(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
2/10
Бухгалтер 911
Бухгалтер 911
Июль , 2015/№ 28

«Кассовая крыша» от РРО: современная картина

Не ЧПЕНами едиными… Вопрос освобождения от РРО не менее актуален и для субъектов, далеких от единого налога. Каков финал по ним?В частности, в каком виде сегодня действует «кассовое» освобождение от РРО? Можно ли получать в кассу (без РРО) выручку за собственную продукцию? Об этом и предлагаем поговорить.
без РРО через кассу

Сразу заметим, что итогового варианта РРО-изменений пока нет. Равно как и нет понимания, будут они подписаны или нет (очевидно, это станет ясно в ближайшие дни, поскольку изменения уже переданы на подпись Президенту). Но в интересующей нас части эти факты, скажем так, не создают особых помех.

ЮРЕНы

Сразу заметим, что «домиллионные счастливчики» — это именно ЧПЕНы. То есть сам по себе статус плательщика ЕН для юрлица никаких РРО-привилегий не дает. Здесь «как у всех»: «вписываешься» в ст. 9 (например, в «кассовый» п. 1 ст. 9 Закона об РРО) или ст. 10 Закона об РРО — можно РРО не применять. «А если нет, то нет».

При этом снова приходится повторять прописную истину: нельзя просто навязать кому-то «повсеместное» применение РРО. Если нет расчетов, которые по Закону об РРО должны проводиться через РРО, то и устанавливать РРО не нужно.

За услуги — в кассу

Напомним, с нового года все услуги уже не попадают в сферу действия освобождающего от РРО п. 1 ст. 9 Закона об РРО. Но при этом было установлено, что РРО-штрафы за такое нарушение (в случае, если наличные за услуги были проведены через кассу с использованием ПКО) до 01.07.2015 г. не применяются.

Что здесь обнадеживающего?

Вернуть услуги «в лоно» п. 1 ст. 9 Закона об РРО предлагал проект № 1718. Но, как мы уже говорили в прошлом номере, его обошел «конкурент» — проект № 1088 (ср. 025069200). Он не такой либеральный. Редакцию п. 1 ст. 9 Закона об РРО он не затрагивает. А значит, в этом вопросе обнадеживающих новостей нет (указанный пункт по-прежнему не дает возможности принимать наличные за услуги в кассу с использованием ПКО, см. врезку).

Статья 9. Регистраторы расчетных операций и расчетные книжки не применяются:

1) при осуществлении торговли продукцией собственного производства предприятиями, учреждениями и организациями всех форм собственности, кроме предприятий торговли и общественного питания, в случае проведения расчетов в кассе этих предприятий, учреждений и организаций с оформлением приходных и расходных кассовых ордеров и выдачей соответствующих квитанций, подписанных и заверенных печатью в установленном порядке; ...

Единственная поблажка — в бесштрафном периоде.

Здесь у нас целый приключенческий детектив.

Изначально проект № 1088 сулил поблажку в виде дополнительного бесштрафного периода тем, кто заключит договор на поставку РРО до 01.08.2015 г. и введет его в эксплуатацию до 01.01.2016 г. В таком случае «припозднившимся с установкой РРО» лицам и после 01.07.2015 г. можно было продолжать принимать наличку за услуги в кассу без штрафов.

Так вот в тексте проекта № 1088, за который проголосовали депутаты 1 июля, этой оговорки (для «припозднившихся») уже не было. И мы было подумали, что подход ужесточен (о чем писали в прошлом номере). Но уже 2 июля депутаты проголосовали за редакционные уточнения. В них уже указанная поблажка была реанимирована. Так что наиболее вероятно, что в итоговой версии закона мы все-таки ее увидим.

Если так, то это будет означать, что и после 01.07.2015 г. можно будет безнаказанно принимать наличные за услуги в кассу с использованием ПКО. Но только в том случае, если будут выполнены указанные выше условия (договор на поставку РРО — до 01.08.2015 г., введение его в эксплуатацию — до 01.01.2016 г.).

Аналогично и для интернет-торговцев. В отличие от проекта № 1718, которым хотели отменить РРО для интернет-торговли, проект-победитель № 1088 ничего подобного не предусматривает. А РРО-штрафы блокируются на 2 полугодие 2015 г., только если субъект заключит договор на поставку РРО до 01.08.2015 г. и введет его в эксплуатацию до 01.01.2016 г.

«Кассовое» освобождение — подробности

Таким, образом, «кассовое» освобождение из п. 1 ст. 9 Закона об РРО, по сути, действует в знакомой нам с начала этого года редакции (см. выше). Разрешается (предприятиям, но не физлицам-предпринимателям) не применять РРО при таких условиях:

1) торговлю осуществляют продукцией собственного производства;

2) субъект хозяйствования не относится к предприятиям торговли и общественного питания;

3) продавец проводит расчеты в кассах с оформлением приходных и расходных кассовых ордеров и выдачей соответствующих квитанций, подписанных и заверенных печатью (при ее наличии) в установленном порядке.

Что понимать под продукцией собственного производства? По мнению официальных органов, продукцией собственного производства можно считать продукцию, которая изготавливается и реализуется самим предприятием в едином технологическом процессе с использованием собственной и наемной рабочей силы (письма ГНАУ от 14.02.2007 г. № 1440/6/23-8019, п.п. 2.4.8 Обзорного письма ГНАУ от 06.07.2009 г. № 14083/7/23-7017/572). На необходимость производства товаров в едином технологическом процессе обращают внимание и суды (см., к примеру, постановление ВАСУ от 04.12.2014 г. № К/9991/42697/12, определение ВАСУ от 25.04.2013 г. № К-41248/10).

Однако что следует понимать под «единым технологическим процессом» до конца не ясно. Минэкономики Украины на соответствующий вопрос, по сути, «пожало плечами» и посоветовало обратиться к самим налоговикам, которые этим термином оперируют (письмо от 02.10.2007 г. № 91-28/29). Заодно «в контексте» было упомянуто определение полного технологического цикла производства из ст. 1 Закона № 481*. О нем упоминает и Госкомпредпринимательства в письме от 13.11.2009 г. № 14014.

* Закон Украины «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий» от 19.12.95 г. № 481/95-ВР.

Это совокупность помещений, технологического и прочего оборудования, технологических процессов, которые обеспечивают переработку сырья в продукцию, готовую для реализации конечному потребителю, а также лабораторий, аккредитованных органами госвласти.

То есть нужно, чтобы предприятие из сырья делало продукцию (менялся код УКТ ВЭД товара в сравнении с сырьем на уровне какого-либо из первых четырех знаков) с использованием помещений, оборудования, технологических процессов. При этом оптимальный вариант — производство указано основным видом деятельности в учредительных документах и Едином государственном реестре юридических лиц и физических лиц-предпринимателей (ЕГР).

«Кто такие» предприятия торговли и общественного питания? К ним контролеры сейчас относят те предприятия, у которых уставом определена основным (!) видом деятельности торговля или общественное питание и проведение деятельности соответствует требованиям Порядка № 833** (см. действовавшую до 01.01.15 г. консультацию в категории 109.03 ЗІР ГФСУ).

** Порядок осуществления торговой деятельности и правил торгового обслуживания на рынке потребительских товаров, утвержденный постановлением КМУ от 15.06.2006 г. № 833.

Между тем эти критерии «размыты», поэтому на практике обычно ориентируются на коды КВЭД, указанные в Извлечении из ЕГР или в справке из статистики. В частности, по такой логике продавец будет отнесен к предприятиям торговли, если основному виду его деятельности согласно ЕГР соответствует код из раздела G «Оптова та роздрібна торгівля; ремонт автотранспортних засобів і мотоциклів» (коды 45 — 47) Национального классификатора Украины «Классификация видов экономической деятельности ДК 009:2010» от 11.10.10 г. № 457.

Термин «общественное питание» в нормативных актах уже не употребляется, его заменил термин «ресторанное хозяйство». Ему соответствует код 56 «Діяльність із забезпечення стравами та напоями» из раздела I «Тимчасове розміщування й організація харчування» Классификатора.

Таким образом, нужно, чтобы ни согласно уставу, ни согласно данным ЕГР основной (!) вид деятельности не классифицировался как торговля, общественное питание/ ресторанное хозяйство.

Что касается привязки налоговиков к  Порядку № 833, то в нем термины употребляются в значении, приведенном в ДСТУ 4303-2004 «Роздрібна та оптова торгівля. Терміни та визначення понять» и ДСТУ 4281-2004 «Заклади ресторанного господарства. Класифікація» ( п. 2 Порядка № 833).

А в п. 4.2 ДСТУ 4303-2004 торговая деятельность определена как
«…деятельность юридических и физических лиц по покупке и продаже товаров …». Иными словами, Порядок № 833 распространяется на те предприятия, которые осуществляют именно закупку и продажу товаров. Если мы продаем собственную продукцию, то у нас отсутствуют операции закупки товара. Соответственно, деятельность не считается торговой и формально не попадает под действие Порядка № 833.

Но для избежания рисков лучше место продажи товаров не называть магазином, складом-магазином и считать, что вы продаете свою продукцию, например, со склада, а расчеты проводятся через кассу предприятия. Тогда будут соблюдены требования, изложенные контролерами (тот же Госкомпредпринимательства в своем письме от 13.11.2009 г. № 14014 отмечал, что если субъект хозяйствования осуществляет реализацию продукции собственного производства через собственные магазины, объекты реализации за наличные средства покупателей (а не через кассу), РРО применять необходимо).

buhgalter911@mail.ua

РРО, касса добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье