Неприбыльные организации могут не платить налог на прибыль, если…

В избранном В избранное
Печать
Мирошниченко Виталина, налоговый эксперт, v.miroshnichenko@buhgalter911.com
Бухгалтер 911 Июнь, 2015/№ 23
С 01.01.2015 г. у неприбыльных организаций кардинальные изменения. Во-первых, из НКУ исчезла ст. 157, в которой были правила по уплате налога на прибыль неприбыльными. А новых правил до сих пор нет… Во-вторых, многие организации «выпали» из числа неприбыльных (кое-кого затем вернули, но не всех). Поэтому на сегодняшний день они недоумевают: нужно ли уплачивать налог на прибыль и отчитываться по нему и как это сделать? Спешим на помощь!
ОСМД, общественные организации, профсоюзы и т. п.

Кто есть кто?

Для начала давайте разберемся, кто на сегодня (с учетом изменений законодательства и разъяснений ГФСУ) относится к неприбыльным организациям, а кого выбросили за борт. Итак, вожделенный статус неприбыльщика имеют исключительно такие юрлица (см. пп. 1 и 2 п.п. 133.1.1 НКУ в редакции Закона № 263*):

* Закон Украины «О внесении изменения в Налоговый кодекс Украины относительно налогообложения некоторых неприбыльных организаций» от 18.03.2015 г. № 263-VIII.

Неприбыльные организации

1

Бюджетники (госорганы, органы местного самоуправления, а также созданные ими организации: вузы, школы, садики, больницы и др.)

2

Общественные объединения, в том числе:

2.1

профсоюзы ( письма ГФСУ от 31.03.2015 г. № 6701/6/99-99-19-02-02-15 и  № 6696/6/99-99-19-02-02-15)

2.2

организации работодателей и объединения таких организаций

2.3

общественные организации инвалидов

2.4

другие общественные организации и общественные союзы

3

Политические партии

4

Религиозные организации

5

Благотворительные организации (благотворительные общества, благотворительные учреждения, благотворительные фонды)

6

ОСМД, ассоциации владельцев жилых домов и ЖСК (им вернули неприбыльный статус с 10.04.2015 г. — разд. I Закона № 263)

7

Пенсионные фонды

 

Обратите внимание: с 01.01.2015 г. ОСМД, ЖСК и иже с ними были исключены из круга неприбыльных. Однако с 10.04.2015 г. им вернули утраченный статус. При этом в Законе № 263 нет оговорки о том, какой же статус был у этих организаций с 01.01.2015 г. по 10.04.2015 г.

Если следовать букве закона, то в этот период они были плательщиками налога на прибыль. Но если толковать те же нормы более либерально, то можно считать, что такие организации были неприбыльщиками все время, в том числе и с 1 января по 10 апреля. Хотелось бы надеяться, что налоговики поддержат такой подход.

Воспользоваться неприбыльным статусом можно, только если: 1) вашей целью не является получение и распределение прибыли; 2) ваша организация внесена в Реестр неприбыльщиков.

Тут стоит отметить, что если вы уже числитесь в Реестре неприбыльщиков (внесены туда до 01.01.2015 г.), то повторно вносить вашу организацию в Реестр с 01.01.2015 г. не нужно (п. 2 разд. II Закона № 263). Если же вы зарегистрировали ее в период с 01.01.2015 г. по 10.04.2015 г., то можете внести ее в Реестр неприбыльщиков до 10.10.2015 г. В таком случае ваша организация будет считаться неприбыльной со дня ее регистрации (п. 3 разд. II Закона № 263, п.п. 133.1.1 НКУ).

Теперь о тех, кто на сегодня выпал из списка неприбыльщиков (по сравнению с 2014 годом). Это кредитные союзы, объединения юрлиц для осуществления представительских функций и прочие юрлица, не указанные в  п. 133.1 НКУ. И это даже несмотря на то, что их деятельность не предполагает получение прибыли.

Налоговики считают, что с 01.01.2015 г. эти юрлица обязаны уплачивать налог на прибыль на общих основаниях. Тот факт, что они все еще включены в Реестр неприбыльщиков, роли не играет, так как эти организации не упомянуты в  п. 133.1 НКУ.

Смотри, в частности, консультацию налоговиков по адресу: vin.sfs.gov.ua/media-ark/news-ark/190654.html.

Новые правила налогообложения

В настоящее время нет прямых норм, которые бы четко регулировали налогообложение неприбыльных организаций. Но есть нормы по уплате налога на прибыль, от которых можно отталкиваться.

Если вы неприбыльщик, то все средства, полученные вами (независимо от вида доходов), освобождаются от налогообложения.

Но внимание! По мнению налоговиков, в ваших уставных документах должен быть исчерпывающий перечень видов деятельности, не предусматривающих получение прибыли.

Если вы не придерживаетесь требований профильных законов или уставных документов — становитесь плательщиком налога на прибыль (со всех доходов: как неуставных, так и уставных)!

Неприбыльные экспресс-ответы

Вопрос

Ответ

Какая будет отчетность для ЖСК по прибыли в 2015 году и будут ли они считаться неприбыльными?

С 10.04.2015 г. ЖСК, ОСМД и т. п. — неприбыльные. В 2015 году достаточно подать отчет об использовании средств неприбыльной организацией (за 2014 год — не позже 02.03.2015 г.).

Декларацию по налогу на прибыль подавать не надо. Ее могут вообще не потребовать, а могут потребовать за период с 01.01.2015 г. по 10.04.2015 г. Но даже если это и произойдет, то не раньше 2016 года

Обязано ли ОСМД ежеквартально сдавать отчет о налоговых льготах?

В новых справочниках налоговых льгот ( № 74/1 и 74/2 от 27.03.2015 г.) нет кода льготы для ОСМД. И это логично, ведь доход таких организаций не освобождается от налога на прибыль, как раньше (это и была льгота), а вообще выведен из-под налогообложения. Поэтому за периоды 2015 года отчет о льготах подавать не нужно

Наш код неприбыльности 006. Сохраняются ли льготы по грандовым валютным договорам и курсовой разнице?

Судя по коду, вы — общественная организация. Поэтому являетесь неприбыльной. Стало быть, если выполнение валютных грандов предусмотрено уставом, то и налог на прибыль с таких доходов уплачивать не нужно. На наш взгляд, то же самое касается и курсовой разницы

v.miroshnichenko@buhgalter911.com

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить