Темы статей
Выбрать темы

Возвратная финпомощь: в поисках плавного перехода

Юрий Товстопят, налоговый эксперт, [email protected]
Раньше разд. ІІІ НКУ предусматривал специальные правила налого­обложения возвратной финпо­мощи* (далее — ВФП), от которых со вступлением в силу Закона № 71** не осталось совсем ничего… Как же быть при переходе с одних прибыльно‑­учетных правил на другие? Давайте разбираться вместе!
налог на прибыль,
переходные вопросы

* О вы могли прочитать в статье «Возвратная финпомощь: шпаргалка» в журнале «Бухгалтер 911», 2014, № 2.

** Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно налоговой реформы» от 28.12.2014 г. № 71-VIII.

Сначала общее: «прибыльные» правила, действующие с 1 января, не предусматривают налогообложение ВФП. Если ВФП получена после этой даты, она увеличит объект налогообложения только в том случае, если ее не вернуть (по истечении срока исковой давности). Выглядит достаточно просто. А вот как быть с «переходной» ВФП? Рассмотрим два «ходовых» случая.

1. ВФП получили от «обычного» плательщика налога на прибыль. Не успели вернуть в 2014 году? При составлении декларации-2014 придется отразить доход в виде условных процентов (стр. 03.10.1 приложения ІД). А учетная ставка НБУ, от которой прямо зависит их размер, в прошлом году росла как грибы после дождя.

Что будет происходить после 1 января? Возврат ВФП не приведет к каким-либо налоговым последствиям. Кстати, невозврат ее на конец налогового (отчетного) периода — тоже (если не истек срок давности).

img 1

Новые правила налогообложения не предусматривают начисления условных процентов. Поэтому забудут о таком «искусственном» доходе как 20-миллионники, так и превысившие указанный объем доходов.

2. ВФП получили от неплательщика / «необычного» плательщика налога на прибыль. Если вы получили ВФП от такого плательщика и не вернули ее до окончания отчетного периода, ее отражали в составе доходов (стр. 03.12 приложения ІД). Но вот в чем основной лейтмотив этой публикации — при возврате такой помощи раньше вы могли рассчитывать на отражение расходов. Но сможете ли вы отразить их после 1 января?

Само понятие налоговых расходов из разд. III НКУ исключили. Новые же правила «прибыльного» учета привязываются к бухучету, который не предусматривает отражения доходов/расходов по ВФП. Как же быть? Вся надежда на «переходные» правила, а именно на абз. 2 п. 22 подразд. 4 разд. ХХ НКУ (см. цитату).

Что же имеем? Во-первых, действительно ранее расходы (при возврате ВФП) отражали по дате перечисления средств контрагенту. Во-вторых, в этом случае на 1 января таки имеется кредиторская задолженность. В идеале условия для применения этого правила выполняются, а поэтому, считаем, при возврате ВФП на ее сумму можно уменьшить объект налогообложения. Но радоваться пока еще рано — следует дождаться мнения налоговиков. Хорошо, хоть времени для этого еще много.

img 2

По операциям, по которым расходы до 01.01.2015 г. определялись по дате перечисления средств и по состоянию на 1 января у плательщика имеется кредиторская задолженность по ним, сумма средств, перечисленная контрагенту после 1 января, уменьшает финрезультат.

[email protected]

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше