(066) 87-010-10
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 4
  • № 3
  • № 2
  • № 1
  • № 5
  • № 4
  • № 3
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
12/15
Бухгалтер 911
Бухгалтер 911
Январь , 2015/№ 5

Торговые патенты: прощай, но мое отдай

«Не дай вам Бог жить во время перемен»… особенно если правила игры в переходный период не продуманы, а то и вообще отсутствуют. Так и с торговыми патентами, за которые, как ни крути, заплатить пришлось наперед еще до нового года. А после оказалось, что платили-то неизвестно за что… Можно ли теперь вернуть эти средства? Предлагаем выяснить вместе!
возвращаем свое

Сбор за осуществление некоторых видов предпринимательской деятельности (далее — сбор) — один из платежей, от которых с 1 января отказались. Сбора-то не стало, но не хочется, чтобы исчезли и деньги, уплаченные за:

1) периоды 2015 года;

2) последний месяц/квартал действия торгового патента.

То есть, как видите, переплатили все, кто не хотел в 2015 году отказываться от патентуемой деятельности.

Как же восстановить справедливость? К сожалению, адекватный ответ в «переходных» нормах НКУ не найти (хотя именно там было бы логично его увидеть). Что касается п. 27 подразд. 10 разд. ХХ НКУ, который, напомним, призывает, в частности, и бывших плательщиков сбора подавать декларации/расчеты за последний период 2014 года по правилам, установленным НКУ, то здесь без комментариев. Ведь не секрет, что отчетность по сбору не подавалась.

Поэтому придется искать уже испытанные «методы». И здесь, по нашему мнению, на помощь может прийти вот что.

Напомним, что уплатить за торговые патенты за январь/I квартал 2015 года нужно было, в общем случае, не позднее 15 декабря до 01.01.2015 г. (п.п. 267.5.2 НКУ).

Вернуть сумму как переплату/ошибочно уплаченную

До 1 января сумма сбора считалась денежным обязательством (п.п. 14.1.39 НКУ). Поэтому после того, как сбор исключили из НКУ, уплаченные ранее суммы должны приобрести статус ошибочно и/или излишне уплаченных денежных обязательств.

При этом считаем, что сумму, уплаченную при приобретении торгового патента за последний период его действия, следует считать именно излишне уплаченным денежным обязательством. Почему? Во-первых, средства действительно зачислены сверх тех сумм, предельный срок уплаты которых уже наступил (см. врезку). Во-вторых, ранее п.п. 267.7.5 НКУ предусматривал возврат субъекту, прекратившему патентуемую деятельность, излишне уплаченной суммы сбора. А поскольку в «нашем» случае деятельность больше не подлежит патентованию, логично пойти таким уже протоптанным путем.

Излишне уплаченные денежные обязательства — это суммы средств, которые на определенную дату зачислены в соответствующий бюджет сверх начисленных сумм денежных обязательств, предельный срок уплаты которых наступил на такую дату (п.п. 14.1.115 НКУ).

Что же касается «регулярных» платежей, уплаченных не позднее 15 декабря за январь/I квартал 2015 года, то, считаем, они приобретают статус ошибочно уплаченных. При этом мы вовсе не обвиняем в ошибке вас! Смотрите, что выходит: с 2015 года вы уже не являетесь плательщиками сбора, который «приказал долго жить». Значит, все сходится! Денежные обязательства действительно уплачены вами ошибочно.

Ошибочно уплаченные денежные обязательства — это средства, поступившие в соответствующий бюджет от юрлиц или физических лиц, не являющихся плательщиками таких денежных обязательств (п.п. 14.1.182 НКУ).

Вообще-то обе суммы можно «привлечь» как к первому, так и ко второму случаю. В то же время никакой разницы с точки зрения последствий для вас это не повлечет. Дело в том, что такие суммы (независимо от того, ошибочно они уплачены или переплачены) никуда не исчезают и за вами остается право распоряжаться ими. Как именно?

Есть два варианта: или вернуть их на свой текущий счет в учреждении банка (по чеку — в случае отсутствия такого счета), или же направить на погашение денежного обязательства/налогового долга по другим подконтрольным налоговикам платежам. Что же для этого требуется от вас?

Отсутствие налогового долга — это раз. Ведь возврат на текущий счет (по чеку — в случае отсутствия такого счета) возможен только после полного погашения налогового долга плательщиком!

Подача налоговикам (по месту ошибочной/излишней уплаты сбора) соответствующего заявления — это два. На это вы имеете 1095 дней со дня возникновения ошибочно и/или излишне уплаченной суммы. Такое заявление составляется в произвольной форме. В то же время в нем следует указать обязательно желаемое направление перечисления средств:

1) на текущий счет плательщика налогов в учреждении банка;

2) на погашение денежного обязательства (налогового долга) по другим платежам, контроль за взиманием которых возложен на налоговиков, независимо от вида бюджета;

Имейте в виду: направить такую сумму на погашение обязательства по ЕСВ нельзя, ведь ЕСВ не является денежным обязательством в понимании НКУ.

3) возврат наличными средствами по чеку в случае отсутствия счета в банке.

Дальше ваше дело — ждать. Но имейте в виду: если долго не поступают средства — пора бить тревогу! В целом на все это должно уйти не более двадцати дней. Но поскольку возврат средств плательщикам налогов осуществляют из бюджета, в который такие средства были зачислены (т. е. из местного), возможны разные нюансы. При этом не спешите все валить на свой орган ГФСУ. Он в соответствии с п. 43.5 НКУ отвечает только за несвоевременность передачи для выполнения Госказначейству заключения о возврате соответствующих сумм средств из бюджета.

Мы же желаем, чтобы у вас все прошло гладко!

y.tovstopyat@buhgalter911.com

торговый патент добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье