Темы статей
Выбрать темы

Уплата на НДС-спецсчет и формула СЭА: разбираем популярные вопросы

Виталий Смердов • шеф-редактор, v.smerdov@buhgalter911.com
Окончание тестового режима СЭА по НДС породило волну вопросов*. Сегодня предлагаем вам рассмотреть те из них, которые касаются переброски сумм на ваш электронный НДС-счет. Причем сознаемся: их основой послужили ваши сообщения на ленте и форуме сайта buhgalter911.com.
электронное администрирование НДС

* С ответами на вопросы, которые касались извлечения из СЭА, вы могли ознакомиться в статье «Извлечение из СЭА по НДС: разбираем по косточкам» в журнале «Бухгалтер 911», 2015, № 29.

Уплата НДС: на НДС-счет или сразу в бюджет?

Мы уже говорили об этой проблеме в прошлом номере журнала, но вкратце повторим еще раз (вспомнить ее полезно как минимум для ответа на следующие вопросы). Платить НДС нужно на электронный НДС-счет, открытый в Казначействе (его открывают каждому плательщику НДС). Последнее, в свою очередь, автоматически спишет ее в бюджет — не позднее последнего дня для уплаты на основании реестров, полученных от ГФСУ.

Вместе с тем, как показала практика (горячая линия, семинары, форумы и т. п.), многие этот порядок игнорировали — как по незнанию, так и сознательно — и уплачивали НДС «по-старинке». То есть напрямую на бюджетный счет. К чему это привело? Главным образом к тому, что у таких плательщиков данные суммы не увеличили лимит регистрации НН/РК.

img 1

Уплачивать НДС-обяза­тельства напрямую в бюджет нужно лишь в нескольких случаях: уплата «ввозного» НДС, подача УР, уплата НДС/штрафов/пени по итогам налоговой проверки.

Радует в этой ситуации хотя бы то, что налоговики контролируют уплату НДС по бюджетному счету. А потому недоплаты у таких плательщиков не образовалось**.

** Подробнее об этой проблеме читайте в статье «Уплата НДС «мимо» НДС-счета: разгребаем последствия» в журнале «Бухгалтер 911», 2015, № 29.

Чем погашать НДС-обязательства?

Вопрос простой, но встречается часто. Как мы уже говорили, НДС-обязательства погашаются через электронный НДС-счет. Причем на нем собираются только «живые» деньги, которые вы туда забросили для ( п. 2001.4 НКУ):

img 2

Погасить НДС-обязательства по декларации за июнь можно и за счет переплат, сформированных на 1 июля (отражаются в стр. 11 извлечения). И если они превышают сумму в стр. 25.1 деки, платить ничего не придется.

— погашения НДС-обязательств по декларации;

— пополнения формулы с целью регистрации НН/РК.

Но как узнать, сколько у вас там средств? Коллеги, а теперь внимание: деньги, которыми вы можете погасить НДС-обязательства, отражаются лишь в стр. 1 «Стан рахунка» извлечения из СЭА по форме J1401204 (далее — извлечение).

img 3

В идеале эти сведения должен также отражать и ваш бухсчет, на котором отражается движение средств по электронному НДС-счету (об этом вы сможете прочитать дальше).

Информация же, которую вы видите в других строках извлечения, для этого не годится. И в этом ключе разберем пару популярных вопросов:

— можно ли для погашения НДС-обязательств использовать сумму из стр. 2 (∑Накл)? Нет, нельзя. Эта строка показывает, в частности, на какую сумму НДС вы вправе зарегистрировать НН и РК. Причем она формируется не только из «живых» денег (∑ПопРах), но также из «входного» НДС и прочих сумм, перечисленных в п. 2001.3 НКУ и п. 9 Порядка № 569*;

* Порядок электронного администрирования налога на добавленную стоимость, утвержденный постановлением Кабмина от 16.10.2014 г. № 569.

— почему сумму средств, которыми можно погасить НДС-обязательства, нельзя взять из стр. 5 (∑ПопРах)? Ответ на поверхности: стр. 5 извлечения формируется нарастающим итогом, поэтому не отражает реальную сумму «живых» денег на вашем НДС-счете.

Отражаем движение по НДС-счету в бухучете

Здесь вас ждет кое-что новенькое. Как мы уже говорили, НДС нужно уплачивать через электронный НДС-счет. Но учтите: когда вы перебрасываете на него средства, уплатой НДС это еще не считается.

Во-первых, этот счет является вашим, а потому средства на нем — ваши активы (вопреки расхожему мнению). Другое дело, что режим их использования жестко ограничен НКУ и Порядком № 569.

Во-вторых, НДС-счет вы можете пополнять не только для уплаты НДС, но и для целей регистрации НН/РК (при этом НДС к уплате по стр. 25.1 у вас и вовсе может не быть).

К слову, именно поэтому показывать его пополнение через дебет субсчета 641 некорректно. То же касается и отражения подобных сумм на счетах дебиторской задолженности (ведь это не задолженность Казначейства перед вами).

img 4

Переписка коллег-бухгалтеров в ленте buhgalter911.com показывает, что многие поступают именно так. Еще раз повторим: это неправильно. Но заметьте: к отдельной ответственности по НКУ это не приводит.

Возникает вопрос: как показать сумму на электронном НДС-счете? Минфин специально для этого ввел субсчет 315 «Специальные счета в национальной валюте» (см. приказ № 573**)(ср. ) . Учитывая это, пополнение НДС-счета / погашение НДС-обязательств должно выглядеть так:

** Приказ Минфина «Об утверждении Изменений к некоторым нормативно-правовым актам Министерства финансов Украины по бухгалтерскому учету» от 18.06.2015 г. № 573.

№ п/п

Содержание хозяйственной операции

Бухгалтерский учет

Дт

Кт

1

Пополнение электронного НДС-счета (для уплаты НДС-обязательств по декларации или для целей регистрации НН/РК)

315

311

2

Списание Казначейством средств с электронного НДС-счета для погашения НДС-обязательств по декларации*

641

315

* Любая хозяйственная операция должна отражаться на основании первичного документа. В то же время данная сумма списывается в бюджет без вашего участия. Каким же документом подтвердить эту операцию? Кто-то может сказать, что лишь извлечением, но, увы, оно не является первичным документом. Поэтому, в идеале, здесь нужна бухгалтерская справка (с приложением к ней упомянутого извлечения или извлечения по форме J1401901).

Но поступать таким образом нужно лишь после вступления в силу приказа № 573. Тем более что лишь после этого, судя по всему, обновят бухгалтерское ПО.

В свою очередь, до указанной даты поступать стоило так, как и раньше. Напомним: мы советовали использовать для этого счет 33 «Прочие денежные средства»*. При этом после того, как субсчет 315 заработает, остатки на счете 33 в идеале стоит перебросить на него.

* См. статью «Уплата НДС через спецсчет» в журнале «Бухгалтер 911», 2015, № 12.

img 5

На момент выхода номера это уже должно произойти — 24.07.2015 г., с даты официального опубликования в бюллетене «Офіційний вісник України», 2015, № 56.

В то же время, уверены, у многих из вас к подходу Минфина есть претензии... как и у нас ☹. Дело в том, что с позиции методологии он является неправильным. Ведь на счете 31 собираются средства, которые могут использоваться для текущих операций. При этом очевидно, что в отношении средств на вашем НДС-счете этого сказать нельзя — в НКУ и Порядке № 569 прописаны конкретные направления их использования (в подтверждение см. хотя бы п. 2001.7 данного Кодекса). Но, как говорится, что написано пером...

img 6

Если вы не собираетесь следовать подходу Минфина (к примеру, планируете продолжать использовать предложенный нами счет 33), то вы нарушите лишь план счетов. В свою очередь, к ответственности по НКУ это не приведет.

Куда пропадает сумма из стр. 1 извлечения?

Данная строка — это единственный показатель извлечения, который формируется не нарастающим итогом. Он отражает сумму «живых» денег на вашем НДС-счете на дату формирования извлечения. Поэтому если на момент получения извлечения Казначейство уже списало с вашего счета сумму для уплаты НДС, вы ее в данной строке не увидите. То есть данная ситуация является нормальной.

Если же вы вдруг сомневаетесь, проходила ли сумма через ваш НДС-счет (к примеру, если вы запросили извлечение после того, как ее списали), то проверьте показатель стр. 5 (∑ПопРах). Как мы уже говорили, данная строка формируется нарастающим итогом, а потому указанная сумма в любом случае отразится в ней. Кроме того, по понятным причинам, данная сумма отразится и в стр. 2 извлечения (∑Накл). Другое дело, что проверять по ее значению, проходили ли средства через НДС-счет, неудобно. Ведь ее формирует (увеличивает/уменьшает) и ряд других показателей.

Пополняем счет для регистрации НН — деньги в трубу?

Мы не соврем, если скажем, что 1 июля многие плательщики встретили с минусом по формуле. Порой большим ☹. В этом случае, чтобы нормально работать и составлять/регистрировать НН/РК, лимит по формуле приходилось пополнять — и если не было «входных» НН / ввоза товаров, то делать это нужно было «живыми» деньгами.

Когда происходит увеличение/уменьшение НДС-счета?

Ни НКУ, ни Порядок № 569 на этот вопрос не отвечают. В этом ключе, ориентироваться нужно, судя по всему, на Закон № 2346*. Ведь именно он устанавливает общий порядок перевода средств в пределах Украины. При этом ст. 8 данного Закона предусматривает, что поручения клиентов по расчетным документам, поступившим:

* Закон Украины «О платежных системах и переводе средств в Украине» от 05.04.2001 г. № 2346-III.

— в течение операционного дня, должны выполняться в этот же день;

— в послеоперационное время — не позднее следующего рабочего дня.

При этом, как показывает практика, средства, направленные на электронный НДС-счет в первой половине дня, попадают на него, как правило, уже во второй половине дня. С этого момента соответствующая сумма:

— учитывается в формуле и может использоваться для регистрации НН/РК;

— может использоваться для погашения НДС-обязательств по декларации.

Стр. 2 извлечения ≠ стр. 1: это нормально?

Чтобы вопрос был вам более понятным, процитируем его в оригинале (см. врезку).

img 7

«Пополнили НДС-счет для регистрации НН. В «вытяге» в стр. 1 эти средства есть, а во 2-й строке сумма совсем маленькая. Это Казначейство не перечислило деньги?».

Заметьте: эти средства попали на ваш электронный НДС-счет и показатель стр. 1 — живое тому подтверждение. Что касается стр. 2, то в ней у плательщика, судя по всему, числилась минусовая сумма. Именно поэтому сумма в ней оказалась меньше, чем сумма в стр. 1.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше