(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
4/11
Бухгалтер 911
Бухгалтер 911
Июнь , 2015/№ 24

Есть допбаза начисления ЕСВ — нет права на понижающий коэффициент

http://tinyurl.com/y2b5b5hu
На что нужно обратить внимание работодателям при применении понижающего коэффициента по ЕСВ?
налоговики фискалят

Работодатели могут воспользоваться правом на понижающий коэффициент к ставке ЕСВ при выполнении трех условий, указанных в  п. 95 разд. VIII Закона о ЕСВ*.

Наряду с этим установлено дополнительное требование: у работодателя, применяющего понижающий коэффициент к ставке ЕСВ, не должно быть случаев доначисления ЕСВ исходя из минимальной заработной платы (далее — МЗП) согласно ч. 5 и 6 ст. 8 Закона о ЕСВ. Отметим, что работодатель обязан выполнить требование о ЕСВ c МЗП, если база начисления ЕСВ за месяц (кроме вознаграждения по ГПД) по основному месту работы работника меньше МЗП, например, в связи с тем, что он: работает на условиях неполного или сокращенного рабочего времени; при сдельной форме оплаты труда не выполнил норму и т. п.

В случае если кому-либо из основных работников базу начисления ЕСВ в отчетном месяце дотягивали до МЗП, то право на коэффициент утрачивается.

Светлана Кепина, начальник Управления администрирования единого взноса и методологии Департамента доходов и сборов с физических лиц ГФСУ

* Подробно о них мы рассказывали в журнале «Бухгалтер 911», 2015, № 16 и 12. — Примеч. ред.

Комментарий редакции

По нашему твердому убеждению, взятое из ниоткуда дополнительное требование ГФСУ, которое должны выполнить работодатели для применения понижающего коэффициента, противоречит Закону о ЕСВ. Поэтому смелым налогоплательщикам рекомендуем отстаивать свое право на применение понижающего коэффициента в суде.

О том, что работодатель, выполнявший предписания ч. 5 и 6 ст. 8 Закона о ЕСВ, лишается права на понижающий коэффициент, в этом Законе нет ни слова. А это значит, что такое требование противозаконно. Более того, по нашему мнению, работодатель имеет полное право применять пониженную ставку, в том числе и к дополнительной базе ЕСВ. Никаких законодательных препятствий для этого нет.

Что касается отчетности, то, вероятнее всего, ее придется заполнять, отключив функцию «автоматический расчет», и пытаться подать с суммами ЕСВ, рассчитанными с применением коэффициента. Однако учитывая, что на местах знают о вышеизложенной позиции ГФСУ, проблемы могут быть уже при подаче Отчета о ЕСВ за май 2015 года.

Осторожным налогоплательщикам, не готовым к судебным разбирательствам, ничего не остается, как придерживаться мнения налоговиков. В качестве выхода из ситуации постарайтесь избегать случаев доначисления ЕСВ (например, повысьте зарплату тем, за кого все время приходится доплачивать). Если не получается, то не применяйте коэффициент.

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
ЕСВ, понижающий коэффициент добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье