на них эта обязанность ложится только в двух случаях.

Во-первых, при составлении РК в части «входных» нерезидентских услуг (п. 16 Порядка № 569). Это, в общем-то, и логично.

Во-вторых, когда при корректировке сумма компенсации стоимости товаров/услуг их поставщику уменьшается (п. 22 Порядка № 1129). Причем, судя по всему, даже в том случае, если сумма НДС при такой корректировке не меняется (в частности, при возврате НДС-льготного товара). Но запомните — данное правило не применяется:

Заметьте: пока покупатель не зарегистрирует такой «уменьшающий» РК, поставщик не сможет уменьшить свои НДС-обязательства (п. 16 Порядка № 569).

1) если корректируется НН, составленная до 01.01.2015 г. (п. 22 Порядка № 1129);

2) к РК, составленным в январе (см. письмо № 1403);

3) к РК, составленным к НН, которые не выдаются покупателю (п. 16 Порядка № 569).

В этих случаях (независимо от того, какие это РК, — «увеличивающие» или «уменьшающие»), РК регистрирует поставщик.

Что касается «увеличивающих» РК, а также тех, которые не меняют сумму компенсации, то их, как и раньше, регистрирует поставщик (п. 22 Порядка № 1129). К примеру, если при помощи РК просто заменяется номенклатура, регистрировать его должен именно поставщик.

Кто регистрирует РК в ЕРНН (с февраля 2015 года)

Регистрация РК покупателем: как реализовать?

Если РК должен регистрировать продавец — проблем не возникает. Получить электронный РК покупатель может, подав запрос в ЕРНН*. А вот что делать, если регистрировать РК обязан покупатель? Кстати, это один из самых популярных вопросов на нашей «горячей линии».

* Как это сделать, см. в статье «Как получить налоговую накладную после 01.01.2015 г.» в журнале «Бухгалтер 911», 2015, № 4.

В этом случае продавец должен направить в электронном виде РК покупателю (с отметкой «Х» в поле «Підлягає реєстрації в ЄРПН покупцем»). Покупатель должен его зарегистрировать. При этом исходя из п. 22 Порядка № 1129 на таком РК должны быть проставлены ЭЦП как поставщика, так и покупателя.

Правда, Порядок № 1129 умолчал, как продавец должен передать его покупателю. По идее, в таком случае можно ориентироваться на общий порядок передачи электронных документов (путем обмена между поставщиком и покупателем при помощи ПО). Но, увы, если у поставщика и покупателя разные ПО, с этим могут возникнуть проблемы. Надеемся, налоговики все же прояснят, как поступить в такой ситуации.

Есть ли штрафы за нерегистрацию РК в ЕРНН?

Вы, вероятно, помните, что ст. 1201 НКУ предусматривает штрафы за несвоевременную регистрацию не только НН, но и РК к ним*. Но здесь радует хотя бы то, что штраф будут применять только по тем РК, которые подлежат выдаче покупателям (см. письмо № 1403).

* Подробно об этом читайте в статье «НДС-учет в 2015 году» в журнале «Бухгалтер 911», 2015, № 2.

Этот момент станет особенно важным после того, как спецсчета заработают в полную силу и регистрировать РК можно будет только в пределах формулы (напомним, это произойдет с 1 июля — если к тому моменту в законодательстве ничего не изменят).

При этом напомним, что в периоде с 01.02.2015 г. до 01.07.2015 г. за несвоевременную регистрацию РК предусмотрена индульгенция (п. 35 подразд. 2 разд. XX НКУ). Если вы опоздаете с регистрацией на 15 календарных дней, штраф к вам применяться не будет. А вот если «тянуть» дольше, от штрафа не отвертеться ☹.

И пару слов о несвоевременной регистрации «январских» РК. Упомянутый штраф в этом случае не применяется. При этом налоговики сакцентировали внимание лишь на 10 % штрафе (за просрочку до 15 календарных дней). Сделали они это, видимо, потому, что зарегистрировать январский РК после истечения отведенного для этого 15-дневного срока, видимо, нельзя (судя из письма ГФСУ № 1403).

Можно ли откорректировать НДС при несвоевременной регистрации РК?

Если несвоевременно зарегистрирована НН, действует следующее правило (п. 198.6 НКУ): покупатель отражает налоговый кредит по ней в месяце ее регистрации продавцом.

По идее, это же правило должно распространяться и на РК. Ведь при составлении НН и РК применяется один и тот же подход (это подтверждает и формулировка п. 192.1 НКУ). Поэтому в случае несвое­временной регистрации РК в ЕРНН:

Что касается 180-дневного ограничителя (п. 198.6 НКУ), то, в идеале, учитывать нужно и его. Правда, он пре­дусмотрен лишь для отражения налогового кредита. Так что учитывать его нужно прежде всего покупателям при увеличении налогового кредита. Но посмотрим еще, что по этому поводу скажут налоговики.

— покупателем — продавец сможет уменьшить НДС-«обязы» в периоде регистрации РК покупателем. При этом покупатель обязан уменьшить свой налоговый кредит в периоде корректировки — независимо от регистрации РК (п. 17 Порядка № 569);

— продавцом — покупатель сможет увеличить налоговый кредит в периоде регистрации РК продавцом. Продавец же должен увеличить НДС-«обязы» в периоде корректировки — независимо от регистрации РК.

m.kazanova@buhgalter911.com

расчет корректировки добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье